Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Действует ли отсрочка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.05.2010 14:26

Доброго времени суток. В 2009 году закончил колледж и поступил в институт на очную форму того же учебного заведения по сокращенной программе обучения. Пока учился в колледже работала отсрочка. Закончив колледж получил диплом, там написано, что я учился в Российском государственном университете туризма и сервиса (ни слова про колледж) и получил среднее специальное образование. Я отсканировал диплом и приложение №2, полученное в институте. Пожалуйста посмотрите, могу ли я продлить отсрочку?

Сообщение отредактировал ТоБи: 17.05.2010 14:28


#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 17.05.2010 14:59

Данную справку ВК не примет во внимание, так как вам уже была предоставлена отсрочка по обучение. Это право можно использовать только 1 раз.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.05.2010 15:31

Нельзя ли это трактовать как б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 17.05.2010 15:39

Ниже пункта есть оговорка - "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.05.2010 15:42

Прошу прощение, эта оговорка относится и к пункту "б"

Сообщение отредактировал ТоБи: 17.05.2010 15:44


#6 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 17.05.2010 15:44

Прошу прощения, эта оговорка относится и к пункту "б"

К пункту "б" это не относится.

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 17.05.2010 15:45

Да, это относиться ко всему пп. "а" п. 2 ст. 24, за исключением абз. 2 и 6.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.05.2010 15:53

Генрих Павлович Но я выше написал пп. "б" п. 2 ст. 24

Сообщение отредактировал ТоБи: 17.05.2010 15:56


#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 17.05.2010 16:36

Вы же обучаетесь в вузе, поэтому сейчас мы говорим о пп. "а" п. 2. Пункт "б" п. 2 регламентирует отсрочку по аспирантуре.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 26.05.2010 15:57

Пообщался я со своим знакомым (который получил отсрочку), он "ткнул меня носом в закон"... что получается.. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: * первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта; второй абзац 24 статьи пп. "а" п. 2: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; шестой абзац 24 статьи пп. "а" п. 2: программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; Поступил в колледж я после девятого класса, отсрочку первую брал в 18 лет.. после окончания вуза я получаю диплом специалиста. Работает ли в моем случае отсрочка?

Сообщение отредактировал ТоБи: 26.05.2010 16:00


#11 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.05.2010 16:07

2 отсрочка вам не положена!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 26.05.2010 16:09

Генрих Павлович пожалуйста, объясните, почему не положена?

#13 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.05.2010 16:12

Так как в законе сказано, что отсрочка предоставляется 1 раз, за исключением если первая отсрочка была предоставлена в соотв. с абзацами 2 и 6. Вам отсрочка предоставлялась на основании абзаце 3, следовательно исключение на вас не распространяется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 26.05.2010 16:19

третий абзац 24 статьи пп. "а" п. 2: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; Если я не ошибаюсь, то "среднее (полное) общее образование" это 11 (в некоторых школах 10) классов, 9 же классов это не полное среднее образование

#15 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.05.2010 16:26

третий абзац 24 статьи пп. "а" п. 2:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Если я не ошибаюсь, то "среднее (полное) общее образование" это 11 (в некоторых школах 10) классов, 9 же классов это не полное среднее образование


С момента окончания колледжа в 2009 году, после получения среднего профессионального образования - отсрочка по обучению у вас закончилась. То что вас ещё не призвали - упущение ВК, которое постараются исправить.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 26.05.2010 16:32

Уважаемый Генрих Павлович, я не получал среднее (полное) общее образование, я получил "основное общее образование" и поступил в колледж.

#17 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.05.2010 16:38

Пока учился в колледже работала отсрочка.


Это главное!

Я бы с удовольствием подтвердил ваше право на отсрочку, но к сожалению, по закону, такого права у вас нет...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.05.2010 16:01

Пообщался я со своим знакомым (который получил отсрочку), он "ткнул меня носом в закон"... что получается..
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

второй абзац 24 статьи пп. "а" п. 2:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;


На самом деле это третий абзац, а не второй. В этом ваша основная ошибка.

шестой абзац 24 статьи пп. "а" п. 2:
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Поступил в колледж я после девятого класса, отсрочку первую брал в 18 лет.. после окончания вуза я получаю диплом специалиста. Работает ли в моем случае отсрочка?

Второй отсрочки вам увы не будет. В тексте пп.2-а ст.24 первый абзац вот этот: а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 ТоБи

ТоБи

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 27.05.2010 19:11

т.е. вторая отсрочка полагается 11ти классникам, которые в 10-11 классах брали отсрочку по обучению, а после окончания поступили в вуз по программам бакалавриата или специалитета?

Сообщение отредактировал ТоБи: 27.05.2010 19:13


#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.05.2010 21:55

т.е. вторая отсрочка полагается 11ти классникам, которые в 10-11 классах брали отсрочку по обучению, а после окончания поступили в вуз по программам бакалавриата или специалитета?

Именно так. А еще вторую отсрочку можно получить, если в год окончания бакалавриата поступить в магистратуру.
Владимир Николаевич
Бывший военком.