Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Donotwant

Donotwant

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.05.2010 19:09

Добрый день. Ситуация сложилась следующая - в настоящий момент я являюсь студентом пятого курса Государственного Университета Управления, в начале июня буду защищать диплом. В районном военкомате после прохождения медицинской и призывной комиссий мне выдали повестку на 10 июня, контрольная явка 1 числа того же месяца. Отсрочка по учебе у меня до 30 июня, о чем я сообщил на призывной комиссии. Мне в ответ было заявлено, что военкомат имеет право призвать меня сразу после защиты диплома, не дожидаясь его выдачи. Собственно, хотелось бы узнать, имеет ли военкомат такое право и обязан ли я явиться 1ого числа? P.S. Ах да, чуть было не забыл. В деканате я написал заявление на предоставление мне четырехнедельного постдипломного отпуска - является ли этот отпуск основанием для предоставления отсрочки?

#2 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 19.05.2010 21:41

Исходя из Вашего сообщения получается, что решение о призыве на ВС уже имеется. В соответствии с ФЗ "О ВОиВС" любые действия ВК, связанные с призывом, могут осуществляться только по окончании действия отсрочки. Следовательно данное решение не законно, и Вы можете обжаловать его в ПК субъекта и (или) в суд. В случае обжалования являться по повесткам военкомата Вы не обязаны. В противном случае при неявке по подписанной повестки Вас могут привлечь к уголовной или административной ответственности. Последипломный отпуск не является основанием для предоставления новой отсрочки от призыва. Вам нужно будет предоставить в вк справку о том, что Вы являетесь студентом до даты окончания отпуска, что может продлить действующую в настоящее время отсрочку

Сообщение отредактировал Истомин Артем: 19.05.2010 21:42

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 19.05.2010 21:47

Добрый день.
Ситуация сложилась следующая - в настоящий момент я являюсь студентом пятого курса Государственного Университета Управления, в начале июня буду защищать диплом.
В районном военкомате после прохождения медицинской и призывной комиссий мне выдали повестку на 10 июня, контрольная явка 1 числа того же месяца. Отсрочка по учебе у меня до 30 июня, о чем я сообщил на призывной комиссии. Мне в ответ было заявлено, что военкомат имеет право призвать меня сразу после защиты диплома, не дожидаясь его выдачи. Собственно, хотелось бы узнать, имеет ли военкомат такое право и обязан ли я явиться 1ого числа?
P.S. Ах да, чуть было не забыл. В деканате я написал заявление на предоставление мне четырехнедельного постдипломного отпуска - является ли этот отпуск основанием для предоставления отсрочки?

Если вам предоставлялась отсрочка в связи с обучением в ВУЗе, то ее срой истекает днем издания приказа об отчислении вас в связи с окончанием обучения. Все мероприятия связанные с призывом в период действия отсрочки выходят за рамки закона. Ваше пребывание в "постдипломном отпуске" не является основание для предоставления или продления отсрочки.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Donotwant

Donotwant

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.05.2010 19:49

Спасибо за ответы.

#5 StalkerX

StalkerX

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28.06.2010 09:49

[/quote] Последипломный отпуск не является основанием для предоставления новой отсрочки от призыва. Вам нужно будет предоставить в вк справку о том, что Вы являетесь студентом до даты окончания отпуска, что может продлить действующую в настоящее время отсрочку [/quote] Прошу прощения, но вы противоречите самому себе - каким образом последипломный отпуск не может продлить отсрочку, если приказ об отчислении студента из ВУЗа выйдет лишь по истечении срока этого отпуска, а до тех пор человек числится за ВУЗом как студент, соответственно, все его документы в ВУЗе и хранятся и никуда не пересылаются?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.06.2010 10:49

Не совсем так. Отсрочку предоставляет призывная комиссия и никто более. Приказы, справки и пр. документы это лишь основания для отсрочки, но никак не автоматическая отсрочка.
юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 StalkerX

StalkerX

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28.06.2010 10:55

Не совсем так. Отсрочку предоставляет призывная комиссия и никто более. Приказы, справки и пр. документы это лишь основания для отсрочки, но никак не автоматическая отсрочка.

Большое спасибо за ответ, но тогда вопрос поставим так - является ли оформленный последипломный отпуск основанием для обжалования решения военкомата в суде при практически гарантированном его отказе о продлении отсрочки?

#8 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:02

Большое спасибо за ответ, но тогда вопрос поставим так - является ли оформленный последипломный отпуск основанием для обжалования решения военкомата в суде при практически гарантированном его отказе о продлении отсрочки?

да, является. вы же еще не отчислены из ВУЗа и имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков обучения. вот насчет сроков и можно поспорить в суде.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 mmmm1986

mmmm1986

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 161 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:03

Вы ходите по повесткам и говорите, что приказа об отчисленни нет. Нарушений с вашей стороны нет . Вы явились в военкомат. После выпуска приказа идите служить.
Даю советы по любому вопросу.

#10 StalkerX

StalkerX

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:37

Вы ходите по повесткам и говорите, что приказа об отчисленни нет. Нарушений с вашей стороны нет . Вы явились в военкомат. После выпуска приказа идите служить.

Да я в аспирантуру уже документы подал, так что служба в мои планы пока что не входит, мне бы только весенний призыв переждать... Да и потом, если приказ выйдет, скажем, в начале августа - неужели и тогда заберут?!

#11 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.06.2010 17:33

После 15 июля вас уже не призовут.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург