Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#61 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 24.06.2010 13:37

Добрый день! Согласно ст. 53. ФЗ "ОВСВО" 1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда: ─────────────────────────────┬──────────────────────────────────── Составы запаса │ Возраст граждан, (воинские звания) │ пребывающих в запасе ├───────────┬───────────┬──────────── │ первый │ второй │ третий │ разряд │ разряд │ разряд ─────────────────────────────┴───────────┴───────────┴──────────── Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет до 45 лет до 50 лет Младшие офицеры до 45 лет до 50 лет до 55 лет Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 50 лет до 55 лет до 60 лет Полковники, капитаны 1 ранга до 55 лет до 60 лет Высшие офицеры до 60 лет до 65 лет

#62 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.06.2010 19:41

Еще,не подскажите,чему равен предельный возраст пребывания в запасе? И что означают две буквы и семизначный номер на первой странице военного билета?

В запасе вы будете состоять до 50 лет. А буквы и цифры это серия и номер ВБ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#63 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 24.06.2010 20:13

В запасе вы будете состоять до 50 лет. А буквы и цифры это серия и номер ВБ.

Вообще это я для общего развития спросил. Я вообще не военнообязанный гражданин=>в запасе я не числюсь

#64 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.06.2010 22:25

Вообще это я для общего развития спросил. Я вообще не военнообязанный гражданин=>в запасе я не числюсь

Ну что же, примите мои соболезнования.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#65 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 26.06.2010 18:38

Ну что же, примите мои соболезнования.

Спасибо за сочувствие! А меня могут,невоеннообязанного,призвать на военные сборы?

#66 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.06.2010 22:03

Спасибо за сочувствие! А меня могут,невоеннообязанного,призвать на военные сборы?

Если вы действительно невоеннообязанный, т.е. категория Д была присвоена, то ни о каких сборах речи быть не может.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#67 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 27.06.2010 08:36

Если вы действительно невоеннообязанный, т.е. категория Д была присвоена, то ни о каких сборах речи быть не может.

Еще раз спасибо! Просто я вычитал на этом форуме,что Дэшники могут быть призваны на военные сборы.Мне это показалось нелогичным:Если не берут даже в случае войны-какие сборы? :icon_biggrin: Но я все же решил уточнить.

#68 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 27.06.2010 16:03

Еще вопрос немного не в тему,но все же:может ли нотариус отказать в заверении просроченного паспорта?

Сообщение отредактировал seal: 27.06.2010 16:03

#69 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.06.2010 16:22

Еще вопрос немного не в тему,но все же:может ли нотариус отказать в заверении просроченного паспорта?

Конечно может. Паспорт же недействительный. Это считай что его вообще нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#70 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 27.06.2010 16:27

Конечно может. Паспорт же недействительный. Это считай что его вообще нет.

А что можно делать официально по просроченному паспорту?

#71 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.06.2010 10:47

А что можно делать официально по просроченному паспорту?

Предоставить его в паспортный стол для замены.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#72 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 28.06.2010 10:50

Предоставить его в паспортный стол для замены.

И все?

#73 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:09

Подробнее про замену паспорта! Для начала следует разобраться: в каких ситуациях вам следует менять паспорт. Согласно "Положению о паспорте РФ", таких случаев несколько. Они делятся на две группы. Первая - это плановая замена паспорта РФ по возрасту - в 20 и 45 лет. Срок замены российского паспорта в этом случае - один месяц. То есть не позднее 30 дней после дня рождения вы должны подать документы в ФМС. Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену паспорта - от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, по истечении этих 30 дней ваш старый паспорт станет недействительным, а значит, до замены паспорта вы будете сильно ограничены в правах: ни билет на поезд купить, ни кредит взять, ни на работу устроиться. Единственное исключение – служба в армии по призыву. Если 20 лет вам исполнилось во время прохождения срочной службы, вы можете поменять паспорт уже после увольнения в запас. Во вторую группу входят ситуации внеплановые. Замена паспорта необходима при: - смене имени, фамилии или отчества, а также даты или места рождения; - смене пола; - повреждении паспорта или его износ; - обнаружении неточности или ошибки в паспортных данных. Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие: * Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене паспорта, оно заполняется этим же сотрудником. * Старый паспорт. * Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые. * Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака). * Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п. * Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 100 рублей. Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в паспортный стол по месту вашего жительства. В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.
626-46-44 Москва

#74 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:13

Подробнее про замену паспорта!

Для начала следует разобраться: в каких ситуациях вам следует менять паспорт. Согласно "Положению о паспорте РФ", таких случаев несколько. Они делятся на две группы. Первая - это плановая замена паспорта РФ по возрасту - в 20 и 45 лет.

Срок замены российского паспорта в этом случае - один месяц. То есть не позднее 30 дней после дня рождения вы должны подать документы в ФМС. Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену паспорта - от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, по истечении этих 30 дней ваш старый паспорт станет недействительным, а значит, до замены паспорта вы будете сильно ограничены в правах: ни билет на поезд купить, ни кредит взять, ни на работу устроиться.

Единственное исключение – служба в армии по призыву. Если 20 лет вам исполнилось во время прохождения срочной службы, вы можете поменять паспорт уже после увольнения в запас.

Во вторую группу входят ситуации внеплановые. Замена паспорта необходима при:

- смене имени, фамилии или отчества, а также даты или места рождения;

- смене пола;

- повреждении паспорта или его износ;

- обнаружении неточности или ошибки в паспортных данных.

Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие:

* Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.
* Старый паспорт.
* Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.
* Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
* Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п.
* Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 100 рублей.

Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в паспортный стол по месту вашего жительства. В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.

1.Спасибо за подробную инструкцию! Мне правда сказали принести деньги на бланк паспорта. А что это вообще?
2.То есть в течение месяца начиная со дня моего рождения паспорт все же будет действительным?
3.Почему тогда нотариусы отказываются его заверять?
Я пришел к нотариусу через 3 дня после дня рождения,чтобы паспорт заверить,а мне сказали,что заверить не могут,так как он просроченный.Мол,нужно было раньше приходить.
4.Когда я приду подавать документы,у меня старый паспорт заберут,или мне вернут?

Сообщение отредактировал seal: 28.06.2010 11:26

#75 zonderz

zonderz

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.06.2010 13:18

Собираюсь переезжать учиться в Москву из Мурманской области. Военный билет получить не успеваю. При оформлении прописки в Московской области военный билет, как я понимаю, не потребуется? При поступлении в Вуз имеют право отказать за отсутствием военного билета? или им достаточно приписное? обязательно ли уведомлять военкомат о смене места жительства?

Сообщение отредактировал zonderz: 28.06.2010 13:19

#76 Ival

Ival

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.06.2010 14:40

На днях исполнилось 27 лет. Не служил по законным отсрочкам. Сейчас тружусь на "предприятии с отсрочкой". Хочу получить ВБ. Категория в приписном "Г" - временно не годен. При устройстве на работу и прохождении мед.комиссии категорию не изменили. Вопрос - какова вероятность вызова на сборы? (районный военкомат одного из районов московской области).

#77 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.06.2010 14:43

На днях исполнилось 27 лет. Не служил по законным отсрочкам. Сейчас тружусь на "предприятии с отсрочкой". Хочу получить ВБ. Категория в приписном "Г" - временно не годен. При устройстве на работу и прохождении мед.комиссии категорию не изменили.
Вопрос - какова вероятность вызова на сборы? (районный военкомат одного из районов московской области).

Здравствуйте. Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Это, в частности, означает, что на сборы могут быть призваны и граждане, зачисленные призывной комиссией в запас в связи с присвоением при призыве на военную службу категории годности «В» (и, теоретически, «Д»). Ограниченная годность к военной службе, освобождающая от призыва на военную службу, не освобождает от призыва на сборы. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.Продолжительность каждого военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая (суммарная) продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва на сборы – не чаще одного раза в три года. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

#78 Наталья Викторовна

Наталья Викторовна

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 28.06.2010 14:46

На днях исполнилось 27 лет. Не служил по законным отсрочкам. Сейчас тружусь на "предприятии с отсрочкой". Хочу получить ВБ. Категория в приписном "Г" - временно не годен. При устройстве на работу и прохождении мед.комиссии категорию не изменили.
Вопрос - какова вероятность вызова на сборы? (районный военкомат одного из районов московской области).

Здравствуйте. Категорию годности "Г" могут дать не более двух раз, общим сроком не более 12 месяцев, а затем должны присвоить категорию годности "В" и выдать военный билет. Пройдите мед.комиссию, чтобы определили точно категорию годности. А потом уже можно будет подумать о военных сборах.
626-46-44 Москва

#79 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.06.2010 14:49

Собираюсь переезжать учиться в Москву из Мурманской области.

Военный билет получить не успеваю.

При оформлении прописки в Московской области военный билет, как я понимаю, не потребуется?

При поступлении в Вуз имеют право отказать за отсутствием военного билета? или им достаточно приписное?

обязательно ли уведомлять военкомат о смене места жительства?

Здравствуйте. При поступлении в ВУЗ достаточно приписного свидетельства. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.10 п.1, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания. Согласно КоАП РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

#80 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2010 15:22

а затем должны присвоить категорию годности "В" и выдать военный билет.

Толкование неверное. После истечения отсрочки при категории Г проводится медосвидетельствование и новое решение призывная комиссия принимает в зависимости от его результатов. Так что никто никому не должен, а все зависит от результатов медосвидетельствования. За время отсрочки ведь могли провести какое то лечение, операцию, человек мог набрать вес и т.д.
Владимир Николаевич
Бывший военком.