Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Поезка в Россию- каковы мои шансы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Degauss

Degauss

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20.02.2006 19:36

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 21 год, легально проживаю в Италии и обучаюсь в местном университете, до отъезда с родины никогда не получал повесток и в военкомат не являлся, следственно военным билетом не распологаю. Возникла необходимость совершить поездку в Россию с целью продления внутреннего паспорта, т.к. в продлении загранпаспорта мне отказали на основании истекшего внутреннего паспорта. Хотел бы узнать, насколько велик риск, связанный с поездкой такого рода- по закону у сотрудником милиции нет прав "насильно" доставлять меня в военкомат, но я неоднократно слышал, что сотрудники милиции часто превышают свои полномочия, и что доказать потом свою правоту крайне сложно. Вопрос таков- каковы реальные шансы покинуть страну с продленным внутренним паспортом? (учитывая что у меня на руках действительный вид на жительство в Италии) И еще вопрос: в паспортном столе у меня вероятно потребуют военный билет, хоть и законных оснований на это и не имеют. Как доказать свою правоту и добится продления паспорта, не предъявив военного билета? Заранее вам благодарен. Игорь

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.02.2006 23:49

Уважаемый Degauss! все дело в том, что при переоформлении паспорта с вас ОБЯЗАНЫ потребовать сведения по воинскому учету, так что правоты у вас нет. Согласно федерального закона "О воинской обязаности и военой службе" все граждане в возрасте от 18 и до 27 лет, годный по состоянию здоровья и не имеющие отсрочек от призыва подлежат прохождению военной службы. И ваше проживание(учеба) в другой стране (даже наличие вида на жительство) основанием для отсрочки не является. Если вы приедете в Россию в один из призывных периодов, то вас вполне могут призвать на военную службу. Так что, рекомендуем решать этот вопрос вне призывного периода или обратится за помощью к нам в военную коллегию.