Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Срочно нужна помощь(военные сборы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ctulhu

ctulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.06.2010 17:22

Здравствуйте!Извените,если отвлекаю от более серьезной темы,у меня есть вопросы. Мне 17,учусь в 10(перешел в 11) классе,состою на воинском учете.В приписном у меня написано "Годен с незначительными ограничениями",но состою на учете у множества врачей в поликлинике,у меня есть справка освобождающая меня от любых физических нагрузок,физически не здоров. Помимо всего прочего,я пацифист(т.е. мои ценностные установки не позволяют мне взять в руки оружие),дессидент(не буду давать присягу). Итак,вопрос.Вчера и сегодня все ученики мужского пола поехали на военные сборы,а мне сказали,что я поеду завтра(в тир пострелять,но подозреваю,что на полигон) потому,что у меня справка. Законны ли их действия?Закреплена ли законодательно эта обязаловка?Могу ли я отказаться без последствий?

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 02.06.2010 17:35

Здравствуйте!Извените,если отвлекаю от более серьезной темы,у меня есть вопросы.
Мне 17,учусь в 10(перешел в 11) классе,состою на воинском учете.В приписном у меня написано "Годен с незначительными ограничениями",но состою на учете у множества врачей в поликлинике,у меня есть справка освобождающая меня от любых физических нагрузок,физически не здоров.
Помимо всего прочего,я пацифист(т.е. мои ценностные установки не позволяют мне взять в руки оружие),дессидент(не буду давать присягу).
Итак,вопрос.Вчера и сегодня все ученики мужского пола поехали на военные сборы,а мне сказали,что я поеду завтра(в тир пострелять,но подозреваю,что на полигон) потому,что у меня справка.
Законны ли их действия?Закреплена ли законодательно эта обязаловка?Могу ли я отказаться без последствий?



В принципе, вы можете отказаться от прохождения сборов. Только в этом случае ваши родители должны написать аргументированное заявление на имя директора школы с указанием причин (как физического здоровья, так и моральных ценностей)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 ctulhu

ctulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.06.2010 18:25

В принципе, вы можете отказаться от прохождения сборов. Только в этом случае ваши родители должны написать аргументированное заявление на имя директора школы с указанием причин (как физического здоровья, так и моральных ценностей)

Спасибо,а закреплено ли обязательное прохождение сборов в законе?

#4 ctulhu

ctulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 02.06.2010 19:10

слышал,чтобы туда поехать,надо сдать 150 рублей.законно ли?

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 03.06.2010 09:50

ст. 13 фз о воинской обязанности и военной службе - До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение двух последних лет обучения. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных учреждений в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов. Отказаться можете!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург