Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как оформить отсрочку для сотрудников милиции???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ром@н87

Ром@н87

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.05.2010 10:07

Добрый день! У меня вот такая ситуация. Я 27 декабря 2007 году окончил Астраханский филиал Краснодарского Университета МВД России и получил средне-специальное образование и мне было присвоено звание лейтенант... Прибыл к месту службы 31 декабря 2007 года..... Ну призыв был закончен, и я не смог предоставить копию диплома о полученном мною образования....... А сейчас военкомат призывает меня к военной службе, хотя я продолжаю работать в органах внутренних дел и имею звание старший лейтенант милиции. Что можно сделать, чтобы оформить отсрочку??? :icon_sos:

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 24.05.2010 10:22

Добрый день! У меня вот такая ситуация. Я 27 декабря 2007 году окончил Астраханский филиал Краснодарского Университета МВД России и получил средне-специальное образование и мне было присвоено звание лейтенант... Прибыл к месту службы 31 декабря 2007 года..... Ну призыв был закончен, и я не смог предоставить копию диплома о полученном мною образования....... А сейчас военкомат призывает меня к военной службе, хотя я продолжаю работать в органах внутренних дел и имею звание старший лейтенант милиции. Что можно сделать, чтобы оформить отсрочку??? :icon_sos:

по действующему законодательству отсрочки вам не дадут. вы не успели оформить отсрочку в период действия закона, который вам давал соотвествующее право. можно попытаться надавить на бездействия призывной комиссии в 2007 году, но доказать что-либо здесь будет крайне сложно. нужно искать пути освобождения по иным, не связангным со службой в органах внутренних дел основаниям.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Ром@н87

Ром@н87

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.05.2010 14:05

Спасибо за ответ!!! А если я получу высшие образование в Ведомственном учреждении МВД и буду продолжать работать в органах, я смогу получить отсрочку???

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.05.2010 14:08

Спасибо за ответ!!! А если я получу высшие образование в Ведомственном учреждении МВД и буду продолжать работать в органах, я смогу получить отсрочку???


Такая возможность предусмотрена ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе" - Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 123

123

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 26.05.2010 20:23

Вопрос такой, изменение касающееся Высшего образования были введены с 01.01.2008 года?

Сообщение отредактировал 123: 26.05.2010 20:23


#6 123

123

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 26.05.2010 20:37

Мне была предоставлена отсрочка с 04.2008 по 2015 год, щас вот опять заставляют проходить мед.комиссию.

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27.05.2010 10:04

Изменения вступили в силу с 01.2008. Если вы продолжаете обучение и тем самым сохраняете основания для отсрочки, то проведение призывных мероприятий в отношении вас незаконно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.05.2010 13:26

Спасибо за ответ!!! А если я получу высшие образование в Ведомственном учреждении МВД и буду продолжать работать в органах, я смогу получить отсрочку???

Отсрочку вы сейчас никак не сможете оформить, да и на момент окончания среднего учебного заведения МВД, хоть и филиала университета вам бы ее тоже не оформили бы.

А если вы сейчас начнете учиться в ВУЗе МВД заочно, то это тоже никакого права на отсрочку не дает. Только очное обучение вас может "спасти".

Мне была предоставлена отсрочка с 04.2008 по 2015 год, щас вот опять заставляют проходить мед.комиссию.

Уточните, какая отсрочка вам была предоставлена на столь длительный срок?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 123

123

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 27.05.2010 20:08

Я окончил ВУЗ МВД сокращёнку (2.4), служу в ОВД сразу после окончания, отсрочка была предоставлена по ст. 24 п.з "гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел ..... непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях")

Насколько я понимаю в этот пункт внесли изменения (про высшее образование) с 17.12.2009 и вступили в силу они с 1.01.2010. После этого нас и стали дёргать в ВК.

http://base.garant.ru/196862.htm --- текст изменений. (Прочтите Аннотацию)

Кстати там так же написано:
"Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований."

Изменения вступили в силу с 01.2008.
Если вы продолжаете обучение и тем самым сохраняете основания для отсрочки, то проведение призывных мероприятий в отношении вас незаконно.



А ссылочку вы мне на приказ которым внесли изменения не могли бы дать???

а то что-то гугл и т.п. не даёт того текста где написано про высшее!!!?



я только вот такое вижу:: http://iv.garant.ru/...PILOT/main.html

и ни где тут про высшее образование не написано...

Сообщение отредактировал 123: 27.05.2010 20:17


#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.05.2010 22:00

Я окончил ВУЗ МВД сокращёнку (2.4), служу в ОВД сразу после окончания, отсрочка была предоставлена по ст. 24 п.з "гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел ..... непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях")

Насколько я понимаю в этот пункт внесли изменения (про высшее образование) с 17.12.2009 и вступили в силу они с 1.01.2010. После этого нас и стали дёргать в ВК.

Если вам отсрочку действительно предоставили, то она продолжает свое действие несмотря на внесенные в Закон изменения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 123

123

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 27.05.2010 22:14

я тоже так думаю, но вот военкомат говорит что прокуратура признала их не действительными!!! Ещё вопросик: каким образом можно взять выписку из личного дела (про отсрочку). Всё таки собираюсь пройти комиссию и в самый гуманный суд... И всё таки с какого периода появилась в п. З ст 24 словосочетание "высшее образование"?

Сообщение отредактировал 123: 27.05.2010 22:24


#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.05.2010 22:43

я тоже так думаю, но вот военкомат говорит что прокуратура признала их не действительными!!!
Ещё вопросик: каким образом можно взять выписку из личного дела (про отсрочку).

Всё таки собираюсь пройти комиссию и в самый гуманный суд...

И всё таки с какого периода появилась в п. З ст 24 словосочетание "высшее образование"?

Копию решения ПК обязаны выдать вам по заявлению в военкомате и на это им дается 30 дней.

Ну а нынешняя редакция подпункта "з" п.1 ст.24 ЗВОВС появилась с 17.12.2009 года.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 123

123

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 27.05.2010 22:59

Следовательно мне отсрочку предоставили в соответствии с действующим на тот момент законодательством?! Абсолютно правильно?? Только вот мне что-то непонятно, почему тогда они пытаются затащить в КА) Спасибо вам за ответы....

Сообщение отредактировал 123: 27.05.2010 22:59


#14 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.05.2010 09:44

Всё верно. Повторюсь, что если остались основания по которым вам была предоставлена отсрочка - вы продолжаете ей пользоваться. Изменения в зак-ве в данном случае, на вас распространяться не должны. Нужно истребовать копию решения ПК...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#15 123

123

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 28.05.2010 19:05

Был в ВК написали там заявление! Сказали что бесперспективняк рваться. Сказали что они не правильно предоставляли отсрочку и прокуратура признала их не действительными, т.е. высшее образование требуется уже с 2005 года. Попросил показать нормативный документ.. Ответ был ищите сами :) Вот так вот..... Толи лыжи не едут, то ли я Е......

Сообщение отредактировал 123: 28.05.2010 19:05


#16 123

123

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 28.05.2010 19:28

3) в подпункте "з" пункта 1 статьи 24: слова "Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" исключить, после слов "органах Российской Федерации" дополнить словами "на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава", дополнить словами "и учреждениях"; дополнить абзацами следующего содержания: "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава: органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах; Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;"; Я так понял они вот этим аргументируют. Опять же речь про высшее тут не идёт... Не понятно что это за граждане которые не указанны в первом абзаце?? Ведь моя ситуация указанна в первом абзаце.

Сообщение отредактировал 123: 28.05.2010 19:29


#17 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.05.2010 09:18

Возможно, придётся отстаивать своё право в суде.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург