Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

обмен военного билета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 аминов

аминов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.05.2010 18:25

здравствуйте. я учился в филиале вуза "Балтийский Государственный Технический Университет "ВОЕНМЕХ"им Д Ф Устинова" при вузе была военная кафедра и я ее прошел но при этом у меня было другое гражданство Кыргызское после окончания вуза я в кыргызии получил военный билет младшего лейтенанта. после чего я приехал в Россию и получил гражданства и хотел обменять военный билет пришел в военкомат и мне сказали что надо будет отслужить. как мне обменять военный по закону? и должен ли я служить если у меня была военная кафедра

#2 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 12.05.2010 18:29

здравствуйте.
я учился в филиале вуза "Балтийский Государственный Технический Университет "ВОЕНМЕХ"им Д Ф Устинова" при вузе была военная кафедра и я ее прошел но при этом у меня было другое гражданство Кыргызское после окончания вуза я в кыргызии получил военный билет младшего лейтенанта. после чего я приехал в Россию и получил гражданства и хотел обменять военный билет пришел в военкомат и мне сказали что надо будет отслужить.
как мне обменять военный по закону? и должен ли я служить если у меня была военная кафедра

Если вы прошли военную службу в другом государстве, но не альтернативную, то вы не должны служить в РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 аминов

аминов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.05.2010 18:39

я не служил только прошел военную кафедру. а военная кафедра считается как служба? вы не подскажите ссылку на статью и на закон и могу ли поменять вб по временной прописки?

Сообщение отредактировал аминов: 12.05.2010 18:44

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.05.2010 20:09

я не служил только прошел военную кафедру. а военная кафедра считается как служба?
вы не подскажите ссылку на статью и на закон
и могу ли поменять вб по временной прописки?

Такого понятия как обмен ВБ вообще не существует. Вы как новый гражданин РФ будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. приписку по старому. А потом в зависимости от результатов медосвидетельствования призывная комиссия будет решать призывать вас на военную службу либо передать в запас с оставлением присвоенного в Киргизии воинского звания. Сразу скажу, что у РФ с Киргизией нет договора о взаимном признании воинских званий. Такие договора существуют только с 4 странами СНГ, это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Правда некоторые неграмотные военкоматы чешут под одну гребенку всех иностранных лейтенантов из стран СНГ и оставляют им присвоенные воинские звания. Но если вам попадется грамотный военкомат, где внимательно читают существующие Законы, то вы будете служить, т.к. никаких законных оснований зачислять вас в запас с оставлением присвоенного в Киргизии воинского звания у вас нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 аминов

аминов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.05.2010 20:29

я точно не знаю но я слышал что есть поправка от 2008 года о том что прошедшие военную кафедру и учившиеся в вузах россии (куда входит БГТУ ВОЕНМЕХ) могут поменять военный билет без потери звания или на военный билет без звания- рядовой.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.05.2010 20:49

я точно не знаю но я слышал что есть поправка от 2008 года о том что прошедшие военную кафедру и учившиеся в вузах россии (куда входит БГТУ ВОЕНМЕХ) могут поменять военный билет без потери звания или на военный билет без звания- рядовой.

В 2008 году просто отменили призыв офицеров из запаса и других изменений в этом плане в Закон не вносилось.

Тут дело не в том, какой ВУЗ вы закончили. Просто воинское звание вам было присвоено в Киргизии приказом местного МО. А иностранные воинские звания в РФ вообще не котируются. Вот если бы вы прошли там военную службу, то и тогда бы вас конечно уже не призвали в армию, но в запас зачислили бы рядовым.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 alexey.galant

alexey.galant

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.11.2010 16:57

Такого понятия как обмен ВБ вообще не существует. Вы как новый гражданин РФ будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. приписку по старому. А потом в зависимости от результатов медосвидетельствования призывная комиссия будет решать призывать вас на военную службу либо передать в запас с оставлением присвоенного в Киргизии воинского звания. Сразу скажу, что у РФ с Киргизией нет договора о взаимном признании воинских званий. Такие договора существуют только с 4 странами СНГ, это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Правда некоторые неграмотные военкоматы чешут под одну гребенку всех иностранных лейтенантов из стран СНГ и оставляют им присвоенные воинские звания. Но если вам попадется грамотный военкомат, где внимательно читают существующие Законы, то вы будете служить, т.к. никаких законных оснований зачислять вас в запас с оставлением присвоенного в Киргизии воинского звания у вас нет.

Так это что получается, если у человека есть гражданство 5 стран, ему что во всех 5 служить нужно???

#8 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.11.2010 17:43

Так это что получается, если у человека есть гражданство 5 стран, ему что во всех 5 служить нужно???

Здравствуйте! Возникает вопрос: зачем быть гражданином стольких государств?
626-46-44 Москва

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.11.2010 12:48

Для РФ вполне достаточно и одного раза в какой-нибудь из стран, но нужно не просто к примеру закончить там военную кафедру, а именно пройти военную службу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Columnea

Columnea

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.11.2010 20:59

Владимир Николаевич, здравствуйте. Молодой человек отслужил в Израиле 4 месяца и уволился по здоровью. В ближайшее время собирается переехать в РФ на постоянное жительство. Имеет Российское гражданство. Вопроса два: 1. Какова вероятность, что военкомат призовет его на службу? Или согласно закону, как отслуживший в чужой армии, он будет освобожден? Будет ли срок службы в 4 месяца вызывать вопросы в военкомате? 2. После оформления временной регистрации (предположительно до 15 декабря) стоит ли сразу идти в военкомат или лучше подождать до 1 апреля?

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.11.2010 07:43

Владимир Николаевич, здравствуйте.

Молодой человек отслужил в Израиле 4 месяца и уволился по здоровью. В ближайшее время собирается переехать в РФ на постоянное жительство. Имеет Российское гражданство. Вопроса два:

1. Какова вероятность, что военкомат призовет его на службу? Или согласно закону, как отслуживший в чужой армии, он будет освобожден? Будет ли срок службы в 4 месяца вызывать вопросы в военкомате?

При наличии документов о прохождении военной службы с нотариально заверенным переводом вопросов не должно быть. Но в любом случае он будет проходить медицинское освидетельствование для определения категории годности и призывную комиссию, которая на основании представленных документов будет принимать решение об освобождении его от призыва и зачислении в запас.

2. После оформления временной регистрации (предположительно до 15 декабря) стоит ли сразу идти в военкомат или лучше подождать до 1 апреля?

Он ОБЯЗАН согласно ст.10 ЗВОВС в течении двух недель встать на воинский учет. При нарушении этих сроков можно сразу нарваться на административную ответственность в виде штрафа 500р по статье 21.5 КОАП.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 18.11.2010 17:21

Здравствуйте, Владимир Николаевич! Скажите пожалуйста, в чем смысл военной кафедры? Почему после прохождения военной кафедры граждане освобождаются от призыва? Почему не подлежат призыву граждане, прошедшие военную службу в другом государстве? Я имею ввиду не какими нормативными актами это установлено, а почему законодатель установил такие нормы, в чем их смысл?
626-46-44 Москва

#13 Columnea

Columnea

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18.11.2010 17:42

[quote name='Владимир Николаевич' date='18.11.2010, 7:43' post='230644']
При наличии документов о прохождении военной службы с нотариально заверенным переводом вопросов не должно быть. Но в любом случае он будет проходить медицинское освидетельствование для определения категории годности и призывную комиссию, которая на основании представленных документов будет принимать решение об освобождении его от призыва и зачислении в запас.

То есть, в случае, если его признаю годным по состоянию здоровья, есть шанс быть призванным?

#14 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 18.11.2010 17:47

не должно быть такого шанса
626-46-44 Москва

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.11.2010 22:23

Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Скажите пожалуйста, в чем смысл военной кафедры? Почему после прохождения военной кафедры граждане освобождаются от призыва? Почему не подлежат призыву граждане, прошедшие военную службу в другом государстве?
Я имею ввиду не какими нормативными актами это установлено, а почему законодатель установил такие нормы, в чем их смысл?

