Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Положена ли отсрочка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 cskanavsegda

cskanavsegda

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.05.2010 17:38

Маме 57 лет, она мать одиночка, я единственный сын. Читал темы от 2007 года.там пишут что отсрочка положена,но насколько знаю в 2008 были приняты какие-то поправки. Положена ли отсрочка от службы? Заранее Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал cskanavsegda: 28.05.2010 17:39


#2 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.05.2010 17:45

Маме 57 лет, она мать одиночка, я единственный сын.
Читал темы от 2007 года.там пишут что отсрочка положена,но насколько знаю в 2008 были приняты какие-то поправки.
Положена ли отсрочка от службы?
Заранее Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1 п.б, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Только при указанных условиях положена отсрочка от армии по уходу за матерью.

#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.05.2010 17:45

Маме 57 лет, она мать одиночка, я единственный сын.
Читал темы от 2007 года.там пишут что отсрочка положена,но насколько знаю в 2008 были приняты какие-то поправки.
Положена ли отсрочка от службы?
Заранее Спасибо за ответ.


К сожалению, у вас нет формальных оснований для получения отсрочки.
Так как вы не удовлетворяете требованиям ст. 24 фз о воинской обязанности и военной службе - Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.05.2010 17:47

Маме 57 лет, она мать одиночка, я единственный сын.
Читал темы от 2007 года.там пишут что отсрочка положена,но насколько знаю в 2008 были приняты какие-то поправки.
Положена ли отсрочка от службы?
Заранее Спасибо за ответ.

Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:
* Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).
* Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).
* Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)[1];
* Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.

#5 cskanavsegda

cskanavsegda

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.05.2010 20:31

Спасибо большое.

Сообщение отредактировал cskanavsegda: 28.05.2010 20:31


#6 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 29.05.2010 13:27

Добрый день! К сожалению отсрочка по этому основанию Вам не положена. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1 п.б, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Попробуйте найти иные основания для отсрочки, например медицинские или получение образования по очной форме обучения.