Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

снятие с учета ПМЖ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 31.05.2010 21:52

Помогите разобраться в ситуации. В ближайшее время собираюсь выехать на ПМЖ из России более чем на 6 мес. По закону я должен сняться с учета (военкомат в москве) Сейчас мне 26.5 лет, пользуюсь отсрочкой по аспирантуре. 1. Снимут ли с учета во время летнего призыва сейчас? 2. Боюсь, что вместо снятия с учета начнут призывать, хотя у меня сейчас действующая отсрочка по аспирантуре. 3. Гарантирует ли действующая отсрочка по аспирантуре, что не призовут, если прийду сниматься с учета во время призыва?

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 31.05.2010 22:09

1. Обязаны снять, нужно документально подтвердить факт выезда. 2. Вправе отказаться от призывных мероприятий без правовых последствий. 3. Не гарантирует, сейчас в ВК случается всякое.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 31.05.2010 23:08

Документальное подтверждение выезда на ПМЖ имеется - действующая иммиграционная виза. Но боюсь, что это для ВК как красная тряпка для быка, особенно в условиях дефицита призывников. Но факт то, что - сейчас у меня действующая отсрочка по аспирантуре до 2011 года. Вот думаю, стоит ли рисковать сейчас или дождаться окончания призыва и прийти к ним после 15 июля сниматься с учета - тогда, я надеюсь, шансов получить неприятности будет меньше. По крайней мере, начать призывные мероприятия в отношении меня не смогут в межпризывной период. Но хотелось бы поскорее сняться с учета и выехать из РФ. Что посоветуете делать?

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 01.06.2010 09:47

Обычно, при выезде за пределы РФ, нормально снимают с учета. В любом случае, даже если вы получите отказ, то его возможно обжаловать, например, в прокуратуру, военному комиссару субъекта РФ, в суд.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 01.06.2010 13:21

Добрый день! Поскольку у Вас имеется отсрочка от призыва по такому основанию как учеба в аспирантуре, то во время действия отсрочки любые мероприятия, связанные с призывои незаконны, и действия ВК (если Вас не захотят снять с учета) можно будет обжаловать. Но! Если обучение в аспирантуре заканчивается в этот призыв или же в осннний, то вполне вероятно, что ВК будет препятствовать снятию с учета.

#6 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 01.06.2010 14:05

Аспирантура и отсрочка у меня до ноября 2011 года. Так что, ни в этот, ни в осенний призыв 2010 я не должен попадать. Только вот не понятно. Какая-то правовая коллизия получается: ВК предоставил отсрочку по аспирунтуре, которая у меня действует в данный момент. При снятии с учета в этом же самом ВК что происходит с отсрочкой? Снятие с воинского учета аннулирует ранее предоставленную отсрочку??? Или она продолжает действовать после снятия с учета, т.к. я из аспирантуры не отчисляюсь? То есть получается две ситуации живут разной жизнью: воинский учет и отсрочка от призыва. Какая взаимосвязь?

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 01.06.2010 15:43

Аспирантура и отсрочка у меня до ноября 2011 года.
Так что, ни в этот, ни в осенний призыв 2010 я не должен попадать.

Только вот не понятно. Какая-то правовая коллизия получается:
ВК предоставил отсрочку по аспирунтуре, которая у меня действует в данный момент. При снятии с учета в этом же самом ВК что происходит с отсрочкой? Снятие с воинского учета аннулирует ранее предоставленную отсрочку??? Или она продолжает действовать после снятия с учета, т.к. я из аспирантуры не отчисляюсь?
То есть получается две ситуации живут разной жизнью: воинский учет и отсрочка от призыва. Какая взаимосвязь?

Никакой правовой коллизии нет. Отсрочка у вас продолжает действовать даже при снятии с учёта в данном ВК и постановке в другой.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург