Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

получить военный билет при наличии права на отсрочку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 СтаниславС

СтаниславС

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.05.2010 21:13

Здравствуйте! Моему сыну 19 лет. Учится на 3 курсе ВУЗа. У него врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки), что дает право на освобождение от призыва по категории "В" (п."Б" ст.80 Расписания болезней. При постановке на воинский учет были представленые все медицинские документы, подтверждающие диагноз. Был направлен военкоматом на медицинскую диспансеризацию в поликлинику по месту жительства, которая также подтвердила диагноз. Однако в приписном свидетельстве военкомат поставил отметку "годен с незначительными ограничениями - категория Б". В то же время мой сын имеет право на отсрочку, поскольку проходит очное обучение в ВУЗею Есть ли смысл оспаривать сейчас ненадлежащую запись в приписном свидетельстве (то есть решение о постановке на воинский учет)? Ведь получив справку из ВУЗа, военкомат вправе принять решение об острочке. И тогда за освобождение от воинской службы придется бороться после окончания ВУЗа. Наша цель - получить военный билет как можно скорее, пока есть основание для освобождения от воинской службы. При наличии двух оснований: болезнь, дающая право на освобождение от овинской службы и учеба в ВУЗе, дающая право на отсрочку, по какому из них военкомат обязан принять решение? Есть ли у него право принять решение по любому из указанных оснований или все-таки военкомат должен должен вынести свое решение в отношении всех представленных документов) (при необходимости, направить на доп.мед. исследование)? Может быть не предоставлять в военкомат документы, дающие право на отсрочку, чтобы военкомат выносил решение по медицинским основаниям? Буду очень благодарен за ответ

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 17.05.2010 06:45

При наличии оснований для освобождения от призыва (получение военного билета) и оснований для получения отсрочки, военный комиссариат обязан освободить от призыва. Вам имеет смысл оспорить категорию годности, полученную при постановке на воинский учет, иначе военный билет Вы не получите до окончания действия отсрочки, т.е. ближайшие, прим. 5 лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 made_in_USSR

made_in_USSR

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 17.05.2010 14:29

добрый день! если мне 26, и я поступаю после окончания медвуза в ординатуру (=постдипломное образование), которая длится 2 года , и отсрочка у меня будет до 28 лет, то военник я смогу получить только по её окончании? или по достижении 27?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 17.05.2010 15:03

ВБ вы сможете получить по достижению 27 лет.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:02

1.Изымается ли при выдаче военного билета, гражданину достигшему 27 лет (но по каким-либо причинам не призванным на военную службу - «приписное» удостоверение? Дайте ссылку на закон. 2.Что такое карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу?

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:08

Приписное – документ воинского учета для граждан, подлежащих призыву на в/с. Военный билет – документ воинского учета для граждан, состоящих в запасе ВС или военнослужащих. Если вас зачисляют в запас, то для вас документом воинского учета будет именно в/б. При этом приписное не будет иметь юридической силы и оно остается в военкомате. Карта находящаяся в личном деле призывника, куда заносятся заключения врачей-специалистов о годности к военной службе.

626-46-44 Москва

#7 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:34

Приписное – документ воинского учета для граждан, подлежащих призыву на в/с. Военный билет – документ воинского учета для граждан, состоящих в запасе ВС или военнослужащих. Если вас зачисляют в запас, то для вас документом воинского учета будет именно в/б. При этом приписное не будет иметь юридической силы и оно остается в военкомате.
Карта находящаяся в личном деле призывника, куда заносятся заключения врачей-специалистов о годности к военной службе.

1.«Приписное» изымается в момент выдачи ВБ? В какой момент лучше сдать изымаемое «приписное», что бы в случае затягивания выдачи ВБ не остаться и без приписного и без ВБ?
2. А чем отличается вышеупомянутая карта от «листа медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника»? А то военкоматчики говорят, что «карта медицинского свидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу – это не что иное, как амбулаторная карта из поликлиники».

#8 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 12:05

Как правило, приписное сдается в момент оформления в/б. После оформления недели через 2 – 3 получают в/б. Амб. карта поликлиники вообще не имеет никакого отношения к военкомату. Она должна хранится в вашей поликлинике, куда заносится ваша история болезней и обращений за оказанием мед. помощи. Все что касается мед. освидетельствования относится к военкомату и сведения об этом содержатся именно в личном деле призывника.

626-46-44 Москва

#9 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:23

После достижения 27 лет и получения ВБ, несет ли гражданин какие-нибудь обязанности по воинскому учету? Если несет, то, какие? И как влияет на эти обязанности категория годности к ВС?

Сообщение отредактировал 917: 18.05.2010 15:30

#10 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:35

После достижения 27 лет и получения ВБ, несет ли гражданин какие-нибудь обязанности по воинскому учету? Если несет, то, какие? И как влияет на эти обязанности категория годности к ВС?

Гражданин после присвоения ему категории годности В и получения военного билета может быть вызван на военные сборы.
626-46-44 Москва

#11 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:41

Гражданин после присвоения ему категории годности В и получения военного билета может быть вызван на военные сборы.

Дайте ссылку на закон!

