Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос по поводу отсрочки от призыва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Feanor

Feanor

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.05.2010 19:27

Доброго времени суток, вкратце изложу свою проблему: Мне 22 года, я получил первую отсрочку по призыву в армию, когда поступил в ВУЗ. В данный момент заканчиваю обучение в ВУЗе (5й курс, защита диплома на носу), в Военно-учетном столе мне вручили повестку в военкомат, "прибыть для проведения каких-то там мероприятий бла-бла-бла... с собой иметь справку (если обучаетесь) паспорт и т.п." В академической справке (с гербовой печатью, прошедшей через все инстанции в ВУЗе) мне написали что я обучаюсь до 31 июля 2010г. В военкомате военком и вся комиссия старательно не замечали ее, интересовались датой защиты диплома, и после того как я прошел всех врачей в военкомате, надавали направления на анализы и всучили еще одну повестку в которой написано что я должен явиться такого-то числа, со справкой о дате защиты и пройденными анализами что мне показалось мягко говоря странным. вопрос в следующем, до какого числа я особожден от призыва по закону? до даты защиты диплома или до даты окончания обучения? имеют ли право призвать меня после защиты диплома, при том что самого диплома у меня на руках не будет (их недели через 2 после защиты в моем ВУЗе выдают)? Заранне спасибо за помощь)

#2 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 19.05.2010 21:30

По смыслу закона, отсрочка истекает с момента окончания ВУЗ или отчисления, то есть с момента вынесения ректором приказа об этом. В любом случае, военкомат не имел право проводить МК с Вашим учатием до истечения отсрочки. На данном основании Вы имеете право обжаловать решение ПК, которое также не должно выноситься во время отсрочки

#3 Feanor

Feanor

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.05.2010 21:42

другими словами, должен ли я приходить в дату обозначенную в новой повестке которую мне выдели в военкомате?

#4 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 19.05.2010 21:44

Если будете обжаловать решение, то можно не являться. А так явиться обязаны, иначе будете привлечены к ответственности

#5 Feanor

Feanor

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.05.2010 21:50

обжаловать, т.е. в судебном порядке по месту проживания?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 20.05.2010 07:29

Обжаловать в районный суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург