Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Призыв до окончания ВУЗа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ku6opr

Ku6opr

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.06.2010 18:03

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Заканчиваю ВУЗ, пришлось получить повестку в военкомат "для решения вопросов об отсрочке". Сходил туда по ней 20 мая, там меня послали в какой-то кабинет, как оказалось - на медкомиссию, после которой состоялось заседание ПК, где меня было решено призвать 17 июня. Поскольку такая ситуация меня не устраивает (выдача дипломов, выпускной состоятся 30 июня, и по этот день действует отсрочка от армии), я потребовал в письменной форме прислать мне на домашний адрес копию решения ПК. До сегодня так ничего и не пришло, копия заявления с датой и печатью у меня есть. Каковы мои дальнейшие шаги, чтобы я смог получить диплом? Идти в районный суд? Если да, может кто-нибудь вкратце рассказать поэтапно как именно туда обращаться (с заявлением, др.?)? Пункты каких статей закона нарушены? К слову, если вдруг это может иметь значение или упростить какие-то шаги. Собираюсь поступать в аспирантуру (полагается месячный последипломный отпуск, то есть до конца июля я не буду отчислен из ВУЗа и буду иметь отсрочку на получение высшего образования) и (вероятно, пока еще не определился) ложиться в больницу на операцию. Каковы мои действия в случае, если я действительно возьму направление на госпитализацию?

#2 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 01.06.2010 18:22

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Заканчиваю ВУЗ, пришлось получить повестку в военкомат "для решения вопросов об отсрочке". Сходил туда по ней 20 мая, там меня послали в какой-то кабинет, как оказалось - на медкомиссию, после которой состоялось заседание ПК, где меня было решено призвать 17 июня. Поскольку такая ситуация меня не устраивает (выдача дипломов, выпускной состоятся 30 июня, и по этот день действует отсрочка от армии), я потребовал в письменной форме прислать мне на домашний адрес копию решения ПК. До сегодня так ничего и не пришло, копия заявления с датой и печатью у меня есть.

Каковы мои дальнейшие шаги, чтобы я смог получить диплом? Идти в районный суд? Если да, может кто-нибудь вкратце рассказать поэтапно как именно туда обращаться (с заявлением, др.?)? Пункты каких статей закона нарушены?

К слову, если вдруг это может иметь значение или упростить какие-то шаги. Собираюсь поступать в аспирантуру (полагается месячный последипломный отпуск, то есть до конца июля я не буду отчислен из ВУЗа и буду иметь отсрочку на получение высшего образования) и (вероятно, пока еще не определился) ложиться в больницу на операцию. Каковы мои действия в случае, если я действительно возьму направление на госпитализацию?

Здравствуйте, 1. необходимо подать в письменной форме заявление в районный ОВД и межрайонную прокуратуру, что в отношении вас незаконно проводили мероприятия связанные с призывом на военную службу. 2. Пишите заявление в районный суд об оспаривании решения призывной комиссии (это приостановит решение ПК до момента вступления решения суда в законную силу) 3.Уведомляете военкомат телеграммой о том, что вы подали заявление суд.
4. Ссылайтесь на такие нормы и пункты закона как п.2 ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, п.2 ст.24 ФЗ о ВО и ВС, п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС и другие нормативные правовые акты.
Советую обратиться за помощью к адвокату

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 01.06.2010 18:24

К сожалению, вы уже призваны на ВС, поэтому полумерами не обойтись. Нужно обжаловать решение о призыве в районный суд. Для обращения необходимо заявление (образцы найдёте в интернете) и квитанция об уплате госпошлины.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 01.06.2010 18:26

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Заканчиваю ВУЗ, пришлось получить повестку в военкомат "для решения вопросов об отсрочке". Сходил туда по ней 20 мая, там меня послали в какой-то кабинет, как оказалось - на медкомиссию, после которой состоялось заседание ПК, где меня было решено призвать 17 июня. Поскольку такая ситуация меня не устраивает (выдача дипломов, выпускной состоятся 30 июня, и по этот день действует отсрочка от армии), я потребовал в письменной форме прислать мне на домашний адрес копию решения ПК. До сегодня так ничего и не пришло, копия заявления с датой и печатью у меня есть.

Каковы мои дальнейшие шаги, чтобы я смог получить диплом? Идти в районный суд? Если да, может кто-нибудь вкратце рассказать поэтапно как именно туда обращаться (с заявлением, др.?)? Пункты каких статей закона нарушены?