#12 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18.05.2010 16:00

Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В» (и, теоретически, «Д»). Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста. Ст. 55 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" содержит исчерпывающий перечень граждан не подлежащих призыву на военные сборы.
626-46-44 Москва

#13 esquire

esquire

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 18.05.2010 16:49

В связи с предыдущими вопросами хотел бы унать следующее. Я призывник с действующей отсрочкой от призыва. Недавно было выявлено заболевание, которое меняет мою категорию годности. Могу ли я до окончания действия отсрочки принести медицинские документы в военкомат, чтобы в приписном изменили мою категорию годности. Я не говорю о получении билета, а просто об изменении записи в приписном. Возможно ли это при сохранении отсрочки, или в таком случае надо обязательно писать отказ об отсрочки? И какова в процедура изменения категории годности? Как я понимаю, военкомат должен будет выдать мне некий акт и направить на дополнительное обследование?

#14 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 18.05.2010 16:58

[quote name='esquire' date='18.5.2010, 17:49' post='194194']
В связи с предыдущими вопросами хотел бы унать следующее. Я призывник с действующей отсрочкой от призыва. Недавно было выявлено заболевание, которое меняет мою категорию годности. Могу ли я до окончания действия отсрочки принести медицинские документы в военкомат, чтобы в приписном изменили мою категорию годности. Я не говорю о получении билета, а просто об изменении записи в приписном. Возможно ли это при сохранении отсрочки, или в таком случае надо обязательно писать отказ об отсрочки? И какова в процедура изменения категории годности? Как я понимаю, военкомат должен будет выдать мне некий акт и направить на дополнительное обследование?
[/quo

на основании п.9 положения о военно-врачебной экспертизе Вам может быть назначено повторное медицинское освидетельствование, об этом пишется заявление на имя комиссара.

626-46-44 Москва

#15 esquire

esquire

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 18.05.2010 17:18

Большое спасибо за ответ. Как я понимаю, при этом право на отсрочку у меня сохраняется?

#16 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 17:18

Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В» (и, теоретически, «Д»). Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.

Ст. 55 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" содержит исчерпывающий перечень граждан не подлежащих призыву на военные сборы.

Чего-то Вы не то написали! Граждане освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с пп.а, п.1, ст.23 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе», не обязаны состоять на воинском учете (п.1 ст.8 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»), соответственно они не исполняют обязанностей по воинскому учету. Они не являются военнообязанными (п.1,3. ст.1. ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе») соответственно они не призываются на военные сборы. А Вы себе представляете инвалида на военных сборах? Приведите более убедительные доводы и разъяснения.

#17 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18.05.2010 17:34

Если вы внимательно прочитаете указанную статью, то уведите, что признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва на ВС, а не от исполнения воинской обязанности. Поэтому, пробел в законе, формально позволяет призывать на сборы граждан с категорией "Д", другой вопрос, что это не практикуется. Подробную информацию о военных сборах можете найти в Постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 №333.
626-46-44 Москва

#18 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 18:01

Если вы внимательно прочитаете указанную статью, то уведите, что признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва на ВС, а не от исполнения воинской обязанности. Поэтому, пробел в законе, формально позволяет призывать на сборы граждан с категорией "Д", другой вопрос, что это не практикуется.

Т.е. Вы хотите сказать, что законом не предусмотрено возможности освобождения от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья?
А если, к примеру, у человека категория годности «В» и призыв на военные сборы приведет к ухудшению его здоровья, как тогда решается вопрос с военными сборами?

Сообщение отредактировал 917: 18.05.2010 18:10

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.05.2010 20:52

Освобождаются от исполнения воинской обязанности граждане признанные негодными к прохождению военной службы, категория Д. Они исключаются с воинского учета и никаких обязанностей по воинскому учету не несут. Т.е. они невоеннообязанные.

А вот граждане признанные ограниченно годными к военной службе, категория В, зачисляются в запас и будут состоять в нем до исполнения им 50 лет. Соответственно они обязаны исполнять обязанности по воинскому учету согласно ст.10 ЗВОВС в полном объеме. И за их неисполнение вступает в действие та же самая статья 21.5 КОАП, штраф 500р.

Теоретически они не могут быть призваны на военные сборы, т.к. в ст.55 ЗВОВС сказано:

2. От военных сборов также освобождаются:

...

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

Но на практике они все таки могут быть освидетельствованы повторно и отправлены на сборы, если ВВК признает их годными. Не секрет ведь для всех как иногда получаются освобождения от службы.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 18.05.2010 20:55

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 19.05.2010 10:40

1.При получении ВБ после 27 лет, что дает категория годности «В»? 2.При получении ВБ после 27 лет, врачи ПК также с маниакальной одержимостью будут пытаться поставить категорию годности «А» или «Б», или все-таки будут действовать по закону и «В» будет проще получить? 3.Мероприятия по выдаче ВБ, после 27 лет могут проводиться в любой момент, или только в рамках призыва? 4.При невозможности вручения повестки гражданам для явки на мероприятия связанных с проведениям сборов, для обеспечения своевременной явки на эти мероприятия (вручения повестки) также привлекается МВД? 5. п.13. Положения «О Проведении Военных Сборов»: «В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел» - как это понимать? Хватают и отвозят на сборы?