Искать смысл в Законах самое последнее дело. Их просто нужно исполнять.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 19.11.2010 16:14

Искать смысл в Законах самое последнее дело. Их просто нужно исполнять.

а если примут закон всем повеситься?

я считаю, законодатель установил норму об освобождении от призыва для граждан, прошедших службу в другом государстве потому, что гражданин принимал воинскую присягу другого государства , то есть клятву, таким образом он уже не может принять присягу другого государства (присягнуть, поклясться) - все это в целях защиты интересов нашего государства, и это правильно.

Так вот если этот гражданин, проходя обучение по программам воинской подготовки (на военной кафедре) другого государства принимал присягу, то каким образом можно требовать с него присягу нашему государству (если присягнет, предаст ТО государство, значит априори предатель), соответственно и призывать не следует.
626-46-44 Москва

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.11.2010 18:32

а если примут закон всем повеситься?

я считаю, законодатель установил норму об освобождении от призыва для граждан, прошедших службу в другом государстве потому, что гражданин принимал воинскую присягу другого государства , то есть клятву, таким образом он уже не может принять присягу другого государства (присягнуть, поклясться) - все это в целях защиты интересов нашего государства, и это правильно.

Зачем же вы тогда принимали гражданство РФ? Ваше государство ведь теперь и Россия!

Так вот если этот гражданин, проходя обучение по программам воинской подготовки (на военной кафедре) другого государства принимал присягу, то каким образом можно требовать с него присягу нашему государству (если присягнет, предаст ТО государство, значит априори предатель), соответственно и призывать не следует.

Вы, уважаемый, приняли гражданство РФ, а значит при этом не только приобрели все права, но и возложили на себя все обязанности гражданина РФ прописанные в Конституции. Вы уже собственно присягнули на верность другому государству, т.к. согласно статье 59 Конституции уже обязаны его защищать. О чем тогда собственно спор?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 19.11.2010 18:39

Зачем же вы тогда принимали гражданство РФ? Ваше государство ведь теперь и Россия!
Вы, уважаемый, приняли гражданство РФ, а значит при этом не только приобрели все права, но и возложили на себя все обязанности гражданина РФ прописанные в Конституции. Вы уже собственно присягнули на верность другому государству, т.к. согласно статье 59 Конституции уже обязаны его защищать. О чем тогда собственно спор?

На самом деле у меня одно гражданство - РФ.

Но у некоторых людей есть несколько, и как тогда определить, кому он БОЛЬШЕ верен?

И когда я (как Вы говорите, на самом деле не я) принял гражданство РФ, я не присягал ему и в верности не клялся. Приобретя гражданство РФ я приобрел все те права в этом государстве, которые имеют ГРАЖДАНЕ РФ (и в не меньшей степени обязанности), но клятву верности я не давал.
626-46-44 Москва

#19 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 19.11.2010 19:00

На самом деле у меня одно гражданство - РФ.

Но у некоторых людей есть несколько, и как тогда определить, кому он БОЛЬШЕ верен?

И когда я (как Вы говорите, на самом деле не я) принял гражданство РФ, я не присягал ему и в верности не клялся. Приобретя гражданство РФ я приобрел все те права в этом государстве, которые имеют ГРАЖДАНЕ РФ (и в не меньшей степени обязанности), но клятву верности я не давал.

Добрый вечер,
это все риторика, нормы права вам разъяснили правильно
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#20 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 19.11.2010 19:13

Добрый вечер,
это все риторика, нормы права вам разъяснили правильно

Добрый.
Если в моей практике возникнет такой вопрос, я сделаю все, чтобы Верховный суд дал более ясное толкование таких норм (причем в мою пользу) и тем самым создам прецедент.

Ведь по обычной человеческой логике я считаю, что я прав.
Если я являюсь офицером запаса ВС РФ (по военной кафедре), потом отслужу в армии США и вдруг, не дай Бог, война, за кого мне воевать??? по убеждению? в любом случае я буду предателем для одной стороны, если буду воевать за другую сторону.

Сообщение отредактировал Григорий Макаров: 19.11.2010 19:14

626-46-44 Москва