Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Очень нужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ssavkinn

ssavkinn

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:02

Хотелось бы узнать что мне светит... Ситуация у меня такая: Сейчас мне 20 лет... Мама умерла 3 года назад, с отцом я не живу и не общаюсь лет с 7(не видел и не слышал его лет 13)... Учился в академии, но был отчислен - всвязи с тем, что нужно было заниматься здоровьем бабушки (т.к. никого кроме меня у неё нет) заболела раком в 2009 году (4стадия)... Надеялся что всё обойдется и рецедив начнется не скоро - хотел получить отсрочку по уходу... Но рецедив начался сейчас и состояние очень критичное (врач сказала что бабушки осталось жить не более месяца)... В военкомате ничего конкретного никто не говорит, все что слышу так это проходите мед.комиссию и чешите напризывную комиссию... Там же мне сказали:" что отсрочка тебе не грозит, т.к. отец у тебя жив вот и всё... какие у тебя семейные обстоятельства!?... Но вот я боюсь, что на призывной комиссии мне скажут: "годен, шуруй служить"... Летом у меня еще будет свадьба, заявление уже подано... И как бы в армию то совсем не хочется... И так уже жизнь потаскала... Вопрос такой: Имею я право на отсрочку или нет?

#2 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:07

Хотелось бы узнать что мне светит...
Ситуация у меня такая:
Сейчас мне 20 лет... Мама умерла 3 года назад, с отцом я не живу и не общаюсь лет с 7(не видел и не слышал его лет 13)... Учился в академии, но был отчислен - всвязи с тем, что нужно было заниматься здоровьем бабушки (т.к. никого кроме меня у неё нет) заболела раком в 2009 году (4стадия)... Надеялся что всё обойдется и рецедив начнется не скоро - хотел получить отсрочку по уходу... Но рецедив начался сейчас и состояние очень критичное (врач сказала что бабушки осталось жить не более месяца)...
В военкомате ничего конкретного никто не говорит, все что слышу так это проходите мед.комиссию и чешите напризывную комиссию... Там же мне сказали:" что отсрочка тебе не грозит, т.к. отец у тебя жив вот и всё... какие у тебя семейные обстоятельства!?... Но вот я боюсь, что на призывной комиссии мне скажут: "годен, шуруй служить"... Летом у меня еще будет свадьба, заявление уже подано... И как бы в армию то совсем не хочется... И так уже жизнь потаскала...
Вопрос такой:
Имею я право на отсрочку или нет?

Здравствуйте, согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военн сл. предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); если ваша бабушка не попадает под эти условия, то вам предоставят отсрочку

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:09

Хотелось бы узнать что мне светит...
Ситуация у меня такая:
Сейчас мне 20 лет... Мама умерла 3 года назад, с отцом я не живу и не общаюсь лет с 7(не видел и не слышал его лет 13)... Учился в академии, но был отчислен - всвязи с тем, что нужно было заниматься здоровьем бабушки (т.к. никого кроме меня у неё нет) заболела раком в 2009 году (4стадия)... Надеялся что всё обойдется и рецедив начнется не скоро - хотел получить отсрочку по уходу... Но рецедив начался сейчас и состояние очень критичное (врач сказала что бабушки осталось жить не более месяца)...
В военкомате ничего конкретного никто не говорит, все что слышу так это проходите мед.комиссию и чешите напризывную комиссию... Там же мне сказали:" что отсрочка тебе не грозит, т.к. отец у тебя жив вот и всё... какие у тебя семейные обстоятельства!?... Но вот я боюсь, что на призывной комиссии мне скажут: "годен, шуруй служить"... Летом у меня еще будет свадьба, заявление уже подано... И как бы в армию то совсем не хочется... И так уже жизнь потаскала...
Вопрос такой:
Имею я право на отсрочку или нет?

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1 п.б, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Следовательно, если ваш отец обязан по закону содержать вашу бабушку, то вы не имеете права на отсрочку.

#4 ssavkinn

ssavkinn

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:11

Здравствуйте, согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военн сл. предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); если ваша бабушка не попадает под эти условия, то вам предоставят отсрочку


Это то я понимаю... Но отсрочка предоставляется на преиод ухода... А как выше написано: "состояние очень критичное (врач сказала что бабушки осталось жить не более месяца)..."

Просто у меня встаёт такой вопрос:
Бабушка мой единственный родственник, не считая отца которого я не видел и не слышал как минимум 13 лет (с матушкой они в разводе наверное еще когда мне было года 3 или 4 ) документально конечно может у меня и есть папа а фактически то его нет.. Случись что, я останусь собственником двух квартир (своей и её) и если меня призывают то мне очень интересно кто за меня будет платить комунальные, налог на машину и тд и тп...

Сообщение отредактировал ssavkinn: 17.05.2010 18:19


#5 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:29

Это то я понимаю... Но отсрочка предоставляется на преиод ухода... А как выше написано: "состояние очень критичное (врач сказала что бабушки осталось жить не более месяца)..."

Просто у меня встаёт такой вопрос:
Бабушка мой единственный родственник, не считая отца которого я не видел и не слышал как минимум 13 лет (с матушкой они в разводе наверное еще когда мне было года 3 или 4 ) документально конечно может у меня и есть папа а фактически то его нет.. Случись что, я останусь собственником двух квартир (своей и её) и если меня призывают то мне очень интересно кто за меня будет платить комунальные, налог на машину и тд и тп...

При плачевном исходе, право на отсрочку вы потеряете в связи с изменением обстановки

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 ssavkinn

ssavkinn

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:31

Или никто не учитывает ни какие обстоятельства... И всем глубоко пофигу, что впринципе во первых я уже достачно пережил в свои годы, а во вторых у меня никого нет из родственников... Т.е. мои обстоятельства допустимые для похода в армию...

Сообщение отредактировал ssavkinn: 17.05.2010 18:32


#7 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:33

При плачевном исходе, право на отсрочку вы потеряете в связи с изменением обстановки

все равно это не даст вам основание не идти в армию. Ваша квартира приватизированная?

все равно это не даст вам основание не идти в армию. Ваша квартира приватизированная?

К сожалению это наше законодательство!!!!! попробуйте получить право на отсрочку по медицинским основаниям. у вас есть жалобы на здоровье?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 ssavkinn

ssavkinn

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.05.2010 18:45

все равно это не даст вам основание не идти в армию. Ваша квартира приватизированная?
К сожалению это наше законодательство!!!!! попробуйте получить право на отсрочку по медицинским основаниям. у вас есть жалобы на здоровье?

Квартиры обе приватизированы...
Я так и не понимаю на кого я должен все оставить то? На отца которого не известно сколько не видел или на дядю ваню? И кто мне будет все оплачивать то в моё отсутствие?

Жалобы то у меня есть но на доп обследование отправил только хирург... Сделав снимки в описании написали 2 степень скалиоза... Но как я думаю мне отсрочка за это не грозит... Да и как бы сейчас руки ноги есть *издуй служить (извините за выражение) И как мне сказал хирург в военкомате: "Видишь у меня нет ноги, это я тут могу жаловаться а у тебя руки ноги есть - лопату держать сможешь".... :blink:

Хотелось бы увидеть более развернутый ответ именно по моей ситуации, а не цитаты законов...

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 17.05.2010 21:04

Единственно правильным выходом из вашей ситуации будет добиваться освобождения от призыва на ВС по сколиозу. То, что сказал хирург значения не имеет - главное имеющийся диагноз. После прохождения мед. комиссии и вынесения заключения о годности, если оно будет не удовлетворительным, обжалуете его в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург