Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Необходима консультация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 holodilneg

holodilneg

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.05.2010 09:37

Добрый день. Интересует ваш совет в сложившейся ситуации. Мне 24 года, до 22 лет проживал и учился в Архангельской обл, в 22 года сменил место жительство - уехал жить и работать в г.Новосибирск (на данный момент временная прописка сроком еще на 3 года, постоянная прописка в г.Северодвинске Архангельской области). На воинский учет по месту нового жительства не вставал. Так же на данный момент утеряно (была украдена папка с документами) приписное свидетельство. Военкомат по месту постоянной прописки меня до недавнего времени не тревожил, но не далее как вчера вспомнил о моем существовании - мама поделилась информацией о моем новом месте жительства. Меня интересует - как мне лучше поступить - дождаться пока военкомат вызовет меня по новому месту жительства или лучше добровольно явиться до получения повестки? Так же интересует, какие обычно санкции применяет военкомат в таких случаях? У меня врожденное заболевание - миопия высокой степени (-6,5 дптр на оба глаза), стоял на учете у окулиста с 2 лет. На руках медицинская карта с записями о наблюдениях. С данным заболеванием, если не ошибаюсь присваивается группа "В". Жду вашего совета.

#2 Ро12345

Ро12345

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:00

Добрый день.
Интересует ваш совет в сложившейся ситуации.
Мне 24 года, до 22 лет проживал и учился в Архангельской обл, в 22 года сменил место жительство - уехал жить и работать в г.Новосибирск (на данный момент временная прописка сроком еще на 3 года, постоянная прописка в г.Северодвинске Архангельской области). На воинский учет по месту нового жительства не вставал. Так же на данный момент утеряно (была украдена папка с документами) приписное свидетельство. Военкомат по месту постоянной прописки меня до недавнего времени не тревожил, но не далее как вчера вспомнил о моем существовании - мама поделилась информацией о моем новом месте жительства.
Меня интересует - как мне лучше поступить - дождаться пока военкомат вызовет меня по новому месту жительства или лучше добровольно явиться до получения повестки? Так же интересует, какие обычно санкции применяет военкомат в таких случаях?
У меня врожденное заболевание - миопия высокой степени (-6,5 дптр на оба глаза), стоял на учете у окулиста с 2 лет. На руках медицинская карта с записями о наблюдениях. С данным заболеванием, если не ошибаюсь присваивается группа "В".
Жду вашего совета.

Не суетись, с группой "В" они уже про тебя забыли (тем более такой диагноз)!!!!!!

#3 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:06

Вам необходимо самому явиться в военкомат и пройти там мед. освидетельствование. С вашим заболеванием это в ваших же интересах.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 holodilneg

holodilneg

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:06

Последний раз когда проходил обследование (если не ошибаюсь лет в 16-17) у меня еще была категория Б-3 (о чем свидетельствовала запись в утерянном приписном), потом универ, за время прохождения учебы в университете зрение еще упало и теперь объективно у меня должна категория "В". А насчет забыли - так вот я тоже так думал, но по факту оказалось обо мне помнят. Да и вообще хотелось бы решить все вопросы сразу, так как все равно когда-то надо будет получать ВБ.

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:10

Вот для того, чтобы решить эти вопросы необходимо самому идти в военкомат. Если идти чем ближе к концу призыва, тем меньше шансов получить освобождение от призыва.

626-46-44 Москва

#6 holodilneg

holodilneg

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:10

Вам необходимо самому явиться в военкомат и пройти там мед. освидетельствование. С вашим заболеванием это в ваших же интересах.

Насколько долго все это мероприятие может затянуться? Т.к. через месяц собирался в отпуск (успею ли?). И где вообще лучше появится в военкомате - по месту моего проживания (г.Новосибирск) или слегка подождать и по месту постоянной прописки (летом планирую ненадолго появится на Родине). Заранее спасибо.

#7 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:13

Вы обязаны состоять на воинском учете по фактическому месту жительства (регистрации). Вообще, вполне возможно все пройти в течение месяца.

626-46-44 Москва

#8 holodilneg

holodilneg

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:18

Еще вопрос, а за то что я своевременно не встал на учет по месту пребывания что мне грозит? И как лучше оправдываться в такой ситуации?

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18.05.2010 10:24

Еще вопрос, а за то что я своевременно не встал на учет по месту пребывания что мне грозит? И как лучше оправдываться в такой ситуации?

Грозит административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ в виде штрафа до 500 р. Ваши оправдания значения иметь не будут.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 holodilneg

holodilneg

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.05.2010 19:38

А еще такой вопрос: могут ли меня принудительно заставить лечится? Например если пройти курс интенсивной терапии, то можно, в принципе, временно поднять зрение до той границы когда наступает категория "Б". Насколько такое вероятно и законно с юридической точки зрения? В свое время я проходил такие курсы пока учился в школе, они временно улучшали зрение на 0,5-1 дптр, но затем все снова возвращалось на круги своя. Еще раз спасибо!

#11 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 18.05.2010 19:41

А еще такой вопрос: могут ли меня принудительно заставить лечится? Например если пройти курс интенсивной терапии, то можно, в принципе, временно поднять зрение до той границы когда наступает категория "Б".
Насколько такое вероятно и законно с юридической точки зрения?
В свое время я проходил такие курсы пока учился в школе, они временно улучшали зрение на 0,5-1 дптр, но затем все снова возвращалось на круги своя.
Еще раз спасибо!

Принудительное лечение запрещено Основами законодательства об охране здоровья. есть, конечно, исключения, но они Вас не будут касаться, они уголовно-процессуальным кодексом только предусмотрены

626-46-44 Москва