Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Учеба vs заболевание.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 29.05.2010 21:11

Сыну исполняется в июле 18 лет. К этому времени он станет студентом уже 3 курса дневного вуза. Когда он проходил первичную приписку, ему не было 18 лет и справку с него не требовали, взяли копию, но вяло. Он прошел медкомиссию и получил категорию Г на 12 мес (то есть с 30.03.10(дата выдачи предписания) по 30.10.11 как я поняла) (написано в предписании "Г на 12 мес"). В припином же написано: "самостоятельно явится с 1 по 31 октября. Повестку на 1.09.10 "для уточнения воинских документов". Вопросы: 1. Как быть, получать ли отсрочку по учебе? Добиваться ли перевода в категорию В или Д (не знаю возможно ли это)? То и другое вместе? 2. Когда туда идти? В сентябре или октябре? 3. Говорят, что можно оформить доверенность на представление его интересов и ходить с ним. Это так? Отпускать его в военкомат одного у меня нет никакого желания, потому что первый раз - запись в личном деле о болезни была сделана только из-за присутствия родителей и грамотного объяснения "что номер признать его здоровым не пройдет".

#2 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 29.05.2010 21:29

Сыну исполняется в июле 18 лет. К этому времени он станет студентом уже 3 курса дневного вуза.
Когда он проходил первичную приписку, ему не было 18 лет и справку с него не требовали, взяли копию, но вяло.
Он прошел медкомиссию и получил категорию Г на 12 мес (то есть с 30.03.10(дата выдачи предписания) по 30.10.11 как я поняла) (написано в предписании "Г на 12 мес"). В припином же написано: "самостоятельно явится с 1 по 31 октября.
Повестку на 1.09.10 "для уточнения воинских документов".

Вопросы:

1. Как быть, получать ли отсрочку по учебе?
Добиваться ли перевода в категорию В или Д (не знаю возможно ли это)?
То и другое вместе?

2. Когда туда идти? В сентябре или октябре?

3. Говорят, что можно оформить доверенность на представление его интересов и ходить с ним. Это так?
Отпускать его в военкомат одного у меня нет никакого желания, потому что первый раз - запись в личном деле о болезни была сделана только из-за присутствия родителей и грамотного объяснения "что номер признать его здоровым не пройдет".

Здравствуйте. Являться в ВК нужно по подписанным повесткам. Стоит ли вам добиваться отсрочки или освобождения от военной службы по здоровью, зависит от заболеваний вашего сына. Обе отсрочки в одно время не предоставят. Можно оформить доверенность и представлять интересы вашего сына.

#3 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 29.05.2010 21:41

Здравствуйте. Являться в ВК нужно по подписанным повесткам. Стоит ли вам добиваться отсрочки или освобождения от военной службы по здоровью, зависит от заболеваний вашего сына. Обе отсрочки в одно время не предоставят. Можно оформить доверенность и представлять интересы вашего сына.

Диагноз у него атопический дерматит с подтвержденными обострениями в КВД.
Но тут такой момент. Отказываясь от отсрочки по учебе и при неполучении отсрочки по болезни (ну вдруг, это ж военкомат), можно ли будет вернуться к отсрочке по учебе?

Как оформить такую доверенность? У простого нотариуса или нужны еще какие-то заверения?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 30.05.2010 08:52

Диагноз у него атопический дерматит с подтвержденными обострениями в КВД.
Но тут такой момент. Отказываясь от отсрочки по учебе и при неполучении отсрочки по болезни (ну вдруг, это ж военкомат), можно ли будет вернуться к отсрочке по учебе?

Как оформить такую доверенность? У простого нотариуса или нужны еще какие-то заверения?

Отсрочка по обучению предоставляется только тем призывникам, которые по итогам мед. комиссии признаны годными к военной службу или годными с незначительными ограничениями. Диагноз "Атопический дерматит" дает основание для признания призывника ограниченно годным к военной службе (категория годности "В").
Оформить доверенность на представление интересов Вы можете у любого нотариуса либо прибегнуть к помощи профессиональных юристов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 30.05.2010 10:20

Отсрочка по обучению предоставляется только тем призывникам, которые по итогам мед. комиссии признаны годными к военной службу или годными с незначительными ограничениями. Диагноз "Атопический дерматит" дает основание для признания призывника ограниченно годным к военной службе (категория годности "В").
Оформить доверенность на представление интересов Вы можете у любого нотариуса либо прибегнуть к помощи профессиональных юристов.

Спасибо за ответ. При прохождении приписки в 17 лет ему присвоили категорию Г на 12 мес.
Сейчас у него частые обострения, которые документально подтверждены. Мы можем добиваться получения категории В?
В военкомат ему велено по повестке принести приложение 2 (это справка из института?)
У нас такое впечатление, что раз сначала требуют справку об обучении, то хотят дать отсрочку по учебе, а не заниматься выяснением здоровья.

Сообщение отредактировал Mamasha: 30.05.2010 10:32

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 30.05.2010 10:33

Спасибо за ответ. При прохождении приписки в 17 лет ему присвоили категорию Г на 12 мес.
Сейчас у него частые обострения, которые документально подтверждены. Мы можем добиваться получения категории В?
В военкомат ему велено по повестке принести приложение 2 (это справка из института?)

По данному заболеванию, безусловно, следует добиваться получения категории годности "В" - ограниченно годен. Справку по Приложению №2 показывать в военкомате не рекомендую, иначе мед. комиссия будет весьма поверхностной.
626-46-44 Москва

#7 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 30.05.2010 11:36

По данному заболеванию, безусловно, следует добиваться получения категории годности "В" - ограниченно годен. Справку по Приложению №2 показывать в военкомате не рекомендую, иначе мед. комиссия будет весьма поверхностной.

Сложность в том, что медицинский вуз сам передает сведения в военкоматы, то есть рассказывать, что он не учится бесполезно. Другой вопрос, об отсрочке по учебе надо писать заявление?

Я не могу никак не сореинтироваться. 1.09.10 надо нести справку, с 1 по 31 октября 2010 надо явиться самостоятельно в военкомат (для чего, для медкомиссии), категория Г дана на 12 мес, которые начались в марте 2010 года.
Как это все последовательно соблюсти и себе не навредить?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 30.05.2010 13:41

Сложность в том, что медицинский вуз сам передает сведения в военкоматы, то есть рассказывать, что он не учится бесполезно. Другой вопрос, об отсрочке по учебе надо писать заявление?

Я не могу никак не сореинтироваться. 1.09.10 надо нести справку, с 1 по 31 октября 2010 надо явиться самостоятельно в военкомат (для чего, для медкомиссии), категория Г дана на 12 мес, которые начались в марте 2010 года.
Как это все последовательно соблюсти и себе не навредить?

Отсрочка по обучению - это право призывника и только ему решать оформлять отсрочку или нет. При этом подавать заявление вовсе не обязательно. В сентябре месяце Вам необходимо идти в военкомат на мед. комиссию и требовать получения направления на обследование по указанному заболеванию.
626-46-44 Москва

#9 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 15.02.2011 18:27

Получен ВБ. :) Напишу во все треды, что заводила. Я очень благодарна этому форуму и всем, кто давал мне советы. Это сэкономило мне кучу нервов, позволило правильно поставить себя в военкомате и получить то, что положено без затягивания и разводилова.