Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Явка в военкомат в 27 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27.05.2010 10:14

А если повестки не подписывать и не получать? Когда тогда объявят в розыск...Вроде бы существует презумпция невиновности, то есть если человек не получает повестки и не расписывается в них, то и привлечь его не могут...Это так?


Презумпция невиновности действительно закреплена в Конституции РФ. Но, к сожалению, она не являеться руководством к действия для представителей гос. органов.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

* установить фактическое местонахождение гражданина;
* вручить ему повестку военного комиссариата;
* направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#22 Наталья Викторовна

Наталья Викторовна

    Старожил

  • Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 27.05.2010 15:21

А если повестки не подписывать и не получать? Когда тогда объявят в розыск...Вроде бы существует презумпция невиновности, то есть если человек не получает повестки и не расписывается в них, то и привлечь его не могут...Это так?


Если у вас получится не попасть по получение повестки, то обвинить вас в уклонении от ВС не смогут. Могут объявить в розыск, обвинить с нарушении ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#23 kristmas

kristmas

    Старожил

  • Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 27.05.2010 21:30

Если у вас получится не попасть по получение повестки, то обвинить вас в уклонении от ВС не смогут. Могут объявить в розыск, обвинить с нарушении ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

То есть, что и следовало доказать. Ничего не будет, если слинять куда-нибудь в неизвестном направлении и не подписывать повестки ну и, конечно, не получать их.

#24 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 28.05.2010 07:02

...строго говоря, даже в этом случае можно попасть под ответственность. Просто вероятность снижается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#25 Drinkins1

Drinkins1

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:16

у меня такой вопрос. продал квартиру и у меня не было прописки почти год(полгода искал новое постоянное жилье,потом полгода не сдавали дом,т.к квартира в новом доме),сделал прописку,сменился военкомат,нужно было переводиться,но в это время начались проблемы в семье ,бросил учебу,пошел работать из-за тяжелого материального положения , через 4 месяца пришлось разменять и эту квартиру с доплатой,чтобы решить финансовые проблемы,опять долго не получалось сделать прописку. В общем когда я пришел переводить документы из одного района в другой пришлось много побегать. Сначала из старого военкомата отправили,как мне сказали,документы в новый по месту жительства,пришел в новый нет моего дела,так я ходил полтора месяца без результата,потом надоело,у меня взяли все координаты,записали место проживания и контактные телефоны,сделали копию паспорта,вроде как договорились на том,что когда придут мои документы мне нужно будет явиться забрать свое приписное.никто так и не позвонил,писем и повесток тоже никаких не приходило.так и жил 4 года без приписного,сам туда не показывался.месяц назад исполнилось 27,хотелось бы уладить вопрос с военным билетом. что мне вообще ожидать от визита туда?

#26 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:24

Оплатите штраф 500 р., пройдёте медицинское освидетельствование, предоставите необходимые документы и получите военный билет. Сложностей возникнуть не должно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#27 Drinkins1

Drinkins1

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:29

Оплатите штраф 500 р., пройдёте медицинское освидетельствование, предоставите необходимые документы и получите военный билет.
Сложностей возникнуть не должно.

что есть необходимые документы? :unsure:

#28 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:45

что есть необходимые документы? :unsure:


Документы на ВБ после 27 лет:

1. Анализы крови, мочи, флюорография, ЭКГ.
2. Справки из диспансеров.
3. Документ об образовании.
4. Водительское удостоверение.
5. фото 3*4
6. паспорт и его копия.
7. Приписное свидетельство.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#29 Drinkins1

Drinkins1

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:47

спасибо за ответ

#30 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 06.06.2010 08:58

Здравствуйте
Вы можете посмотреть практику СУДов по данным делам и дальше самим судить какое наказание и как часто в суд попадают данные дела.


Здравствуйте.
А как это можно сделать в интернете!?
просто хотелось бы хоть одно документальное подтверждение применения этого постановления найти. :unsure:

#31 kristmas

kristmas

    Старожил

  • Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 06.06.2010 17:38

Здравствуйте.
А как это можно сделать в интернете!?
просто хотелось бы хоть одно документальное подтверждение применения этого постановления найти. :unsure:

Чтал недавно в Комсомолке, что бегают от армии 100 тыс потенциальных солдат. За последние годы было привлечено к ответственности около 20 молодых людей, которые отделались штрафами или в самом крайнем случае условными сроками...

#32 bio

bio

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 07.06.2010 06:43

Штраф, лишение свободы, хотя и условное - это все равно уголовное наказание. И судимость, соответственно.

#33 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 07.06.2010 08:46

ну и что. :blink:
меня интересует другой вопрос - именно касательно этого "постановления пленума".
сколько раз удалось осудить именно при помощи этого постановления пленума "потерявшихся призывников".
а не сколько осудили уклонистов не явившихся на отправку.

что бегают от армии 100 тыс потенциальных солдат
200 тыс

#34 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.06.2010 09:32

На самом деле ничего подобного практически не происходит. Ведь то что указано в Пленуме, по тем основаниям, весьма сложно доказать умысел на уклонение от призыва на в/с. Всегда в основном привлечение к уголовной ответственности происходит после неявки без уважительной причины на отправку к месту прохождения в/с.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург