Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

академический отпуск в магистратуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 kival

kival

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.05.2010 01:21

Здравствуйте! Поступил в университет в 17 лет. Вовремя обучения в бакалавриате один раз воспользовался правом на академический отпуск. Сейчас поступил в магистратуру другого университета. Появилась нужда в ещё одном академическом отпуске, но только теперь во время обучения на магистратуре. Скажите пожалуйста, даст ли мне этот академический отпуск отсрочку от армии? Буду особенно признателен, если при ответе будут цитаты из соответствующих законов. Самому разобраться не удалось. Заранее большое спасибо!

#2 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 18.05.2010 07:59

Здравствуйте!
Поступил в университет в 17 лет. Вовремя обучения в бакалавриате один раз воспользовался правом на академический отпуск. Сейчас поступил в магистратуру другого университета. Появилась нужда в ещё одном академическом отпуске, но только теперь во время обучения на магистратуре.
Скажите пожалуйста, даст ли мне этот академический отпуск отсрочку от армии?
Буду особенно признателен, если при ответе будут цитаты из соответствующих законов. Самому разобраться не удалось.
Заранее большое спасибо!

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы имеете право взять один академический отпуск. Если вы возьмете второй, вас призовут на военную службу.
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#3 kival

kival

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:53

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы имеете право взять один академический отпуск. Если вы возьмете второй, вас призовут на военную службу.

т.е. когда говорится об увеличение срока обучения не более чем на один год, то тогда имеется ввиду общий срок обучения бакалавриат+магистратура? я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал kival: 18.05.2010 11:05


#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:09

Имеется в виду ваш общий срок обучения в учебном заведении на который была предоставлена отсрочка от призыва на в/с.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 kival

kival

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:11

Имеется в виду ваш общий срок обучения в учебном заведении на который была предоставлена отсрочка от призыва на в/с.

а то что это 2 разных университета?

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:12

Отсрочка не может быть предоставлена по обучению в двух разных учебных заведениях. Предоставляется только по одному основанию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 kival

kival

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:17

Отсрочка не может быть предоставлена по обучению в двух разных учебных заведениях. Предоставляется только по одному основанию.

первая отсрочка была за бакалавриат, а вторая за продолжение обучения на магистратуре другого университета. и срок обучения на магистратуре увеличивается на один год за счет академического отпуска.

#8 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:24

В этом случае отсрочка сохраняется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 kival

kival

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:31

В этом случае отсрочка сохраняется.

а то что я брал уже академический отпуск, но только в бакалавриате другого университета? это как то влияет на отсрочку по академическому отпуску в магистратуре?

просто в законе нигде не написано, что за весь срок обучения на бакалавра+магистра я могу брать только один академический отпуск в какой либо из двух частей обучения.

#10 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 12:01

Отсрочка по магистратуре имеет отдельное основание и не зависит от ранее предоставленной отсрочки. Академический отпуск при этом сохраняет право на отсрочку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.05.2010 19:06

Отсрочка по магистратуре имеет отдельное основание и не зависит от ранее предоставленной отсрочки. Академический отпуск при этом сохраняет право на отсрочку.

А как насчет увеличения общего срока обучения более, чем на 1 год?

А основание то у них одно и то же, п/п.2-а ст.24. Так что никакого второго академа ему не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.