Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#1 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 09:28

Собственно,несколько вопросов по поводу военного билета. 1.Если у меня категория Д,то какие страницы и поля в военном билете должны быть заполнены? 2.На первой странице имя,фамилия и прочая информация написаны ручкой,от руки. Так и должно быть?

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 24.05.2010 10:20

Собственно,несколько вопросов по поводу военного билета.
1.Если у меня категория Д,то какие страницы и поля в военном билете должны быть заполнены?
2.На первой странице имя,фамилия и прочая информация написаны ручкой,от руки. Так и должно быть?

1. точно 1-я страница, на второй странице указывается информация о дате признания вас не годным к военной службе.
2. да, так и должно быть.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 11:05

А у меня вторая страница не заполнена почему-то,там,где отношение к военной службе. Значит это непорядок? У меня заполнена предпоследняя страница,где отметки об освобождении от воинской обязанности. Там еще стоит печать и подпись комиссара. И еще есть отметки о том,что я принят и снят с воинского учета. Выходит мне надо идти сейчас в военкомат и потребовать проставить мне категорию годности? Вообщем,что мне делать?

Сообщение отредактировал seal: 24.05.2010 11:07

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 24.05.2010 11:08

А у меня вторая страница не заполнена почему-то,там,где отношение к военной службе. Значит это непорядок? У меня заполнена предпоследняя страница,где отметки об освобождении от воинской обязанности. Там еще стоит печать и подпись комиссара. И еще есть отметки о том,что я принят и снят с воинского учета. Выходит мне надо идти сейчас в военкомат и потребовать проставить мне категорию годности? Вообщем,что мне делать?

Вы можете обратиться в военный комиссариат за разъяснениями.
626-46-44 Москва

#5 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 11:26

А вообще если я им скажу,мол,проставьте мне категорию годности,пожалуйста,то они это обязаны сделать или нет?

#6 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 24.05.2010 11:46

А вообще если я им скажу,мол,проставьте мне категорию годности,пожалуйста,то они это обязаны сделать или нет?

нужно посмотреть ваш военный билет. категория годности там должна быть указана. если ее нет - ее должны проставить, иначе не понятно, на основании чего вас сняли с воинского учета.
в принципе, для вас это не влечет никаких последствий: снять с учета вас могли только на основании категории "Д", а военный билет выдать только при отправке в войска или, опять таки, в случае освобождения от прохождения военной службы (исполнения воинской обязанности). поэтому побольшому счёту можете смело ничего не делать.

626-46-44 Москва

#7 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 11:59

А еще если у меня фамилия заканчивается на ев (в паспорте у меня именно так),хотя произносится она через ё.В военкомате мне написали окончание ёв. Я спросил,критично ли это. Мне сказал сотрудник,что нет. А в действительности,критично ли это?

#8 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 24.05.2010 12:31

А еще если у меня фамилия заканчивается на ев (в паспорте у меня именно так),хотя произносится она через ё.В военкомате мне написали окончание ёв. Я спросил,критично ли это. Мне сказал сотрудник,что нет. А в действительности,критично ли это?

В обще должны поменять, это документ

Написание буквы Ё в русском языке факультативно, она обязательна только в случае, если возникает двусмысленность (все и всё) и в документах (паспорт, например).

Так что в паспорте ошиблись, если фамилия на -ёв оканчивается.

#9 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 13:45

Вообщем короче если я попрошу их исправить фамилию,предъявив паспорт,то они это сделают в старом военном билете,или придется новый оформлять?

#10 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.05.2010 13:53

Вообщем короче если я попрошу их исправить фамилию,предъявив паспорт,то они это сделают в старом военном билете,или придется новый оформлять?

В данном случае ваш документ воинского учёта подлежит замене.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 14:47

В данном случае ваш документ воинского учёта подлежит замене.

То есть получается,что мне надо явиться в военкомат с военным билетом,и попросить оформить новый в связи с ошибкой в фамилии? Нужно ли будет при этом писать какие-либо заявления?

Сообщение отредактировал seal: 24.05.2010 14:48

#12 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.05.2010 14:49

То есть получается,что мне надо явиться в военкомат с военным билетом,и попросить оформить новый в связи с ошибкой в фамилии? Нужно ли будет при этом писать какие-либо заявления?

Да, нужно написать заявление на замену ВБ по причине....
626-46-44 Москва

#13 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 14:51

Да, нужно написать заявление на замену ВБ по причине....

У меня еще на самой первой странице часть фотографии отклеилась почему-то. Это весомый повод для замены?

Сообщение отредактировал seal: 24.05.2010 14:52

#14 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 20:03

Вообще расскажите поподробнее,как действовать в случае замены ВБ. Какие заявления куда кому писать,и т.д.

#15 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.05.2010 20:22

У вас простая ситуация - сходить в ВК написать заявление на имя начальника отдела (там есть образцы) и заменить ВБ!!! Иных действий не предусмотрено!
626-46-44 Москва

#16 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.05.2010 21:37

У вас простая ситуация - сходить в ВК написать заявление на имя начальника отдела (там есть образцы) и заменить ВБ!!! Иных действий не предусмотрено!

Благодарю за консультацию. Пойду на днях менять. Потом отпишусь как все прошло

#17 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 25.05.2010 20:21

Еще,как я понял,они мне должны мне выдать временное удостоверение на время пока они мне будут новый военник делать,да?

#18 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 25.05.2010 20:44

Еще,как я понял,они мне должны мне выдать временное удостоверение на время пока они мне будут новый военник делать,да?

Теоретически да, но на практике скорее не выдадут.
626-46-44 Москва

#19 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 26.05.2010 11:48

Продолжение банкета. Хочу заверить свой ВБ на всякий случай. Это делается,насколько я знаю,только у нотариуса. Что делать,если нотариус вдруг откажется его заверять? Читал ваш форум-нашел аналогичную ситуацию,и там сказали обращаться в суд. А помимо суда какие способы есть?

Сообщение отредактировал seal: 26.05.2010 11:50

#20 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.05.2010 12:31

Продолжение банкета. Хочу заверить свой ВБ на всякий случай. Это делается,насколько я знаю,только у нотариуса. Что делать,если нотариус вдруг откажется его заверять? Читал ваш форум-нашел аналогичную ситуацию,и там сказали обращаться в суд. А помимо суда какие способы есть?

Идти к другому нотариусу.
626-46-44 Москва