Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Про последипломный отпуск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 А.Игоревич

А.Игоревич

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.05.2010 18:44

Добрый день! У меня следующая ситуация. Я пятикурсник, и защищаю свой диплом в конце июня, после чего (приказом ректора Университета, на основании моего заявления) мне предоставляется последипломный отпуск до конца августа. Таким отразом, приказ об отчислении меня в связи с окончанием обучения будет издан началом сентября. В связи с этим вопросы: 1. В какой момент прекращается мое право на отсрочку от призыва? 2. Если всё же это право за мной сохраняется на время последипломного отпуска, как правильно обжаловать решение призывной комиссии о моем призыве в начале июля? Спасибо!

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 20.05.2010 19:45

Добрый день!

У меня следующая ситуация.
Я пятикурсник, и защищаю свой диплом в конце июня, после чего (приказом ректора Университета, на основании моего заявления) мне предоставляется последипломный отпуск до конца августа. Таким отразом, приказ об отчислении меня в связи с окончанием обучения будет издан началом сентября.

В связи с этим вопросы:
1. В какой момент прекращается мое право на отсрочку от призыва?
2. Если всё же это право за мной сохраняется на время последипломного отпуска, как правильно обжаловать решение призывной комиссии о моем призыве в начале июля?

Спасибо!

1. по закону - с момента окончания обучения, но не свыше нормативных сроков обучения. когда вы впервые представляли справку в военкомат, там эти самые сроки были указаны. реально - вас могут отправить в войска сразу после защиты диплома (так, в принципе, и делается).
2. а вот это другой вопрос. причем обжаловать можно не только решение призывной комиссии, но и действия, связанные с вызовом вас на мероприятия, связанные с призывом до окончания действия отсрочки. правильнее всего, как это не пародоксально, явиться в военкомат. в армию вас до защиты диплома не отправят, а все, что будет предпринято, можно будет с успехом обжаловать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 20.05.2010 19:47

1. В какой момент прекращается мое право на отсрочку от призыва?

Фактически 30 июня, так как первоначально справками из ВУЗа скорее всего была обозначена именно это дата, как завершение вами обучения по программе высшего профессионального образования, соответственно и отсрочка решением ПК была вам предоставлена до этой даты. Продление же отсрочки за счет после дипломного отпуска пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено, при грамотном подходе к ситуации найти основания для обжалования решения призывной комиссии в данном случае всё равно можно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 А.Игоревич

А.Игоревич

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.05.2010 21:32

по закону - с момента окончания обучения, но не свыше нормативных сроков обучения. когда вы впервые представляли справку в военкомат, там эти самые сроки были указаны. реально - вас могут отправить в войска сразу после защиты диплома (так, в принципе, и делается).


1. А что понимается под моментом окончания обучения? Разве не завершение освоения образовательной программы?
2. Нормативные сроки обучения каким НПА регламентируются? Разве не Государственным образовательным стандартом?

*Извиняюсь, что так много вопросов*

Сообщение отредактировал А.Игоревич: 20.05.2010 21:33


#5 Александр Александрович

Александр Александрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 20.05.2010 23:01

1. А что понимается под моментом окончания обучения? Разве не завершение освоения образовательной программы?
2. Нормативные сроки обучения каким НПА регламентируются? Разве не Государственным образовательным стандартом?

*Извиняюсь, что так много вопросов*


п.4 ст.6 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:
для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.
Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 А.Игоревич

А.Игоревич

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.05.2010 23:21

п.4 ст.6 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"
для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;


Это же не срок, а ограничение на срок? Где этот срок конкретизируется?

#7 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 21.05.2010 05:31

В Государственных образовательных стандартах, нужно смотреть конкретно по Вашей специальности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 А.Игоревич

А.Игоревич

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 21.05.2010 12:41

В Государственных образовательных стандартах, нужно смотреть конкретно по Вашей специальности.


В стандарте по своей специальности читаю:

5.1 Срок освоения основной образовательной программы подготовки информатика
(с квалификацией в области) при очной форме обучения составляет 260 недель, в том
числе:

1 Теоретическое обучение (включая лабораторные практикумы и научно-исследовательскую работу студентов) - до 153 недель

<...>

7 Последипломный отпуск - не менее 4 недель


Выходит, что последипломный отпуск является составной частью освоения образовательной программы наравне с лекциями, экзаменами, дипломом. Почему же на него не распространяется отсрочка?

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 13:19

Всё верно. Только справка ф.2, на основе которой ВК может продлить отсрочка, вузом вам предоставлена не будет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 А.Игоревич

А.Игоревич

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 21.05.2010 13:25

Всё верно. Только справка ф.2, на основе которой ВК может продлить отсрочка, вузом вам предоставлена не будет.


Ф.2 - это какая? Та, которая раз в год таскалась из института в военкомат в сентябре?

#11 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 13:34

да.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 А.Игоревич

А.Игоревич

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 21.05.2010 13:38

да.


Поднял копию этой справки, которую относил в военкомат в начале пятого курса. Там написано, что срок окончания обучения - 31 августа 2010. Это что-нибудь меняет?

#13 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 13:50

Это может быть лишь основанием для обжалования решения ПК в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 Максим Омаров

Максим Омаров

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.05.2010 16:45

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации: Я собираюсь написать заявление в университете на последипломный отпуск. В военном столе ВУза сказали, что это можно будет сделать только после защиты диплома, то есть в середине июня. На этой неделе в Военкомате у меня назначена призывная комиссия, результатом которой, скорее всего, будет вручение мне повестки с вещами к напралвению на пункт сбора).Если я ее подпишу, то мой последипломный отпуск, на который я имею законное право, мне не поможет? Как быть в такой ситуации?

#15 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.05.2010 20:11

После окончания отсрочки по обучению и сдачи всех экзаменов, при отсутствии иных оснований, вы можете быть призваны на ВС. Предоставлять отсрочку на период пост дипломного ПК не будет. Сейчас необходимо искать иные основания для отсрочки или освобождения от призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург