Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Прописка в СНГ и желание работать по ТК РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Dmitry Riga

Dmitry Riga

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.05.2010 17:27

Здравствуйте, В данный момент я имею гражданство РФ и постоянное место жительство в Латвии. Возникла такая ситуация что необходимо уехать жить и работать в Москву. Все компании требуют обязательного оформления по ТК РФ, а из этого следует что у меня должен быть военный билет. Учитывая то, что я всю жизнь прожил в Латвии, военного билета у меня нет и на военном учёте никогда не стоял. Скажите пожалуйста, существует ли возможность устройства на работу по ТК РФ в моей ситуации? Спасибо, Дмитрий

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.05.2010 17:31

Только по договорённости с работодателем, так как по закону вы обязаны предоставить документ воинского учёта. Поскольку вы гражданин РФ, то вы имеете право на получение документа воинского учёта, призыву на ВС подлежать не будите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Dmitry Riga

Dmitry Riga

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.05.2010 17:34

Спасибо за ответ. Забыл написать то, что мне сейчас 24 года, т.е. возраст призывной. Скажите пожалуйста, я правильно вас понял, если я останусь прописан в Латвии, я могу получить военный билет в РФ и устроиться работать официально по ТК РФ?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.05.2010 17:37

Скорее всего вам выдадут приписное свидетельство, так как оснований для зачисления в запас пока нет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Dmitry Riga

Dmitry Riga

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.05.2010 17:50

Получается, что после того, как мне выдадут приписное свидетильство и военный билет, а работодатель сообщить в военкомат о том, что я у них работаю, меня с первым призывом забирут в армию, не смотря на то, что у меня есть прописка в другой стране? Для полноты картины ситуации - у меня на руках имеется только загран паспорт РФ, внутреннего паспорта нет.

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.05.2010 17:57

Вы гражданин РФ, вернулись в РФ и следовательно можете подлежать призыву (зависит от того на какой срок вернётесь).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Dmitry Riga

Dmitry Riga

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.05.2010 18:03

Значит моя прописка в другой стране никак юридически мне не поможет для получения отсрочки от армии?

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.05.2010 18:18

В вашем вопросе нужно руководствоваться ст. 10 и 22 фз о вовс. Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Как только вы исполните данную обязанность, вы будите подлежать призыву на ВС.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Dmitry Riga

Dmitry Riga

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.05.2010 18:46

Скажите пожалуйста, предоставит ли мне ВУЗ отсрочку от армии на срок обучения если я поступлю на первый курс? У меня имеется не законченной высшее образование (Латвийское) и я никогда не учился в России.

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.05.2010 21:13

Скажите пожалуйста, предоставит ли мне ВУЗ отсрочку от армии на срок обучения если я поступлю на первый курс? У меня имеется не законченной высшее образование (Латвийское) и я никогда не учился в России.

По вашей ситуации если вы поступите в ВУЗ, то отсрочку вам конечно предоставят, если ваш ВУЗ будет отвечать всем требованиям закона. Но для получения отсрочки вы естественно должны зарегистрироваться по месту пребывания в ФМС на срок не менее 3-х месяцев и встать на воинский учет. А отсрочку вам предоставит не ВУЗ, а районная призывная комиссия, т.к. только она имеет право это делать. Причем перед этим вы будете проходить для начала процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. медкомиссию и комиссию по ППВУ и только потом призывную комиссию, которая и будет вам предоставлять отсрочку по результатам ППВУ и при условии предоставления справки из ВУЗа соответствующей формы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.