Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

отказ от медобследования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Сим-Сим88

Сим-Сим88

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.05.2010 15:59

Добрый день! Прошел медобследование по направлению военкомата с предварительным диагнозом НЦА, поставили диагноз гипертоническая болезнь и пролапс митрального клапана. После этого в военкомате дали еще 2 направление: на проверку зрения и вегето-сосудистую дистонию. Зрение проверил. Не хотелось бы проверяться на вегетососудистую дистонию. Могу ли я отказаться от этого медобследования с требованием вынести решение на основании имеющихся документов? По статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан я имею право отказаться, но по [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.6] с меня взимают штраф и все такое. Направление я уже получил. Заранее спасибо! Да, и еще: главврач военкомата сказала что-то про список номер 1, который был передан в поликлинику по месту жительства одновременно с выдачей мне направления 3 года назад, откуда мне должны былипостоянно звонить и приглашать проверяться. Мне ни разу ни откуда не звонили. Она утверждает, что это мои проблемы. Может ли это являться поводом для неучтения моей гипертонической болезни и пролапса?

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:19

1. Отказаться можете. В этом случае к адм. отвественности не привлекут. 2. Для освобождения от призыва необходимо подтвердить гипертоническую болезнь 1 стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). 3. ВК очевидно предоставил вам отсрочку и направил вас на лечение в местную поликлинику.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:20

Добрый день!
Прошел медобследование по направлению военкомата с предварительным диагнозом НЦА, поставили диагноз гипертоническая болезнь и пролапс митрального клапана.
После этого в военкомате дали еще 2 направление: на проверку зрения и вегето-сосудистую дистонию. Зрение проверил.
Не хотелось бы проверяться на вегетососудистую дистонию. Могу ли я отказаться от этого медобследования с требованием вынести решение на основании имеющихся документов? По статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан я имею право отказаться, но по [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.6] с меня взимают штраф и все такое. Направление я уже получил.
Заранее спасибо!
Да, и еще: главврач военкомата сказала что-то про список номер 1, который был передан в поликлинику по месту жительства одновременно с выдачей мне направления 3 года назад, откуда мне должны былипостоянно звонить и приглашать проверяться. Мне ни разу ни откуда не звонили. Она утверждает, что это мои проблемы. Может ли это являться поводом для неучтения моей гипертонической болезни и пролапса?

Здравствуйте. Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.

#4 Сим-Сим88

Сим-Сим88

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:38

Генрих Павлович, а пролапс разве не тянет на статью 34 пункт В расписания болезней? Плюс по одному из недаво выданных направлений поставили миопию высокой степени правого глаза, 6,5. Сергей, а можно отказаться не в судебном порядке?

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:46

Пролапса для освобождения от призыва недостаточно. По миопии - основания есть.
626-46-44 Москва

#6 Сим-Сим88

Сим-Сим88

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.05.2010 16:52

"первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;" У меня со стойкими нарушениями ритма.

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.05.2010 17:17

Если имеете такой подтверждённый диагноз, то можете добиваться освобождения от призыва на ВС по ст. 42 "в" Расписания болезней.
626-46-44 Москва