Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Немогу заставить врача написать понятными словами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Barbariks

Barbariks

    Старожил

  • Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 14.05.2010 20:00

Какой статьёй закона можно заставить рентгенолога написать заключение понятным для меня языком??? Подскажите пожалуйста! И как можно получить расширенное описание! Заранее спасибо!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2010 20:18

В жизни не встречал еще ни одного врача, который бы писал разборчиво и понятными для нас словами.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Barbariks

Barbariks

    Старожил

  • Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 14.05.2010 21:51

В жизни не встречал еще ни одного врача, который бы писал разборчиво и понятными для нас словами.


В комитете солдатских матерей сказали что есть статья по которой они обязаны писать как надо!

#4 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 14.05.2010 21:54

В комитете солдатских матерей сказали что есть статья по которой они обязаны писать как надо!

дело в том, что понятие "понятными словами" или "как надо" оценочное. тем не менее в ваших правах потребовать подробный выписной эпикриз. быстрее и лучше будет, если вы просто лично попросите врача напечатать заключение на принтере. думаю, вам должны пойти навстречу. не спешите никого заставлять, побеседуйте с врачем лично.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Barbariks

Barbariks

    Старожил

  • Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 14.05.2010 22:19

дело в том, что понятие "понятными словами" или "как надо" оценочное. тем не менее в ваших правах потребовать подробный выписной эпикриз. быстрее и лучше будет, если вы просто лично попросите врача напечатать заключение на принтере. думаю, вам должны пойти навстречу. не спешите никого заставлять, побеседуйте с врачем лично.



Я долго рылся и нашел!

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья


Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.


(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.


Они меня даже слушать не хотят и говорят что напишут как надо им, а лечащий врач тебе всё раскажет!

Сообщение отредактировал Barbariks: 14.05.2010 22:21


#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.05.2010 09:55

Это очередной раз подтверждает, что необходимо готовить неоспоримые медицинские документы для получения отсрочки или освобождения от призыва на ВС.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 15.05.2010 10:40

Я долго рылся и нашел!

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья


Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Они меня даже слушать не хотят и говорят что напишут как надо им, а лечащий врач тебе всё раскажет!

Скорее всего у вас не получится добиться того, чтобы врач написал понятным для вас языком, по той причине, что прямо в законодательстве это не предусмотрено. Однако, для уточнения и подтверждения диагноза вы можете обратиться к другому врачу и попросить его напечатать на принтере ваш анамнез и эпикриз.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Barbariks

Barbariks

    Старожил

  • Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 15.05.2010 10:53

Скорее всего у вас не получится добиться того, чтобы врач написал понятным для вас языком, по той причине, что прямо в законодательстве это не предусмотрено. Однако, для уточнения и подтверждения диагноза вы можете обратиться к другому врачу и попросить его напечатать на принтере ваш анамнез и эпикриз.


А к какому врачу в районной поликлинике можно подойти с этим вопросом???

#9 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 15.05.2010 10:58

Естественно Вам следует обратиться к врачу соответствующей специальности в зависимости от заболевания (ортопед, кардиолог, эндокринолог и т.д.)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#10 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 15.05.2010 10:59

А к какому врачу в районной поликлинике можно подойти с этим вопросом???

Подойдите к тому же врачу, который выписал вам заключение. Если он на встречу вам не пойдёт, то к главному врачу.

#11 Barbariks

Barbariks

    Старожил

  • Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 15.05.2010 12:37

Подойдите к тому же врачу, который выписал вам заключение. Если он на встречу вам не пойдёт, то к главному врачу.



Спасибо большое!!!