Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

получить военный билет при наличии права на отсрочку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 19.05.2010 17:30

1.При получении ВБ после 27 лет, что дает категория годности «В»?
2.При получении ВБ после 27 лет, врачи ПК также с маниакальной одержимостью будут пытаться поставить категорию годности «А» или «Б», или все-таки будут действовать по закону и «В» будет проще получить?
3.Мероприятия по выдаче ВБ, после 27 лет могут проводиться в любой момент, или только в рамках призыва?
4.При невозможности вручения повестки гражданам для явки на мероприятия связанных с проведениям сборов, для обеспечения своевременной явки на эти мероприятия (вручения повестки) также привлекается МВД?
5. п.13. Положения «О Проведении Военных Сборов»: «В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел» - как это понимать? Хватают и отвозят на сборы?


1. Получени ВБ на основании категории В и на основании достижения непризывного возраста- не совсем одно и то же. Категория годности В- "не годен к военной службе в мирное время"
2. При получении ВБ после 27 лет врачи будут проводить мед. освидетельствование не так интенсивно, но вряд ли будут направлять вас на доп. обследование для подтверждения категории В.
3. мероприятия по мед. освидетельствованию и оформлению ВБ проводятся в рамках призыва.
4. При неуважительной неявке на военные сборы штраф- 500 руб. Есть вероятность, что "схватят и отправят"
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 20.05.2010 09:56

1. Получени ВБ на основании категории В и на основании достижения непризывного возраста- не совсем одно и то же. Категория годности В- "не годен к военной службе в мирное время"
4. Есть вероятность, что "схватят и отправят"

1.Т.е. если гражданину выдается ВБ по достижении 27 лет и при этом ему присваивается категория годности «В» - то такая категория годности ему уже вообще ничего не дает?
2.А какими законодательными актами будут при этом руководствоваться органы МВД? Дайте ссылку на закон.

#23 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 20.05.2010 10:32

1.Т.е. если гражданину выдается ВБ по достижении 27 лет и при этом ему присваивается категория годности «В» - то такая категория годности ему уже вообще ничего не дает?
2.А какими законодательными актами будут при этом руководствоваться органы МВД? Дайте ссылку на закон.


Смотря чего Вы ожидаете от категории В. При получении категории В, в мирное время Вас не будут призывать на военную службу, но могут призывать на сборы, что делается в принципе довольно редко.
НО в военное время с категорией В, призыву Вы подлежать будете.
Поэтому, я думаю, что в 27 лет нет особой необходимости выжимать из военкомата категорию В.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#24 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 20.05.2010 15:59

4. Есть вероятность, что "схватят и отправят"

А какими законодательными актами будут при этом руководствоваться органы МВД? Дайте ссылку на закон.

#25 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 20.05.2010 16:07

А какими законодательными актами будут при этом руководствоваться органы МВД? Дайте ссылку на закон.

Здравствуйте. Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

#26 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 20.05.2010 17:38

Для вручения повесток на сборы, привлекается ли МВД и применяется ли в таком случае ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 ОТ 10.09.2007г. ?

Сообщение отредактировал 917: 20.05.2010 17:39


#27 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 20.05.2010 19:34

Для вручения повесток на сборы, привлекается ли МВД и применяется ли в таком случае ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 ОТ 10.09.2007г. ?

да, моежт применяться. в частности, сборы прямо указаны в п.2 настоящего приказа. тем не менее, сотрудники милиции привлекаются для этого достаточно редко (отмечены едициные случаи).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#28 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 21.05.2010 10:32

Здравствуйте. Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

А не проще ли заплатить штраф 500 р., чем идти на сборы?

#29 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 21.05.2010 14:37

1.Т.е. если гражданину выдается ВБ по достижении 27 лет и при этом ему присваивается категория годности «В» - то такая категория годности ему уже вообще ничего не дает?
2.А какими законодательными актами будут при этом руководствоваться органы МВД? Дайте ссылку на закон.



Если вы по поводу военных сборов- то ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Сотрудники милиции будут руководствоваться внутренними распоряжениями о содействии милиции военному комиссару
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#30 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 21.05.2010 14:44

А не проще ли заплатить штраф 500 р., чем идти на сборы?

Здравствуйте. Оплата штрафа, не освобождает от обязанности прохождения военных сборов. Ст. 55 ФЗ ОВОИВС предусмотрены основания освобождения от военных сборов http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55.

#31 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:19

Как правило, приписное сдается в момент оформления в/б. После оформления недели через 2 – 3 получают в/б.

1.А если в период оформления ВБ возникнет необходимость трудоустроиться, то ввиду отсутствия документов воинского учета это будет проблематично (тем более если выдача ВБ будет затягиваться). Может лучше приписное сдать в момент выдачи ВБ?

Сообщение отредактировал 917: 21.05.2010 16:32


#32 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:21

А если в период оформления ВБ возникнет необходимость трудоустроиться, то ввиду отсутствия документов воинского учета это будет проблематично (тем более если выдача ВБ будет затягиваться). Может лучше приписное сдать в момент выдачи ВБ?


В данной ситуации можете истребовать справку из ВК, что вы освобождены от призыва на ВС.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#33 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:35

В данной ситуации можете истребовать справку из ВК, что вы освобождены от призыва на ВС.

1.А если она будет тоже долго оформляться?
2.А вообще, в каком-либо случае вк может наложить штраф без составления протокола?

#34 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:50

1. Не исключено. Хотя она выписывается в течение дня. 2. Если вы не будите оспаривать совершение адм. правонарушения, то протокол могут и не составлять в соотв. со ст. 28.6 КоАП РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#35 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.05.2010 17:33

1.А если она будет тоже долго оформляться?
2.А вообще, в каком-либо случае вк может наложить штраф без составления протокола?

1. На этот случай Инструкцией предусмотрена выдача временного удостоверения взамен ВБ. Оно выдается сроком на 1 месяц и с двумя продлениями по месяцу оно действительно максимум 3 месяца. За это время я думаю ВБ по любому оформят.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#36 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 21.05.2010 18:36

1. На этот случай Инструкцией предусмотрена выдача временного удостоверения взамен ВБ. Оно выдается сроком на 1 месяц и с двумя продлениями по месяцу оно действительно максимум 3 месяца. За это время я думаю ВБ по любому оформят.

Дайте ссылку на этот документ.

#37 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 22.05.2010 07:20

Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 (ред. от 28.02.2010) "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719" (вместе с "Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации", "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, ВЫДАННОГО ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА (ВРЕМЕННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, ВЫДАННОГО ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА ОФИЦЕРА ЗАПАСА)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#38 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 22.05.2010 11:19

А вообще, в каком-либо случае, вк может наложить штраф без составления протокола?

#39 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 22.05.2010 11:56

Дело в том, что как правило, протокол составляется. Либо обязательно должно быть постановление по делу об административном правонарушении.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#40 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 22.05.2010 13:29

Либо обязательно должно быть постановление по делу об административном правонарушении.

А в каких случаях протокол может не составляться?