Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Постановление 71 пункт 47


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 АлексейВ

АлексейВ

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.05.2010 02:30

Здравствуйте! Хотелось бы прояснить, если можно, несколько моментов...
Ситуация следующая:
Заканчиваю 5й курс, отсрочка до 30 июня. На основании п.47 постановления Правительства №71 от 14.02.2008 написал заявление на имя ректора о предоставлении последипломного отпуска на 4 недели с 21 июня по 21 июля (последипломный отпуск предусмотрен образовательным стандартом по моей специальности и входит в отведенные 260 недель). Получил справку в ВУЗе, где говорится, что я заканчиваю обучение не 30 июня уже, а 21 июля.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что отсрочка продлевается соответственно до 21 июля и военкомат обязан отстать от меня до осеннего призыва на основании справки из ВУЗа?
Далее хотелось бы узнать: во время действия отсрочки медкомиссию проходить я не обязан, насколько я знаю. Поэтому повестку, пришедшую по почте, я проигнорировал, благо нигде не расписывался. Позже из военкомата позвонили мне домой и просили прийти на медкомиссию. Я сказал, что у меня отсрочка действует и у меня нет времени, диплом, все дела. Прошло с того времени 2 недели и больше мне пока не звонили. Но нужно в военкомат предоставить справку о последипломном отпуске как-то. Вопрос: это делается обязательно лично или можно как-то по почте послать или с доверенным лицом передать? Лично идти не особенно хочется, потому что боюсь, что меня оттуда не выпустят без прохождения медкомиссии (были прецеденты).
И последнее. Я собираюсь поступать в аспирантуру, но проблема в том, что приказ о зачислении выходит в ноябре месяце, т.е. после начала осеннего призыва и у меня получается зазор в месяц-полтора. В ВУЗе дали справочку, что меня рекомендовали Ученому совету на поступление в аспирантуру, но, я так понимаю, эта справка никакой юридической силы не имеет. И в связи с этим последний вопрос: есть ли какие-нибудь законные средства не попасть под призыв в этот месяц-полтора между началом призыва и приказе о зачислении в аспирантуру?
Извините за многословность и заранее спасибо.

Сообщение отредактировал АлексейВ: 27.05.2010 02:39


#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 27.05.2010 05:48

Отсрочка у Вас оформлена до 30 июня. Строго говоря, для того, чтобы продлить ее еще на несколько недель, нужно дополнительное решение призывной комиссии, которое должно бы состояться после 30го июня. Но на столько формально к данному вопросу в ВК подходить, конечно, не будут. Имейте также в виду, что в некоторых ВУЗах администрация выносит приказ об отпусках, а до истечения такого отпуска об приказ об отчислении студента в связи с окончанием. В таком случае приказ об отпуске превращается в пустышку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 АлексейВ

АлексейВ

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.05.2010 11:24

Спасибо за оперативный ответ. В моем заявлении на имя ректора написано: "На основании пункта 47 постановления Правительства от 14.02.2008 г. № 71 прошу Вас после прохождения итоговой аттестации предоставить мне последипломный отпуск с 21.06.2010 г. по 21.07.2010 г., по окончанию которого отчислить меня из состава студентов ГОУ ВПО (имярек)" Поэтому, надеюсь, приказ об отчислении выйдет после истечения отпуска. И, я так понимаю, лучше эти справки все лично отнести в РВК?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27.05.2010 12:22


И, я так понимаю, лучше эти справки все лично отнести в РВК?


Основанием для предоставления вам отсрочки будет только справка формы 2, всё остальное ПК во внимание принимать не будет и вынесет решение о призыве на ВС.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 АлексейВ

АлексейВ

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.05.2010 12:28

Основанием для предоставления вам отсрочки будет только справка формы 2, всё остальное ПК во внимание принимать не будет и вынесет решение о призыве на ВС.

Вы имеете в виду справку "приложение 2 к перечню (п.3)" к приказу МО от 02.10.2007 №400?
Дело в том, что мне выдали 2 документа: вот эту справку "приложение 2", где указывается только год окончания отсрочки (без даты), согласно утвержденной форме; и справку-выписку самого ВУЗа, где указана дата приказа о моем зачисления и указана конкретная дата окончания обучения - 21 июля за подписью декана (именно в такой справке ранее была указана дата окончания обучения 30 июня до моего заявления).
Тут просто вопрос возникает: в справке "приложение 2" указывается только год окончания обучения, а конкретная дата указывается в справке из ВУЗа. Как быть тогда? В моем приписном никаких дат не отмечено по явке (стоит дата явиться до апреля 2006 года - я явился, мне сказали, что я свободен до 2010 года и накаких отметок больше не делали). Какие справки им нужны?

Сообщение отредактировал АлексейВ: 27.05.2010 12:30


#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27.05.2010 13:03

Вы имеете в виду справку "приложение 2 к перечню (п.3)" к приказу МО от 02.10.2007 №400?
Дело в том, что мне выдали 2 документа: вот эту справку "приложение 2", где указывается только год окончания отсрочки (без даты), согласно утвержденной форме; и справку-выписку самого ВУЗа, где указана дата приказа о моем зачисления и указана конкретная дата окончания обучения - 21 июля за подписью декана (именно в такой справке ранее была указана дата окончания обучения 30 июня до моего заявления).
Тут просто вопрос возникает: в справке "приложение 2" указывается только год окончания обучения, а конкретная дата указывается в справке из ВУЗа. Как быть тогда? В моем приписном никаких дат не отмечено по явке (стоит дата явиться до апреля 2006 года - я явился, мне сказали, что я свободен до 2010 года и накаких отметок больше не делали). Какие справки им нужны?


Да, именно эту справку.
Поэтому, сейчас вы сможете получить отсрочку или освобождение только на основе медицинских документов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 АлексейВ

АлексейВ

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.05.2010 13:06

Да, именно эту справку.
Поэтому, сейчас вы сможете получить отсрочку или освобождение только на основе медицинских документов.

Ясно, большое спасибо.