Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Есть вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 TI1XOH9

TI1XOH9

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.09.2006 11:35

Если можно, я бы хотел спросить, могу ли я быть призван, если: в июле этого года был отчислен с конца 2го курса за академическую неуспевемость. ВУЗ, откуда отчислялся, в уставе имеет строчку: "Студенты, не выполняющие учебные планы, не соблюдающие Устав МГУ, нарушающие правила внутреннего распорядка университета и правила проживания в общежитии, могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям вплоть до отчисления из МГУ." Насколько я понимаю, про академическую неуспеваемость там ни слова не говорится. Затем, в сентябре я был зачислен в другое учебное заведение с потерей курса - опять на второй курс. То есть - по факту - мне оформили перевод. И в приказе в новом моем учебном заведении стоит фраза - зачислить переводом из МГУ с потерей курса для ликвидации академической разницы. Декан нового уч. места и в военном учетном столе сказали, когда готовили справку, что никаких проблем с военкоматом быть не должно, но я теряю право на академ отпуск, а отсрочка - сохраняется. Так ли это? P.s.До того я уже относил справку о том, что учусь на 2ом курсе МГУ, не может ли это повлечь за собой претензии - почему снова на 2ом курсе? И еще, подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в военкомате? Просто они пытаются уже неделю принести мне повестку, но, правильно проинструктированные родственники - не открывают им. Итак? Как и что делать, чем грозит?

#2 пкун

пкун

Старожил

• Участник форума
  • 47 сообщений

Отправлено 25.09.2006 11:50

"Студенты, не выполняющие учебные планы,  

Это и есть неуспеваемость. Формально, я думаю призвать имееют право, если военкомат знает что фактически вы были именно отчислены из 1-го вуза, а не просто переведены..

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 26.09.2006 17:50

Уважаемый Тихон! Действительно, ваше основание -это невыполнение учебных планов, что и является нарушением устава ВУЗа. Право на отсрочку вы потеряли. Вопрос в том, знает ли об этом РВК. То что вы отчислены, уже знает, т. к. вам идут повестки. Все зависит от тех сведений, которые направил военно-учетный стол вашего первого ВУЗа. Если там указана неуспеваемость, как причина отчисления (неважно что вы превелись), то получить отсрочку увас шансов нет! :cry:

#4 Василий Паршин

Василий Паршин

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28.09.2006 11:43

Есть вопрос. Добрый день. Меня зовут Василий, сложилась следующая ситуация, 22 октября 2006г. моему сыну исполняется 3 года и заканчивается моя отсрочка, а 06 яваря 2007 (через 2 месяца) мне исполняется 27 лет. Повестку явиться 2 ноября в РВК со справкой по форме №26 уже прислали. Как поступить в это ситуации чтобы не призвали и что такое справка по форме №26

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 28.09.2006 12:12

Уважаемый Василий Паршин, справка по форме №26 - это справка, подтверждающая очное обучение в образовательном учреждении. Рекомендую обратиться к нам на очную консультацию.

#6 TI1XOH9

TI1XOH9

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.10.2006 19:41

Уважаемый Тихон! Действительно, ваше основание -это невыполнение учебных планов, что и является нарушением устава ВУЗа. Право на отсрочку вы потеряли. Вопрос в том, знает ли об этом РВК. То что вы отчислены, уже знает, т. к. вам идут повестки. Все зависит от тех сведений, которые направил военно-учетный стол вашего первого ВУЗа. Если там указана неуспеваемость, как причина отчисления (неважно что вы превелись), то получить отсрочку увас шансов нет!  :cry:

Большое спасибо, Алексей. Не могли бы Вы пояснить еще один момент. "В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.
Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу."

