Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Проконсультируйте пожалуйста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Александр Гор

Александр Гор

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.05.2010 14:41

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я студент последнего курса университета, в середине июня мне предстоит защищать диплом. У меня возник конфликт с работниками военкомата, в связи с чем у меня есть 2 вопроса, ответы на которые я не смог найти самостоятельно: 1) Могут ли меня призвать в армию 2 июля из Москвы, если временная регистрация по месту пребывания (Москва) у меня заканчивается 1 июля? 2) Какая дата является датой окончания ВУЗа? В военкомате мне сказали, что имеют право призвать в армию на следующий же день после защиты диплома. Хотя у меня есть отсрочка до 1 июля, работники военкомата же говорят, что эта отсрочка теряет силу сразу же после защиты диплома. Правомерны ли их действия? Буду благодарен, если подскажите статьи из Федеральных законов, на которые я мог бы ссылаться при разговоре с работниками военкомата. Заранее спасибо. Александр.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 16.05.2010 15:15

Александр, добрый день! Уточните пожалуйста, в этом году в военкомате Вы были? Проходили ли призывные мероприятия?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Александр Гор

Александр Гор

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.05.2010 15:23

Александр, добрый день!
Уточните пожалуйста, в этом году в военкомате Вы были? Проходили ли призывные мероприятия?

Юлия, здравствуйте.
Да, 30 марта был вызван на медкомиссию. 13 мая на военно-призывную комиссию, на которой было сказано все выше перечисленное, вручили повестку на 2 июля (сказали что это предворительная дата) и контрольная явка 15 июня, на которой все будет окончательно решаться. Хочу быть максимально подготовлен и не хочу позволять вводить себя в заблуждение (работник военно-учетного стола университета пояснил, что действия военкомата незаконны).

Сообщение отредактировал Александр Гор: 16.05.2010 15:24

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 16.05.2010 16:18

Юлия, здравствуйте.
Да, 30 марта был вызван на медкомиссию. 13 мая на военно-призывную комиссию, на которой было сказано все выше перечисленное, вручили повестку на 2 июля (сказали что это предворительная дата) и контрольная явка 15 июня, на которой все будет окончательно решаться. Хочу быть максимально подготовлен и не хочу позволять вводить себя в заблуждение (работник военно-учетного стола университета пояснил, что действия военкомата незаконны).

Поскольку призывная комиссия уже вынесла свое решение о призыве на военную службу, необходимо судебное и (или) административное обжалование. Проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки - основание для обжалования. По-другому вопрос уже не решить.
626-46-44 Москва

#5 Александр Гор

Александр Гор

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.05.2010 16:46

Юлия, является ли законным решение комиссии призвать меня 2 июля, если временная регистрация у меня заканчивается 1 июля? Я предъвлял этот документ, на что получил ответ - что 2 июля дата предворительная и скорее всего меня призовут раньше (в зависимости от времени защиты диплома), насколько правомерно такое развитие событий?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 16.05.2010 17:04

Юлия, является ли законным решение комиссии призвать меня 2 июля, если временная регистрация у меня заканчивается 1 июля? Я предъвлял этот документ, на что получил ответ - что 2 июля дата предворительная и скорее всего меня призовут раньше (в зависимости от времени защиты диплома), насколько правомерно такое развитие событий?

Отправка на военную службу - составная часть призывных мероприятий (п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), поэтому назначение отправки на 02 июля - незаконно.
626-46-44 Москва

#7 Александр Гор

Александр Гор

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.05.2010 17:10

Юлия, спасибо.

#8 Александр Гор

Александр Гор

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.05.2010 17:37

Если я правильно понял из материалов форума, проведение военно-призывной комисии и вынесение решения в период действия отсрочки - незаконно? Если это так, подскажите статью ФЗ, которой противоречит данное действие.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 16.05.2010 18:00

Если я правильно понял из материалов форума, проведение военно-призывной комисии и вынесение решения в период действия отсрочки - незаконно? Если это так, подскажите статью ФЗ, которой противоречит данное действие.

