Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

В семье немощная бабушка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:32

Судя по обычным житейским советам - никто не знает точно законов. Звонили по этому поводу в военкомат - там тоже не хотят точно ответить - зовут на переговоры с военкомом.

Все статьи вам уже были разъяснены выше.

Повторю вышеуказанное :

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);"

Разъясню:

При наличии иных родственников у бабушки (как то - ваши родители, и.т.д) Вы будете подлежать призыву.

Вполне возможно, что к военкому вас зовут прояснить ситуацию.

Так что либо встречайтесь лично, либо обращайтесь письменно, т.к. ситуация у вас не совсем стандартная.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 mmmm1986

mmmm1986

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 161 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:35

mmmm1986, Вы с братом единственные родственники у бабушки?
Если бы у Вас не было брата, и Вы ОДИН ухаживали за бабушкой, то проблем с ВК было бы меньше. Да и то Вы в любом случае были бы обязаны явиться на призывную комиссию, ибо только она выносит ВСЕ решения относительно призывников.

А в Вашем случае менты рано или поздно придут, если не явитесь в ВК...

Спасибо за ответ. Еще раз уточняю - в повестке ничего не написано сколько призывников на одну бабушку должно быть. Речь и не об отсрочке от призыва или приглашении на медкомиссию, а о невозможности просто прийти в военкомат зачем либо, так как болезнь бабушки - законная причина неявки в военкомат. А бабушка постоянно болеет и еще 100 лет проболеет.

Сообщение отредактировал mmmm1986: 18.05.2010 15:38

Даю советы по любому вопросу.

#23 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:37

Денис Белоконь, никакой агрессии не было и в помине! На основе изложенных mmmm1986 фактов я всего лишь высказал весьма верояный сценарий развития ситуации.
Просто ищу правду...

#24 mmmm1986

mmmm1986

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 161 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:40

Денис Белоконь,
никакой агрессии не было и в помине! На основе изложенных mmmm1986 фактов я всего лишь высказал весьма верояный сценарий развития ситуации.

Сценарий конечно такой возможен, но ведь закон однозначен - придут и получат справку, что бабушка болеет и явиться в военкомат не можем. А служить можем.

#25 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:43

mmmm1986, дело в том, что военкомату наплевать на жизненные ситуации призывников, а при систематических неявках по повесткам "проверять уважительность" неявок будет уже прокурор.
Просто ищу правду...

#26 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 18.05.2010 15:44

mmmm1986, тогда опишите все письменно и, вполне возможно, сотрудники военкомата будут вынуждены вас навестить для получения пояснений.
626-46-44 Москва

#27 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.05.2010 19:45

Прочитал я всю эту бодягу, которую вы тут развели и пришел в некоторое недоумение, а что собственно тут обсуждать? У бабушки, насколько я понял, есть другие ближайшие родственники обязанные по закону ухаживать за ней, так что ее болезнь не может служить ни основанием для неявки в военкомат, ни тем более для отсрочки хотя бы одного из братьев. Собственно Денис Белоконь уже все правильно написал в своем сообщении №21 и обсуждать тут больше нечего. Смешно ведь!
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#28 mmmm1986

mmmm1986

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 161 сообщений

Отправлено 25.08.2010 10:43

Прочитал я всю эту бодягу, которую вы тут развели и пришел в некоторое недоумение, а что собственно тут обсуждать? У бабушки, насколько я понял, есть другие ближайшие родственники обязанные по закону ухаживать за ней, так что ее болезнь не может служить ни основанием для неявки в военкомат, ни тем более для отсрочки хотя бы одного из братьев. Собственно Денис Белоконь уже все правильно написал в своем сообщении №21 и обсуждать тут больше нечего.

Смешно ведь!

Владимир Николаевич, стыдно отвечать не читая законов. Постоянно пытаетесь найти других родных, кто может ухаживать за бабушкой, или склонить к вопросу о предоставлении отсрочки. На это есть другой понкт в законе. Отсрочка не нужна вовсе[b]. В данном случае:
1. Бабушка болеет - уважительная причины неявки, независимо от того есть ли кому ее обслуживать.
2. Есть безсрочная справка о ее болезни
3. Причина неявки будет устранена лет через 20, когда бабушка поправится.
4. В законе не указано сколько призывников будут обслуживать больную бабушку. Хоть 10 человек. Главное, что есть больная бабушка и справка о ее болезни.

mmmm1986, тогда опишите все письменно и, вполне возможно, сотрудники военкомата будут вынуждены вас навестить для получения пояснений.

Ходим по каждым повесткам в военкомат со справкой.
Сотрудники военкомата тоже постоянно пытаются подменить вопрос о неявке по уважительной причине - на вопрос о невозможности предоставления отсрочки. Видимо в этом сайте нет того, кто бы потрудился бы почитать закон.

#29 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 25.08.2010 11:26

Существует такая вещь вроде как,что родных братьев нельзя разлучать,потому что они самые близкие друг другу люди. Если например один из них поступит в институт,а другой провалится,то их могут зачислить в один институт. Аналогично-с армией вроде как. Мне так объяснил репетитор по физике,к которому я ездил заниматься. Так что меня не бить,если что

#30 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 25.08.2010 11:29

Существует такая вещь вроде как,что родных братьев нельзя разлучать,потому что они самые близкие друг другу люди. Если например один из них поступит в институт,а другой провалится,то их могут зачислить в один институт. Аналогично-с армией вроде как. Мне так объяснил репетитор по физике,к которому я ездил заниматься. Так что меня не бить,если что

Даже если и существует такое негласное правило, то крайне редко и только для близнецов. А к армии это вообще не имеет никакого отношения.
626-46-44 Москва

#31 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.08.2010 13:51

В приказе МО 400 есть такое положение: ------------------------------------------------- братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться для прохождения военной службы, как правило, в одну воинскую часть; ------------------------------------------------- Т.е. в принципе строгой обязательности направления в одну часть в Приказе МО нет. Есть возможность, - направят, а нет такой возможности.... на нет как говорят и суда нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#32 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 25.08.2010 13:59

должны направляться для прохождения военной службы, как правило , в одну воинскую часть;

В России так законы пишут,что непонятно вообще ничего.

#33 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.08.2010 14:04

Владимир Николаевич, стыдно отвечать не читая законов. Постоянно пытаетесь найти других родных, кто может ухаживать за бабушкой, или склонить к вопросу о предоставлении отсрочки.

Я, уважаемый вьюнош, начал изучать эти законы, когда вас и в проекте еще не было. Допускаю, что 1-2-3 раза у вас получится обвести военкомат вокруг пальца, но уклониться вообще от призыва прикрываясь больной бабушкой, тем более вдвоем, у вас не получится.Не думаю, что в вашем военкомате такие "беззубые" работники, которые будут долго терпеть ваши финты.

А если будете продолжать свои выкрутасы, то вскоре познакомитесь с прокуратурой. Им наличие умысла на уклонение от призыва даже и доказывать не придется, т.к. он прет во все щели из этой ситуации.

На вашем месте я бы не стал выкрутасничать, а пошел служить, т.к. чем дальше по возрасту, тем меньше будет желания служить. А пока всего 1 год службы, вы с братом можете быстренько отслужить в этом "детском саду", который нынче называется армией. Представьте себе свой призыв на службу к примеру в 26 лет. А если еще призывной возраст поднимут....

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 25.08.2010 14:08

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#34 mmmm1986

mmmm1986

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 161 сообщений

Отправлено 31.08.2010 13:23

Я, уважаемый вьюнош, начал изучать эти законы, когда вас и в проекте еще не было. Допускаю, что 1-2-3 раза у вас получится обвести военкомат вокруг пальца, но уклониться вообще от призыва прикрываясь больной бабушкой, тем более вдвоем, у вас не получится.Не думаю, что в вашем военкомате такие "беззубые" работники, которые будут долго терпеть ваши финты.

А если будете продолжать свои выкрутасы, то вскоре познакомитесь с прокуратурой. Им наличие умысла на уклонение от призыва даже и доказывать не придется, т.к. он прет во все щели из этой ситуации.

На вашем месте я бы не стал выкрутасничать, а пошел служить, т.к. чем дальше по возрасту, тем меньше будет желания служить. А пока всего 1 год службы, вы с братом можете быстренько отслужить в этом "детском саду", который нынче называется армией. Представьте себе свой призыв на службу к примеру в 26 лет. А если еще призывной возраст поднимут....

Владимир Николаевич. Извините, если был слишком строг в оценке Ваших ответов.
Мне важно сейчас правильное исполнение закона. Неужели можно как то еще толковать запись в законе - уважительная причина неявки в военокомат - болезнь моя, родителей, бабушки или дедушки. Не являемся, пока не исчезнет причина неяки.
Ну допишите тогда в законе - по этой причине можно не являться 5-10 раз, а потом прокуратура может усмотреть умысел. Допишите - один из 2-3 призывником должен являться в военкомат, если призывник заболел и не может прийти - пусть приползает в военкомат. А пока этого нет - военкоматы могут только запугивать прокуратурой, милицией, увеличением сроков службы.
Вы, наверно, и сами доживете до состояния нашей бабушки - будете под себя постоянно ходить и просить кормить Вас с ложечки... Как тогда изменится Ваша точка зрания на этот вопрос?

Сообщение отредактировал mmmm1986: 31.08.2010 13:25

#35 mmmm1986

mmmm1986

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 161 сообщений

Отправлено 01.09.2010 12:30

ясно, спасибо за консультацию