Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

посоветуйте, пожалуйста


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Томико

Томико

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.05.2010 11:35

Здравствуйте! У меня с сыном следующая ситуация. Он сейчас не может по состоянию здоровья закончить 10-й класс, на следующий год либо будет повторять 10-й, либо уйдёт в академотпуск по состоянию здоровья на время учебного года. Далее -- пересдача ЕГЭ за 9-й класс и поступление в колледж. Ему к тому времени будет 17 лет 8 месяцев (родился в конце октября). Будет ли он в этом случае на время учёбы в колледже освобождён от службы в армии?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.05.2010 12:04

Здравствуйте! У меня с сыном следующая ситуация. Он сейчас не может по состоянию здоровья закончить 10-й класс, на следующий год либо будет повторять 10-й, либо уйдёт в академотпуск по состоянию здоровья на время учебного года. Далее -- пересдача ЕГЭ за 9-й класс и поступление в колледж. Ему к тому времени будет 17 лет 8 месяцев (родился в конце октября). Будет ли он в этом случае на время учёбы в колледже освобождён от службы в армии?

При поступлении в колледж после 9 класса он получит отсрочку на время обучения, но не далее возраста 20 лет. Т.е. я хочу сказать, что как только ему исполнится 20 лет его отсрочка закончится независимо от того закончил он свое обучение в колледже или нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 31.05.2010 13:06

Добрый день! Согласно ст. 22 ФЗ "ОВОВС" Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Статья 24. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Поскольку Вашему сыну до поступления в колледж нет 18 лет, то призыву он не подлежит. После поступления ему положена отсрочка на время обучения до 20 лет.

#4 Томико

Томико

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.06.2010 09:08

Большое спасибо за ответ!