Поскольку я являюсь студентом на данный момент, могу ли я оспаривать свой призыв? Дело в том, что я принял повестку на явление в военкомат для прохождения приготовлений к военной службе и прохождения медкомиссии. Когда ее принимал, мне сказали, что я сам должен был известить военкомат в течение 2х недель с момента отчисления. То есть, несмотря на то, что я зачислен сейчас в студенты и уже учусь в течение месяца. они все равно хотят меня забирать. Мотивируя это тем, что я
их не известил вовремя. Так вот, по КоАп РФ статья 21.4-6 единственная моя ответственность - уплата штрафа. Выходит, я могу обратиться в суд и требовать рассмотрения моего дела? Рассчитывая уплатить штраф и продолжить обучение?

#7 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 04.10.2006 20:31

Если академическая неуспеваемость является в вашем ВУЗе нарушением устава или правил внутреннего распорядка, то отсрочку Вам обязаны предоставить. Но как правило, призывные комиссии отказывают в предоставлении отсрочки и приходиться обращаться в суд. Обратившись в суд, вы затянете исполнения решения о призыве и не зависимо от решения суда решение ПК, по окончанию сроков призыва, будет анулировано как нереализованное. Улавливаете суть?

#8 TI1XOH9

TI1XOH9

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.10.2006 21:21

Если академическая неуспеваемость является в вашем ВУЗе нарушением устава или правил внутреннего распорядка, то отсрочку Вам обязаны предоставить. Но как правило, призывные комиссии отказывают в предоставлении отсрочки и приходиться обращаться в суд. Обратившись в суд, вы затянете исполнения решения о призыве и не зависимо от решения суда решение ПК, по окончанию сроков призыва, будет анулировано как нереализованное. Улавливаете суть?

Я общался с юридическим отделом моего ВУЗа. Они считают это нарушением устава. В суд я планирую обращаться. Подготовил доверенность юристу. Теперь, если я правильно понимаю, надо дождаться решения призывной комиссии о призыве, а потом - иди писать или мне, или адвокату - исковое заявление. Правильно?

#9 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 04.10.2006 21:44

Есть вопрос. Добрый день. Меня зовут Василий, сложилась следующая ситуация, 22 октября 2006г. моему сыну исполняется 3 года и заканчивается моя отсрочка, а 06 яваря 2007 (через 2 месяца) мне исполняется 27 лет. Повестку явиться 2 ноября в РВК со справкой по форме №26 уже прислали. Как поступить в это ситуации чтобы не призвали и что такое справка по форме №26

Либо в Вашем военкоматие работают "д", либо Вы действительно учитесь.

#10 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 04.10.2006 21:46

"Студенты, не выполняющие учебные планы,  

Это и есть неуспеваемость. Формально, я думаю призвать имееют право, если военкомат знает что фактически вы были именно отчислены из 1-го вуза, а не просто переведены..

а каким местом размышляли................формально?

#11 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 04.10.2006 21:49

Можект быть не является? :roll:

#12 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 04.10.2006 21:50

P.s.До того я уже относил справку о том, что учусь на 2ом курсе МГУ, не может ли это повлечь за собой претензии - почему снова на 2ом курсе? И еще, подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в военкомате? Просто они пытаются уже неделю принести мне повестку, но, правильно проинструктированные родственники - не открывают им. Итак? Как и что делать, чем грозит?

Вести себя надо как в детском саду.))))
А отсрочка положена.
В суд обратись, выставишь себя "И", а юристу отдашь денег.

#13 TI1XOH9

TI1XOH9

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.10.2006 08:42

Можект быть не является? :roll:

Юристы моего ВУЗа сообщили, что является.

#14 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.10.2006 06:48

Уважаемый Тихон! Если является нарушением устава, то отсрочку вы потеряли. Сочувствуем...

#15 TI1XOH9

TI1XOH9

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.10.2006 10:35

Уважаемый Тихон! Если является нарушением устава, то отсрочку вы потеряли. Сочувствуем...

Большое спасибо за консультацию. Всем удачи.

#16 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.10.2006 17:44

Пожалуйста... :D