Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отчисление и поступление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 nadi 123

nadi 123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.05.2010 15:07

Добрый день! У брата сложилось следующая ситуация: в 2009 году он поступил в гос.вуз в другом городе, ему было 17 лет. Он снялся с учета со своего города и встал на учет в том где вуз, ему там была выдана повестка "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу" на 5 апреля. Она была без номера и там было написано НЕ его имя (т.е. Фамилия и отчество его.) в марте 2010 он был отчислен из универа за академ. неуспеваемость. Он по этой повестке на 5 апреля не явился (как мы потом выяснили, его одногруппники по этой повестке оформляли отсрочки по учебе). то есть у него в приписном не стоит отметки об отсрочке. в мае ему исполнилось 18 лет. через 3 дня по месту регистрации пришла просроченная повестка в конверте на 27 апреля на имя родителей. теперь, собственно, вопрос: если он сможет спрятаться весенний призыв и в сентябре поступит в этот же вуз только на другую специальность(будет сдавать снова экзамены), то дадут ли ему отсрочку, ведь фактически он ей не пользовался так как на момент отчисления ему было 17?

Сообщение отредактировал nadi 123: 20.05.2010 15:12


#2 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 20.05.2010 15:36

Добрый день!
У брата сложилось следующая ситуация:
в 2009 году он поступил в гос.вуз в другом городе, ему было 17 лет. Он снялся с учета со своего города и встал на учет в том где вуз, ему там была выдана повестка "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу" на 5 апреля. Она была без номера и там было написано НЕ его имя (т.е. Фамилия и отчество его.) в марте 2010 он был отчислен из универа за академ. неуспеваемость. Он по этой повестке на 5 апреля не явился (как мы потом выяснили, его одногруппники по этой повестке оформляли отсрочки по учебе).
то есть у него в приписном не стоит отметки об отсрочке.
в мае ему исполнилось 18 лет. через 3 дня по месту регистрации пришла просроченная повестка в конверте на 27 апреля на имя родителей.
теперь, собственно, вопрос:
если он сможет спрятаться весенний призыв и в сентябре поступит в этот же вуз только на другую специальность(будет сдавать снова экзамены), то дадут ли ему отсрочку, ведь фактически он ей не пользовался так как на момент отчисления ему было 17?

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.2, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Если ваш брат не оформлял ранее отсрочку, то есть до отчисления, то он может оформить её сейчас.

#3 nadi 123

nadi 123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.05.2010 15:50

нет отсрочку он не оформлял, для этой процедуры он должен был прийти в военкомат по повестке 5 апреля, он там не был и ничего не оформлял

#4 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 20.05.2010 16:01

нет отсрочку он не оформлял, для этой процедуры он должен был прийти в военкомат по повестке 5 апреля, он там не был и ничего не оформлял

После зачисления в образовательное учреждение, пусть возьмёт там справку. Согласно ПРИКАЗА Министра обороны РФ
от 2 октября 2007 г. N 400
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,
для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню.

#5 nadi 123

nadi 123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.05.2010 16:46

а если в военкомате есть справка со старого места учебы,что он там учился, но просто но оформлена отсрочка?

#6 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 20.05.2010 16:53

а если в военкомате есть справка со старого места учебы,что он там учился, но просто но оформлена отсрочка?


все равно надо явиться за оформлением отсрочки. Нужно будет пройти медицинское освидетельствование и написать заявление не отсрочку

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 nadi 123

nadi 123

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.05.2010 16:56

спасибо большое за консультацию!