Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

загранпаспорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Alex_net

Alex_net

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 08.06.2010 13:44

Скажите пожалуйста. Я планирую с родными в августе поехать отдохнуть за границу. Учусь в гос. ВУЗе. Я принес в военкомат справку из института в марте, чтобы получить отсрочку. Направили на мед. комиссию, которая затянулась: в связи с наличием хронических заболеваний направляют уже в третью больницу (опять дали акт). Как мне получить справку из военкомата, чтобы оформить загранпаспорт? Его целый месяц делают, боюсь не успеть.

#2 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 08.06.2010 14:04

Как мне получить справку из военкомата, чтобы оформить загранпаспорт?

сходить в военкомат и попросить сделать её тебе.

#3 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 08.06.2010 14:06

Скажите пожалуйста. Я планирую с родными в августе поехать отдохнуть за границу. Учусь в гос. ВУЗе. Я принес в военкомат справку из института в марте, чтобы получить отсрочку. Направили на мед. комиссию, которая затянулась: в связи с наличием хронических заболеваний направляют уже в третью больницу (опять дали акт). Как мне получить справку из военкомата, чтобы оформить загранпаспорт? Его целый месяц делают, боюсь не успеть.

Конституция РФ (ч. 2 ст. 27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве.

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:

а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ

б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).

Строго говоря, установленные означенными нормативными актами требования к документам, подтверждающим факт отсутствия вынесенного в отношении гражданина решения о призыве или о направлении на АГС, являются недостаточными. Так, у гражданина, имеющего отсрочку от призыва на военную службу и не утратившего оснований для отсрочки, не может быть не только военного билета с отметкой об окончании службы, но, в силу Инструкции от 2 октября 2007 года, и военного билета вообще. При этом данный гражданин, согласно требованиям ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Молодой человек в возрасте от 18 до 27 лет, освобождённый от призыва на военную службу, также не может иметь военного билета с отметкой о прохождении службы, и также не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Вероятно, именно невозможность получения такими гражданами военного билета с отметкой о прохождении службы и потребовала указания в Инструкции наряду с военным билетом справки военного комиссариата, способной заменить собой при оформлении «загранпаспорта» военный билет. Но эта справка в той формулировке, которая в ней содержится («гражданин не подлежит призыву на военную службу до…»), не может быть выдана гражданам, подлежащим призыву на военную службу, но при этом не призванным (т.е. имеющим право на выезд из РФ). Отказ в выдаче «загранпаспорта» гражданину, не призванному на военную службу по причине отсутствия у него документа, указанного в п. 2.5. Инструкции, равно как и сам указанный пункт Инструкции вкупе с положениями Инструкции от 2 октября 2007 года, установившими форму справки, могут быть оспорены в суде.

Действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче рассматриваемых в настоящем разделе справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца. И если процедура рассмотрения заявления «накладывается» на сроки осуществления призыва, а заявитель не явился на мероприятия, связанные с призывом, по повестке, то он рискует быть объявленным в розыск (см. раздел, посвящённый розыску «уклонистов»).

Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Alex_net

Alex_net

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15.06.2010 15:59

Как мне получить справку из военкомата, чтобы оформить загранпаспорт?

сходить в военкомат и попросить сделать её тебе.

Сходил в военкомат. Сказали, вначале принеси результаты обследования, может тебе военный билет дадут, а если нет, отсрочку по учебе оформим и дадим справку. Обследование и получение военного билета - это месяц минимум, оформление загранпаспорта - еще месяц. Так и каникулы кончатся. Прав ли военкомат? Меня ведь в любом случае этим летом не призовут уже.

#5 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 15.06.2010 16:11

Сходил в военкомат. Сказали, вначале принеси результаты обследования, может тебе военный билет дадут, а если нет, отсрочку по учебе оформим и дадим справку. Обследование и получение военного билета - это месяц минимум, оформление загранпаспорта - еще месяц. Так и каникулы кончатся. Прав ли военкомат? Меня ведь в любом случае этим летом не призовут уже.

Здравствуйте. Справка ф.32 согласно приказу министра обороны № 400 выдаётся тому, в отношении которого не принято решение призывной комиссии о призыве на военную службу. Надо направить письменное заявление на выдачу справки заказным письмом с уведомлением о вручении.