Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отчислили из института, ограниченно годен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 sgfault

sgfault

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.06.2010 12:12

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. В военном билете у меня написано, что я ограниченно годен и зачислен в запас рядовым. Шесть лет назад я поступил в институт, но потом ушел (со 2-го курса): просто перестал ходить и все. Все документы (школьный аттестат) остались там (и сейчас там, если их еще не выбросили). Я был уверен, что институт сообщил в военкомат о моем отчислении. Но в прошлом году летом позвонили из военкомата и спросили, какая у меня гражданская специальность. Отвечали мои родственники, и они сказали, что не знают и что я закончу через год. Теперь, видимо, должны позвонить снова. Сейчас я нигде официально не учусь и высшего образования, как и специальности, у меня нет. И вот я хотел спросить: 1. Может ли военкомат призвать меня в армию или на сборы? 2. Что еще они могут от меня потребовать? 3. Зачем им нужна моя специальность? С уважением, Дмитрий.

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 03.06.2010 12:15

Формально призвать вас могут только на военные сборы. Возможно, для этого и собирают сведения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 sgfault

sgfault

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.06.2010 12:57

Формально призвать вас могут только на военные сборы.
Возможно, для этого и собирают сведения.

Спасибо за ответ.
А могу я отказаться от военных сборов по убеждениям?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 03.06.2010 13:47

Вас могут освободить от призыва на военные сборы при наличие уважительных причин. В качестве таких причин могут выступать религиозные убеждения гражданина.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 sgfault

sgfault

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.06.2010 14:12

Понятно. А какие-нибудь медицинские справки могут быть уважительной причиной для освобождения? Например, зрение сейчас у меня стало хуже, чем было, когда я последний раз проходил медкомиссию (сейчас где-то -8 - -9).

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 03.06.2010 14:19

Понятно. А какие-нибудь медицинские справки могут быть уважительной причиной для освобождения? Например, зрение сейчас у меня стало хуже, чем было, когда я последний раз проходил медкомиссию (сейчас где-то -8 - -9).


Да, в соотв. со ст. 55 п.2 фз о вовс, при наличие заболеваний вас могут освободить от военных сборов.
Однако, мед. комиссия при призыве на сборы бывает очень формальна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 sgfault

sgfault

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.06.2010 15:40

Понятно. Большое спасибо за ответы.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.06.2010 20:08

Начальник отдела ВК вправе освободить вас от призыва на военные сборы при наличие уважительных причин. В качестве таких причин могут выступать религиозные убеждения гражданина. Но это остаёться на усмотрение начальника отдела ВК.

Нет уже у военкомата такого права. Этот пункт из статьи 55 исключен с 01.04.2010. Да и насчет убеждений в этой статье тоже ничего не сказано, если не считать, что от прохождения военных сборов освобождаются граждане уже прошедшие АГС.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 05.06.2010 09:15

Спасибо за уточнение!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург