Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Помогите,пожалуйста,советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Сидор

Сидор

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.05.2010 10:34

Здравствуйте,хочу с вами посоветоваться,я в 2012 году заканчиваю педагогический университет на учителя права(специалист),потом хочу поступить заочно в магистратуру на юриста в негосударственную гуманитарную академию.Проблема в том,что мне как и многим парням армия улыбается после универа,могу неуспеть подать документы в академию даже после армии,хотелось бы только после магистратуры с чистой совестью оттоптать сапоги и начать жизнь устраивать.
Вопросы:1)Имею ли я право на отсрочку от армии при поступлении в магистратуру(при вариантах как очного так и заочного обучения и если я не бакалавр а специалист)? 2)Совершу ли я ошибку,если отчислюсь из университета за год до его окончания,остлужу и с чистой совестью закончу как вуз так и магистратуру УСПЕВ подать документы в магистратуру.
Где-то на сайте вычитал вот это:
Вроде бы диплом специалиста есть, поэтому отсрочка не полагается.
НО!
В законодательстве об образовании есть интересные поправки, принятые совсем недавно.
В ФЗ №260 от 10 ноября 2009 г. сказано:
ФЗ №260: http://www.rg.ru/200.../universitety...
Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232...
ФЗ №232: http://www.rg.ru/200.../obrazovanie-...
следующие изменения:
1) в части 2 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";
2) в части 3 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";
3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем пр специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по офессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.".

Кроме того, в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год" в пункте 31
(сам приказ: http://www.rg.ru/200...yzi-dok.htm...)
сказано:
Получение впервые образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
для получения квалификации (степени) "дипломированный специалист" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр";
для получения квалификации (степени) "магистр" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр" или квалификации (степени) "дипломированный специалист".
--------
Т.е. получается, что специалист, обучаясь в магистратуре, продолжает свое первое высшее образование, а значит имеет право на отсрочку.
С другой стороны, он её не имеет по закону о воинском учете, т.к. там сказано что отсрочка только людям без диплома специалиста и магистра, т.е. только бакалаврам.

#2 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 15.05.2010 10:41

Здравствуйте,хочу с вами посоветоваться,я в 2012 году заканчиваю педагогический университет на учителя права(специалист),потом хочу поступить заочно в магистратуру на юриста в негосударственную гуманитарную академию.Проблема в том,что мне как и многим парням армия улыбается после универа,могу неуспеть подать документы в академию даже после армии,хотелось бы только после магистратуры с чистой совестью оттоптать сапоги и начать жизнь устраивать.
Вопросы:1)Имею ли я право на отсрочку от армии при поступлении в магистратуру(при вариантах как очного так и заочного обучения и если я не бакалавр а специалист)? 2)Совершу ли я ошибку,если отчислюсь из университета за год до его окончания,остлужу и с чистой совестью закончу как вуз так и магистратуру УСПЕВ подать документы в магистратуру.
Где-то на сайте вычитал вот это:
Вроде бы диплом специалиста есть, поэтому отсрочка не полагается.
НО!
В законодательстве об образовании есть интересные поправки, принятые совсем недавно.
В ФЗ №260 от 10 ноября 2009 г. сказано:
ФЗ №260: http://www.rg.ru/200...3/universitety...
Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232...
ФЗ №232: http://www.rg.ru/200...7/obrazovanie-...
следующие изменения:
1) в части 2 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";
2) в части 3 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";
3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем пр специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по офессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.".

Кроме того, в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год" в пункте 31
(сам приказ: http://www.rg.ru/200...yzi-dok.htm...)
сказано:
Получение впервые образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
для получения квалификации (степени) "дипломированный специалист" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр";
для получения квалификации (степени) "магистр" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр" или квалификации (степени) "дипломированный специалист".
--------
Т.е. получается, что специалист, обучаясь в магистратуре, продолжает свое первое высшее образование, а значит имеет право на отсрочку.
С другой стороны, он её не имеет по закону о воинском учете, т.к. там сказано что отсрочка только людям без диплома специалиста и магистра, т.е. только бакалаврам.

Здравствуйте, согласно п.2 ст.24 ФЗ О ВОВС граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. эта отсрочка предоставляется только один раз. соответственно право на вторую отсрочку вы не имеете. что касаемо второго вопроса решать только вам

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.05.2010 10:41

1. После специалитета вы сможете получить новую отсрочку только поступив в очную аспирантуру (ст. 24 фз о вовс). 2. Как вам поступить - решать вам. Правильнее будет получить высшее образование, уже после этого либо получить освобождение от призыва по состоянию здоровья либо пройти службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург