Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по отсрочке!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ma1rix

ma1rix

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:05

Всем добрый день. имеется следующая ситуация: вуз МГУ физический факультет (5.5 лет обучение) на 3-ем курсе был отчислен по собственному желанию и восстановлен на курс младше (проблема с 1 предметом была) каждый октябрь приносил справки из ВУС об отсрочке. поступил в 2004. отсрочка в приписном до 2010. в последней справке до 2011. правомерно ли желание военкомата меня забрать сейчас? на основании какого пункта какого закона? Спасибо зараннее!

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:11

Нужно было брать академический отпуск. Теперь право на отсрочку вы утратили.
Ст. 24. п. 2 "а" ФЗ О ВОСВ - Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 kugora

kugora

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:39

Моему сыну 27 лет, 30 июня заканчивает Краснодарскую медицинскую академию и ВК 15 июля призывает на службу, но ведь он не прошел интернатуру, т.е. у него нет специальности. Разве нет отсрочки на интернатуру?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:48

Моему сыну 27 лет, 30 июня заканчивает Краснодарскую медицинскую академию и ВК 15 июля призывает на службу, но ведь он не прошел интернатуру, т.е. у него нет специальности. Разве нет отсрочки на интернатуру?


1. Если вашему сыну 27 лет - призвать его уже не могут.
2. Отсрочка предоставляется только по факту обучения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.05.2010 14:55

Моему сыну 27 лет, 30 июня заканчивает Краснодарскую медицинскую академию и ВК 15 июля призывает на службу, но ведь он не прошел интернатуру, т.е. у него нет специальности. Разве нет отсрочки на интернатуру?

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ст.25 ФЗ "Об образовании" N 3266-1 от 10 июля 1992 года послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
В связи с обучением в интернатуре положена отсрочка в соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но так как вашему сыну 27 лет, то он не подлежит призыву.

Сообщение отредактировал Лебеденко Сергей: 28.05.2010 14:58


#6 ma1rix

ma1rix

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2010 15:39

Нужно было брать академический отпуск. Теперь право на отсрочку вы утратили.
Ст. 24. п. 2 "а" ФЗ О ВОСВ - Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.


я правильно понимаю,что если бы был академический отпуск,то отсрочка бы продлевалась?или всё равно действовала бы положенное в начале время?

#7 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 28.05.2010 15:49

я правильно понимаю,что если бы был академический отпуск,то отсрочка бы продлевалась?или всё равно действовала бы положенное в начале время?

ДА твоя отсрочка бы продлилась. Хотя я сам в академке ща и сволочи хотят забрать меня=))
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#8 ma1rix

ma1rix

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2010 15:55

сегодня пришлось подписать повестку "для уточнения документов воинского призыва",чем мне грозит не приход?

#9 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 28.05.2010 16:12

сегодня пришлось подписать повестку "для уточнения документов воинского призыва",чем мне грозит не приход?


Вам грозит административный штраф до 500 руб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.05.2010 16:18

сегодня пришлось подписать повестку "для уточнения документов воинского призыва",чем мне грозит не приход?

Согласно КоАП РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

#11 ma1rix

ma1rix

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2010 17:07

спасибо!так и думал. а в случае какой повестки наступает уголовная отвественность? всмысле какая формулировка?

#12 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 28.05.2010 17:10

спасибо!так и думал.
а в случае какой повестки наступает уголовная отвественность?
всмысле какая формулировка?

Здравствуйте, зависит не от формулировки, а от вашего намерения уклониться от призыва по повестке. Если цель- умышленное уклонение от призыва на военную службу, то привлекут к уголовной ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.05.2010 17:19

спасибо!так и думал.
а в случае какой повестки наступает уголовная отвественность?
всмысле какая формулировка?

Также добавлю, что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ
от 3 апреля 2008 г. N 3
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,
уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.