Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Профессиональный психологический отбор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 NKL

NKL

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 18.05.2010 16:37

Добрый день! Я поступаю на военную кафедру, и столкнулся со следующей проблемой: мне сейчас 20, когда писал этот тест было 16, три с половиной года назад. Написал, и благополучно забыл, результат мне тогда никто не сказал, в военкомате тоже все тихо было. Сейчас прошел медкомиссию (дали А-4), сдал все документы на военку, нормативы и оценки в зачетке практически на 5,0, но! Потребовали копию профотбора, а там 3я категория, на военной кафедре сказали, что рассматривать меня будут только после первой и второй категорий и в случае недобора возьмут, но о случаях недобора еще ни разу не слышал. Был уже 2 раза в военкомате, ни тетка во 2м отделе, ни начальник второго отдела не разрешают переписать его. Последняя надежда - четверг разговор с военным комиссаром. Вопрос - насколько это правомерно мне запрещать переписать тест? Это же как то дико, я написал его в 16,5 лет и что, мне этот результат теперь на всю жизнь? Очень хочу попасть на военку, но при всех моих достижениях при сдаче нормативов и оценках в зачетке с 3й категорией это практически невозможно. Посоветуйте пожалуйста, что в этой ситуации делать

#2 Magister

Magister

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 18.05.2010 17:04

А я этот тест за 5 минут написал, просто от балды крестики поставил, где нужно было и все. Раньше всех написал, и ушел домой. По-моему, этот тест ничего не дает, точнее, ни о чем не говорит. Если необходимо установить психсостояние человека - для этого нужно индивидуально проходить собеседование у психотерапевта. А то как баранов в комнату 30 человек посадили, раздали бумажки и сказали - заполняйте. Это все не правильно.

#3 NKL

NKL

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 18.05.2010 17:07

Ну я тоже так считаю, и главный по военной кафедре мне практически то же самое сказал, только не прямым текстом, но закон есть закон. "Лица с 3й категорией при приеме на военную кафедру рассматриваются после лиц с 1й и 2й". Вопрос не в том, чушь этот тест или нет, а как мне сделать так, чтобы я его переписал

#4 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 18.05.2010 19:37

Ну я тоже так считаю, и главный по военной кафедре мне практически то же самое сказал, только не прямым текстом, но закон есть закон. "Лица с 3й категорией при приеме на военную кафедру рассматриваются после лиц с 1й и 2й". Вопрос не в том, чушь этот тест или нет, а как мне сделать так, чтобы я его переписал

спорный вопрос. Но можно сослаться на п.14 Положения о призыве и на Приказ Минобороны 400, но в любом случае если добровольно Вашу просьбу не удовлетворят, то Вы будете обжаловать действия военного комиссариата. Как правило при прохождении призывной комиссии призывнику дают возможность все переписать, практика по таким делам в суде небогата, но, думаю, будет беспроблемной для Вас

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.05.2010 20:26

Дело как говорится не стоит и выеденного яйца. Если военком не удовлетворит просьбу о проведении профотбора повторно, в чем я глубоко сомневаюсь что не разрешит, то Вам нужно всего лишь обратиться в военкомат субъекта с жалобой на результат профотбора проведенного в райвоенкомате. Они вправе провести все мероприятия по профотбору повторно. Но старую карту профотбора уничтожать не будут, а всего лишь внесут туда новые результаты.

В РУКОВОДСТВЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МО №50 от 26 января 2000г.) написано следующее:

37. Военные комиссариаты субъектов Российской Федерации:

осуществляют контроль обоснованности и достоверности выносимых в военных комиссариатах заключений о профессиональной пригодности граждан к военной службе на воинских должностях по призыву или по контракту и для поступления в военно-учебные заведения;

проводят дополнительное социально-психологическое изучение и при необходимости психологическое и психофизиологическое обследование граждан, не согласных с заключениями о профессиональной пригодности и подавших жалобы на решения призывных комиссий, комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Результаты социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования гражданина, дополнительные сведения о профессиональной пригодности, полученные в военном комиссариате субъекта Российской Федерации, заносятся в разделы VI и XI карты профессионального психологического отбора, журнал учета работы специалиста по профессиональному психологическому отбору военного комиссариата субъекта Российской Федерации (по форме, приложение N 5 к настоящему Руководству) и сообщаются в соответствующий военный комиссариат.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 18.05.2010 20:29

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 NKL

NKL

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 18.05.2010 21:55

Спасибо за ответы! Владимир Николаевич, я не совсем понимаю, поясните пожалуйста:

Если военком не удовлетворит просьбу о проведении профотбора повторно, в чем я глубоко сомневаюсь что не разрешит, то Вам нужно всего лишь обратиться в военкомат субъекта с жалобой на результат профотбора проведенного в райвоенкомате. Они вправе провести все мероприятия по профотбору повторно

Обратиться с жалобой к кому? Военному комиссару на него же, если он не разрешит? Тут просто сроки подачи этого ППО уже поджимают, я понимаю что военкомат вправе повторно провести тестирование, но на что конкретно давить в разговоре с комиссаром, если он займет не мою сторону в разговоре?

проводят дополнительное социально-психологическое изучение и при необходимости психологическое и психофизиологическое обследование граждан, не согласных с заключениями о профессиональной пригодности и подавших жалобы на решения призывных комиссий, комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту

Я боюсь что если начать разбираться таким образом с профотбором, то меня еще заставят пройти эти самые психологические и психофизиологические обследования, что явно не день займет и в срок не то что на военную кафедру не успею, но и на мою сессию повлияет.

Получается, если я пишу жалобу, то эти обследования могут затянуться и на неделю?

#7 Version

Version

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 18.05.2010 22:51

...Последняя надежда - четверг разговор с военным комиссаром. ...

извините, что вмешиваюсь, но вдруг действительно каждый день важен. И если вы из Москвы, то почему "четверг"? Приемные дни в московских военкоматах понедельник и среда.

#8 NKL

NKL

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 18.05.2010 23:18

Я на самом деле в Долгопрудном, просто формально институт называется московским. Сам сегодня специально спрашивал в приемной, и у дежурного. Спасибо за участие!

Сообщение отредактировал NKL: 18.05.2010 23:21

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.05.2010 09:45

Обратиться с жалобой к кому? Военному комиссару на него же, если он не разрешит?

К облвоенкому с жалобой на райвоенкома, что он не разрешает пройти профотбор повторно..

Тут просто сроки подачи этого ППО уже поджимают, я понимаю что военкомат вправе повторно провести тестирование, но на что конкретно давить в разговоре с комиссаром, если он займет не мою сторону в разговоре?

По молодости лет не очень серьезно отнесся к тестам, сейчас другое дело. Покажите результаты своей учебы в ВУЗе, ну и другие характеризующие документы.

Я боюсь что если начать разбираться таким образом с профотбором, то меня еще заставят пройти эти самые психологические и психофизиологические обследования, что явно не день займет и в срок не то что на военную кафедру не успею, но и на мою сессию повлияет.

Получается, если я пишу жалобу, то эти обследования могут затянуться и на неделю?

А как же вы хотели? В один день это не решается. Тут уж или пан или пропал. Других вариантов у вас все равно нет. Если вы обратитесь в суд, то этот процесс вообще затянется на неопределенное время.

Постарайтесь с райвоенкомом получше переговорить, аргументировать документами свое желание пройти тесты повторно. Почему то мне все таки кажется, что он должен пойти вам навстречу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 NKL

NKL

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 19.05.2010 10:26

Завтра так и сделаю. Большое спасибо за подробные ответы!