К слову, если вдруг это может иметь значение или упростить какие-то шаги. Собираюсь поступать в аспирантуру (полагается месячный последипломный отпуск, то есть до конца июля я не буду отчислен из ВУЗа и буду иметь отсрочку на получение высшего образования) и (вероятно, пока еще не определился) ложиться в больницу на операцию. Каковы мои действия в случае, если я действительно возьму направление на госпитализацию?

Здравствуйте. У вас есть все основания для обжалования вынесенного решения, так как эти мероприятия были произведены во время действия отсрочки. Нужно написать заявление в суд, отправить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Также нужно уведомить телеграммой с уведомлением ОВК, ОВД, о том, что вы обратились в суд, и чтобы в отношении вас не было произведено мер реагирования. После подачи заявления решение призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения суда.
Ссылаться можете на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.22 п.2, на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Также на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 11 ноября 2006 г. N 663
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.7,
вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Также на тот же ФЗ О ВОИВС ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Сообщение отредактировал Лебеденко Сергей: 01.06.2010 18:27

#5 Ku6opr

Ku6opr

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.06.2010 14:14

1. необходимо подать в письменной форме заявление в районный ОВД и межрайонную прокуратуру, что в отношении вас незаконно проводили мероприятия связанные с призывом на военную службу.

В ОВД и прокуратуру? Суда недостаточно? Или это для полноты?

Советую обратиться за помощью к адвокату

Я с судом впервые сталкиваюсь... Подскажите, полагается ли мне адвокат по закону в моем случае (полагаю что да, но мало ли)? Куда для этого обращаться - сразу в суд или есть какие-то отдельные конторы (я не имею в виду адвокатов по найму)?

Нужно написать заявление в суд, отправить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Также нужно уведомить телеграммой с уведомлением ОВК, ОВД, о том, что вы обратились в суд, и чтобы в отношении вас не было произведено мер реагирования. После подачи заявления решение призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения суда.

Правильно ли я понял что сначала надо обращаться в суд, а затем уведомлять ОВК и ОВД? Суд дает какую-то справку или другой документ?
Почему лучше всё это делать по почте?

Спасибо за помощь

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 02.06.2010 14:43

1. Достаточно обратиться в прокуратуру. 2. Бесплатный адвокат вам не положен. 3. После подачи заявления об обжаловании решения ПК, нужно уведомить ОВД, ОВК, прокуратуру.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 02.06.2010 16:41

В ОВД и прокуратуру? Суда недостаточно? Или это для полноты?
Я с судом впервые сталкиваюсь... Подскажите, полагается ли мне адвокат по закону в моем случае (полагаю что да, но мало ли)? Куда для этого обращаться - сразу в суд или есть какие-то отдельные конторы (я не имею в виду адвокатов по найму)?
Правильно ли я понял что сначала надо обращаться в суд, а затем уведомлять ОВК и ОВД? Суд дает какую-то справку или другой документ?
Почему лучше всё это делать по почте?

Спасибо за помощь

Добрый день, 1) В суд мы подаем заявление, чтобы приостановить решение ПК, в ОВД мы подаем заявление, чтобы в отношении вас не проводили розыскных мероприятий, а в заявлении в прокуратуру мы просим разъяснить незаконность действий ПК, а также принять меры прокурского реагирования по отношению к ПК. 2) Гражданским процессуальным кодексом предусмотрено кто может быть представителем в суде и на какой основе выполнять свои функции (отдельно ознакомьтесь со ст.50, где говорится о представителях назначаемых судом). 3. да, сначала обращаетесь в суд. 4. как отправлять решать вам, если суд близко можно самому сходить и зарегистрировать заявление через экспедицию

626-46-44 Москва

#8 ALF48

ALF48

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.06.2010 19:57

у меня абсолютно аналогичная ситуация с аналогичным числом повестки с вещами. Вопросы следующие: как долго рассматривается дело в суде? Что лучше всего сделать если дело рассмотрят, а они вероятнее всего рассмотрят и примут решение до конца призыва т.е. до 15 июля? И что в случае решения в мою пользу будет делать военкомат, снова повестку на медкомиссию?

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.06.2010 20:39

Наши суды к сожалению быстротой работы не отличаются, так что решение по вашей жалобе скорее всего будет приниматься уже после окончания призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 ALF48

ALF48

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.06.2010 22:23

Спасибо, а что насчет следующих повесток или моих действий?

#11 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 04.06.2010 22:29

Спасибо, а что насчет следующих повесток или моих действий?

Пока не получите повестку под роспись-можно никуда не ходить.
626-46-44 Москва