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
626-46-44 Москва

#10 Александр Гор

Александр Гор

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.05.2010 18:06

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

То есть проведение комисси в период действия отсрочки незаконно или как минимум может являться основанием для обжалования?

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 16.05.2010 19:02

То есть проведение комисси в период действия отсрочки незаконно или как минимум может являться основанием для обжалования?

Совершенно верно.
626-46-44 Москва

#12 Работяга

Работяга

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 17.05.2010 09:04

Добрый день. Хотел бы уточнить.Мне 26 лет получил военник с ограничением в. повторное мед обследование в военнике написано 08 июня мне в октебре 27 исполняется.призыва нет в июне, нужно мне приходить в военкомат или можно подождать до октября когда мне 27 будет.И будет ли считаться если я буду проходить повторное обследование в больнице и наступит октябрь меня если признают годным могут забрать ссылаясь что я начал проходить мед обследование в 26 лет значить и должен служить. Если меня признают годным до октября то я пойду служить ?нужно потянуть время в больничке? Надеюсь вы поняли что я пытался рассказать...

#13 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 17.05.2010 09:21

Повторное мед. переосвидетельствование отменено аж с 2005 года. Данная запись в военном билете не имеет юридической силы.

626-46-44 Москва

#14 Работяга

Работяга

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19.05.2010 10:02

[quote name='Полкин Игорь' date='17.5.2010, 9:21' post='193615']
Повторное мед. переосвидетельствование отменено аж с 2005 года. Данная запись в военном билете не имеет юридической силы.
в военном билете прибыть для повторного обследования примерно через 2 года или через 3 короче говоря в то же день что и выдан военник,мне бабулька которая выдавала этот военник сказала прибыть и заставила расписаться под этим в военнике.
Они думают что у меня восстановится здоровье и я смогу служить как бы я слышал от других призывников которые говорили что повторное обследование проходили .Подскажите где могу прочитать что повторное обследование не может быть проведено.

#15 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19.05.2010 10:21

С 1 января 2005 года отменена норма, устанавливающая обязанность граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года. Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе». В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года». Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу». Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 Работяга

Работяга

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 20.05.2010 03:45

Большое спасибо за просвещение!!!! В ваенном билете я расписался по числом что прийду на повторное обследование (понятное дело там такая старая бабка заполняла законов она не читает) мне следует прибыть в военкомат в данное число или не приходить вообще, или лучше прям завтра подойти в военкомат к военкому и спросить обрисовав ситуацию о неграмотности подчиненных.

#17 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 20.05.2010 07:35

Большое спасибо за просвещение!!!!
В ваенном билете я расписался по числом что прийду на повторное обследование (понятное дело там такая старая бабка заполняла законов она не читает) мне следует прибыть в военкомат в данное число или не приходить вообще, или лучше прям завтра подойти в военкомат к военкому и спросить обрисовав ситуацию о неграмотности подчиненных.

Являться в ВК по данному основанию вы не обязаны.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#18 naty

naty

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 20.05.2010 18:04

здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть-у сына отсрочка до 30июня по учебе,но за ним приехали с милицией для прохождения медкомиссии, оттуда направили в больницу для подтвердения диагноза. В стационаре заведующий отказал в госпитализации (нет мест),и обьяснил, что на обследовании нужно находится постоянно в отделении и на экзамены не отпускают. Позвонили из военкомата и сказали ,что сын должен срочно явиться написать объяснительную почему он не на обследовании.Правомерны ли действия военкомата и что мы должны сделать?

#19 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 20.05.2010 18:17

Неправомерны. Они не имели право проводить МК в отношении Вашего сына до истечения отсрочки. С другой стороны, на данном основании Вы можете обжаловать решение ПК, если оно будет не в Вашу пользу. Писать объяснительные не обязательно. Если есть желание, то можете пожаловаться в прокуратуру.

#20 naty

naty

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 20.05.2010 18:35

Большое спасибо!!!:)