Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#181 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 24.07.2010 14:11

Идти к другому нотариусу.

В вашем случае правомерны будут две ситуации: 1) обратиться к другому нотариусу
2) обратиться с заявлением в суд об обжаловании действия (а именно - отказа в заверении документа) нотариуса в порядке главы 25 ГПК, однако, необходимо будет доказать факт отказа.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#182 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.07.2010 14:54

В вашем случае правомерны будут две ситуации: 1) обратиться к другому нотариусу
2) обратиться с заявлением в суд об обжаловании действия (а именно - отказа в заверении документа) нотариуса в порядке главы 25 ГПК, однако, необходимо будет доказать факт отказа.

ясно. Спасибо

#183 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 27.07.2010 17:34

Подскажите пожалуйста,еще вот какой аспект. Если меня сняли с воинского учета на основании категории Д,то обязан ли я при смене ПМЖ вновь становиться на в/у по новому месту жительства?

#184 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 17:38

Подскажите пожалуйста,еще вот какой аспект. Если меня сняли с воинского учета на основании категории Д,то обязан ли я при смене ПМЖ вновь становиться на в/у по новому месту жительства?

Нет, не обязан. О каком воинском учете может идти речь, если вас исключили с воинского учета. ПОЖИЗНЕННО!
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#185 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 27.07.2010 17:46

Нет, не обязан. О каком воинском учете может идти речь, если вас исключили с воинского учета. ПОЖИЗНЕННО!

Ура-ура-ура! :biggrin: ПОжизненно-это круто

Сообщение отредактировал seal: 27.07.2010 17:48

#186 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 21:15

Ура-ура-ура! :biggrin: ПОжизненно-это круто

Я бы на вашем месте так бурно не радовался своей полной негодности. Как говорят, лучше быть бедным и здоровым, чем богатым но больным. Здоровье ведь ни за какие деньги не купишь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#187 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 27.07.2010 21:21

Я бы на вашем месте так бурно не радовался своей полной негодности. Как говорят, лучше быть бедным и здоровым, чем богатым но больным. Здоровье ведь ни за какие деньги не купишь.

Кстати проясните пожалуйста вот еще что. ВБ я выяснил-негодникам не восстанавливают в случае утери,но выдают какую-то справку. Что это за справка и зачем она нужна,если в паспорте соответствующий штамп есть?

#188 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.07.2010 05:22

Кстати проясните пожалуйста вот еще что. ВБ я выяснил-негодникам не восстанавливают в случае утери,но выдают какую-то справку. Что это за справка и зачем она нужна,если в паспорте соответствующий штамп есть?

Основным документом воинского учета гражданина является военный билет. А отметка в паспорте делается просто для информации.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#189 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 28.07.2010 08:14

Основным документом воинского учета гражданина является военный билет. А отметка в паспорте делается просто для информации.

А почему негодникам ВБ не восстанавливают? Что им мешает взять личное дело и восстановить по нему? Ну снят человек с учета-ну и что? ЛД то никуда не делось. Или им бланков жалко?

Не совсем ясно,что значит "для информации". Он же должен иметь юридическую силу. Остальные же штампы в паспорте имеют таковую.Или он просто ддя красоты выставляется?

Сообщение отредактировал seal: 28.07.2010 08:18

#190 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.07.2010 09:49

А почему негодникам ВБ не восстанавливают? Что им мешает взять личное дело и восстановить по нему? Ну снят человек с учета-ну и что? ЛД то никуда не делось. Или им бланков жалко?

Никаких личных дел на военнообязанных рядового и сержантского состава в военкоматах нет и никогда не было. Только учетная карта. А личные дела призывников переданных в запас или исключенных с воинского учета уничтожаются при достижении гражданами 27-летнего возраста. А на граждан исключенных с воинского учета вообще никакого учета не ведется. Максимум что можно найти на таких негодников это сведения из алфавитной книги, которые должны храниться в архиве военкомата 75 лет. В этой книге есть сведения о решении призывной комиссии снявшей этого гражданина с учета призывников в связи с призывом, освобождением от призыва, ну и т.д. Естественно эта книга хранится в том военкомате, который и снимал его с учета.

Не совсем ясно,что значит "для информации". Он же должен иметь юридическую силу. Остальные же штампы в паспорте имеют таковую.Или он просто ддя красоты выставляется?

Особой юридической силы этот штамп не имеет. У многих граждан его вообще там нет, но это же не означает, что они не военнообязанные. У всех граждан мужского пола должен быть какой-то документ воинского учета, то ли это будет удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, а проще говоря приписное, или же военный билет, которые именно юридически удостоверяют его отношение к воинской обязанности. Никакой другой документ в этом плане их не заменит, в т.ч. и паспорт.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#191 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 28.07.2010 09:56

Никаких личных дел на военнообязанных рядового и сержантского состава в военкоматах нет и никогда не было. Только учетная карта. А личные дела призывников переданных в запас или исключенных с воинского учета уничтожаются при достижении гражданами 27-летнего возраста. А на граждан исключенных с воинского учета вообще никакого учета не ведется. Максимум что можно найти на таких негодников это сведения из алфавитной книги, которые должны храниться в архиве военкомата 75 лет. В этой книге есть сведения о решении призывной комиссии снявшей этого гражданина с учета призывников в связи с призывом, освобождением от призыва, ну и т.д. Естественно эта книга хранится в том военкомате, который и снимал его с учета.
Особой юридической силы этот штамп не имеет. У многих граждан его вообще там нет, но это же не означает, что они не военнообязанные. У всех граждан мужского пола должен быть какой-то документ воинского учета, то ли это будет удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, а проще говоря приписное, или же военный билет, которые именно юридически удостоверяют его отношение к воинской обязанности. Никакой другой документ в этом плане их не заменит, в т.ч. и паспорт.

Все понятно. Значит штамп можно было вообще не проставлять получается.

#192 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.07.2010 11:12

Все понятно. Значит штамп можно было вообще не проставлять получается.

Трактовка моих слов неправильная. Штамп конечно должен быть в паспорте, но это не главный фактор определяющий ваш статус по отношению к воинской обязанности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#193 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 28.07.2010 17:21

Трактовка моих слов неправильная. Штамп конечно должен быть в паспорте, но это не главный фактор определяющий ваш статус по отношению к воинской обязанности.

Выходит,этот штамп все равно нужно подтверждать военным билетом. Просто я прочитал трудовой кодекс РФ,где говорится про документы для устройства на работу,и выяснил,что ВБ при устройстве на работу должны предъявлять только ВОЕННООБЯЗАННЫЕ

Сообщение отредактировал seal: 28.07.2010 17:21

#194 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 30.07.2010 10:52

позвонил в вк,спросил про штамп в паспорте. Сказали что должен быть документ его подтверждающий. То есть военный билет. позвонил в вк,спросил про штамп в паспорте. Сказали что должен быть документ его подтверждающий. То есть военный билет.

#195 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 30.07.2010 17:20

Кстати,а правда,что существует база данных,в которую вносятся военные билеты и их номер,серия?

Сообщение отредактировал seal: 30.07.2010 17:20

#196 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 03.08.2010 10:54

Кстати,а правда,что существует база данных,в которую вносятся военные билеты и их номер,серия?

Совершенно верно. Военный билет относится к документам строгой отчетности.

Выходит,этот штамп все равно нужно подтверждать военным билетом. Просто я прочитал трудовой кодекс РФ,где говорится про документы для устройства на работу,и выяснил,что ВБ при устройстве на работу должны предъявлять только ВОЕННООБЯЗАННЫЕ

Невоеннообязанными являются только граждане, получившие категорию годности "Д" (не годен).
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#197 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 04.08.2010 12:27

Совершенно верно. Военный билет относится к документам строгой отчетности.
Невоеннообязанными являются только граждане, получившие категорию годности "Д" (не годен).

а я как раз счастливый обладатель категории Д

#198 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 06.08.2010 09:58

Здесь вы на 100 процентов правы. Я уже осознал что мне в этой жизни уже ничего не светит,даже водительские права

#199 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 06.08.2010 10:51

Спасибо! И еще один вопрос про паспорт. В разделе место жительства обычно ставится штамп ЗАРЕГИСТРИРОВАН по такому-то адресу. А прям под словом ЗАРЕГИСТРИРОВАН ставится дата. Это что за дата,и в каких документах она фигурирует,кроме паспорта? И где ее еще можно посмотреть помимо паспорта?

Это дата регистрации.Проверить можно в журнале регистрации,который ведется там,где Вам данный штамп поставили
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#200 Горбунков

Горбунков

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06.08.2010 11:51

"Если Вы прошли мед. освидетельствование и получили освобождение от призыва на военную службу решением ПК, и Призывная комиссия субъекта утвердила решение ПК ОВК, то можете идти и получать свой военный билет в любое врема.." Как бы не так...Вчера звонил в военкомат...Говорят,приходите за военным билетом в конце сентября...Все,говорят,в отпусках.поэтому выдавать мне военник некому....И что это,как не бардак...На работу хочу устроиться в хорошее место,и время не ждет...А тут такой облом....Здесь же.на форуме.вычитал.что есть закон.по которому мне обязаны выдать этот злосчастный документ в 10-дневный срок...Так как дальше действовать?