Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Странная повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 jamce123

jamce123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.05.2010 08:50

Здравствуйте. В приписном у меня отсрочка до 30 июня 2010 года по учебе. Сейчас я учусь на 5-ом курсе университета. На гос. экзаменах в марте нам вручили повестки, при этом пришел вручать заведующий кафедры, без повестки не допускали до экзамена. При этом вручались они уже просроченные, то есть в марте, хотя повестка была на февраль. Текст повестки: Гражданину: ФИО проживающему по: "факультет университета и группа" В соотвествии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. №53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны, 10 февраля 2010г, к 9.00 часам явиться в военный комиссариат Лен. района. По адресу:... Военный комиссар, подпись, фамилия и печать. На обратной стороне написано, что в случае неявки, вас ждет административная и уголовная ответственность. Я подписал эту повестку и написал дату вручения рядом, т.к. она просроченна была уже. Сейчас в университете снова хотят вручить повестку, зав. кафедры сыплит угрозы о недопуске до диплома в случае не росписи в ней. Насколько это законно и как выйти из такой ситуации. Какова ответственность если расписаться во второй повестке. Могут ли взять штраф за получение первой повестки? Там нет места моего проживания и вручалась она уже просроченная.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2010 09:31

Вручение повесток должностными лицами по месту учебы или работы вполне законное мероприятие. И тут как говорится, не подкопаешься. То что дата явки была сильно просрочена это конечно полный бардак. А то что сейчас пытаются связать вручение повесток с допуском к экзаменам это не совсем правильные, но вполне понятные действия руководства ВУЗа. Они обязаны обеспечить исполнение гражданами исполнение правил воинского учета. А уж как они будут это обеспечивать ..... Поднимать скандал из-за этого сейчас не в ваших интересах. Собственно даже если вы откажетесь взять повестку, хотя такого права по Закону у вас нет, то будет составлен акт об отказе и вы будете считаться оповещенным о необходимости явки в военкомат надлежащим образом со всеми вытекающими из этого последствиями. А по первой повестке последствий никаких уже не будет, т.к. она была вручена слишком поздно. И то что там не был указан ваш адрес совершенно ничего не значит, т.к. она может быть вручена как по месту жительства, так и по месту учебы или работы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Александр Павлович

Александр Павлович

    Гуру

  • Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 14.05.2010 11:19

В соответствии со ст. 31 ФЗ-53 вы обязаны получать повестки под роспись по месту учёбы от работников, ответственных за военно-учётную работу. Но вот ограничивать вас в праве на получение образования таким образом является незаконными действиями работников ВУЗа.

Сообщение отредактировал Александр Павлович: 14.05.2010 11:19


#4 jamce123

jamce123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.05.2010 10:04

Здравствуйте! Сегодня в деканате из университете получил вторую повестку, которая снова была просрочена и в ней не казывалась причины вызова (пустое поле). Я думал, что зав кафедры от меня отстанет. Но он теперь говорит идти в военкомат и подписывать какие-то бумаги. Если не пойду, грозиться отчислить. Наш университет прогибается под военкомат (т.к. есть военная кафедра). Сейчас мне нужно делать диплом, а военкомат не дает этого делать, как с временно точки зрения (некогда мне медкомиссия проходить) так и со стороны университета, которые грозятся отчислить. Что делать в такой ситуации, чтобы военкомат отстал от меня и перестал звонить в университет.

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19.05.2010 10:25

Можете направить копию приписного с указанием отсрочки и заявление с требованием проводить призывные мероприятия только по истечении действия отсрочки. Далее, если звонки не прекратятся, пишите заявление в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 jamce123

jamce123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.06.2010 15:13

Здравствуйте!

Тема веселой повестки продолжается :biggrin:

Недавно отправил письмо в военному комиссару, т.к. у меня отсрочка до 30 июня. Текст письма таков:

Я, Пупкин Иван Иванович 1988 года рождения, в настоящее время обучаюсь в вузе на очной форме обучения, в связи с чем мне предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с п. 2а ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» до 30 июня 2010 года на основании справки из вуза по форме 26, отправленной в военкомат после моего зачисления на обучение (или взятой мной из деканата). На что показывает принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки и соответствующий штамп в приписном свидетельстве.

Несмотря на это, по месту учебы мне была вручена повестка по форме 22, в которой указано, что я подлежу призыву и обязан явиться в военкомат в апреле 2010 года для выполнения мероприятий, связанных с призывом, что противоречит п. 2 ст. 22 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.


В связи с изложенным, я на законных основаниях отказываюсь являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до окончания срока предоставленной мне отсрочки от призыва.


Пришел ответ от военного комисара:

Уважаемый Иван Пупкин!

Уведомляю Вас, что заявление на имя заместителя председателя призывной комисиии районов с обоснованием причины по повестке в апреле 2010 года, получено. Вами обращается внимание на то, что решение о предоставлении отсрочки по образованию истекает лишь 30 июня 2010 года, а поэтому Вы вправе не исполнять свои обязанности призывника до истечения данного срока. В связи с заявленными возражениями я должен сообщить, что вызов в отдел военного комиссариата до истечения срока отсрочки не означает отмены ранее принятого решения призывной комиссии. Отдел военного комиссариата и до истечения срока отсрочки вправе вызывать призывника для уточнения документов воинского учета, образования, семейного положения, места работы, места регистрации, а также проверки годности призывника к военной службе по состоянию здоровья. Все эти действия охватываются понятием мероприятий, связанных с призывом. В случае неявки призывника по вызову в военный комиссариат без уважительных причин он доставляется органами милиции принудительно и привлекается к административной ответственности по .215 КоАП РФ С учетом изложенного, во избежании мер принудительного характера, по получению данного сообщения предлагаю явиться в отдел военного комиссариата по адресу: ..... для выполнения обязанностей призывника, изложенных в статье 10 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"


В этом случае нужно ссылаться на пункты призыва? Что следует написать в ответ. Чувствую, что военный комиссар еще что-нибудь нафантазирует.

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 10.06.2010 17:21

Здравствуйте!

Тема веселой повестки продолжается :biggrin:

Недавно отправил письмо в военному комиссару, т.к. у меня отсрочка до 30 июня. Текст письма таков:
Пришел ответ от военного комисара:
В этом случае нужно ссылаться на пункты призыва? Что следует написать в ответ. Чувствую, что военный комиссар еще что-нибудь нафантазирует.



Хороший ответ. Почти чистосердечное признание.
Из указанного письма вытекает, что до 30 числа в ВК можете не являться и максимальная санкция за это - штраф 500 р. по ст. 21.5 КоАП РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 jamce123

jamce123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.06.2010 16:57

А если в повестке не указана причины вызова, это не имеет значения? За что штраф, если не имеют права вызывать.

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 11.06.2010 17:57

А если в повестке не указана причины вызова, это не имеет значения? За что штраф, если не имеют права вызывать.


Если в повестке не указана причина вызова - повестка считается заполненной не надлежащим образом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.06.2010 07:12

А если в повестке не указана причины вызова, это не имеет значения? За что штраф, если не имеют права вызывать.

Вы заблуждаетесь. Военкомат имеет право васвызвать в любое время года независимо от наличия отсрочки. Так что если повестку вам вручили под роспись, то прибыть по ней вы обязаны в любом случае, но проходить призывные мероприятия не обязаны о чем вы можете заявить в письменном виде.
Владимир Николаевич
Бывший военком.