Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Статья 10 п. 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 14.05.2010 02:51

Здравствуйте!!! Скажите, пожалуйста, я хочу съездить заграницу (на какой срок не знаю, но точно более чем на три месяца), а согласно ст.10 п.2 "граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат". Отсрочка у меня заканчивается в конце июня, и соответственно я подлежу призыву на военную службу. Так вот: Зачем мне нужно лично сообщать об этом? Если я явлюсь в военкомат и скажу, что уезжаю с места жительства на срок более трех месяцев, что они должны в этом случае сделать??? Снять с учета? или эта явка со словами "я уезжаю" является для них толчком для срочного моего призыва на военную службу?

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 14.05.2010 06:32

Для того и установлена обязанность сообщать о выезде во время призыва, чтобы в военном комиссариате могли принять по такому гражданину какие-то решения. Законодательно не установлено, что нужно ждать от ВК, какой реакции. Если у Вас уже есть загран. паспорт, то будет проще, если нет, то цель: получить справку для оформления загран. паспорта от ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2010 07:17

Если я явлюсь в военкомат и скажу, что уезжаю с места жительства на срок более трех месяцев, что они должны в этом случае сделать??? Снять с учета? или эта явка со словами "я уезжаю" является для них толчком для срочного моего призыва на военную службу?

Реакция военкомата в этой ситуации вполне предсказуема, - вам под роспись вручат повестку на призывные мероприятия на дату после окончания отсрочки, что является полностью законным действием, т.к. вы подлежите призыву.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 14.05.2010 12:00

Если у вас есть какие-либо документы, подтверждение цели вашего уезда за границу, то это может повлиять на то что бы ВК снял Вас в ВУ, но если таких нет, то вам могут вручить повестку, по которой вы будете обязаны явиться в ВК, в этом случае вы можете обжаловать действия ВК.

#5 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 14.05.2010 14:08

Какая повестка, если человек приходит сниматься с учета, в связи с убытием в другую страну? Снимите на видео, как Вам отказывают в снятии с учета и спокойно езжайте

#6 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 14.05.2010 19:00

Для того и установлена обязанность сообщать о выезде во время призыва, чтобы в военном комиссариате могли принять по такому гражданину какие-то решения. Законодательно не установлено, что нужно ждать от ВК, какой реакции. Если у Вас уже есть загран. паспорт, то будет проще, если нет, то цель: получить справку для оформления загран. паспорта от ВК.

Загран паспорт уже есть и виза тоже!!!!! А если я уеду не сообщив им от отъезде? Максимум что меня ждет - это штраф, при условии, что я не получао под роспись повестки? Не так ли?

Реакция военкомата в этой ситуации вполне предсказуема, - вам под роспись вручат повестку на призывные мероприятия на дату после окончания отсрочки, что является полностью законным действием, т.к. вы подлежите призыву.

А то что они не имею права ограничить меня в выезде за границу до вынесения решения о призыве на военную службу - это им ни о чем не говорит?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2010 19:55

А то что они не имею права ограничить меня в выезде за границу до вынесения решения о призыве на военную службу - это им ни о чем не говорит?

Никакого ограничения и нет, так что езжайте куда хотите, но к назначенному сроку извольте прибыть в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.