Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Мед освидетельствование во время действия отсрочки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 aidar24

aidar24

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 08.06.2010 15:08

Могут ли во время действия отсрочки вызвать меня в мед комисию? каким законом и ст это регулируются?

#2 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 08.06.2010 15:17

Могут ли во время действия отсрочки вызвать меня в мед комисию?
каким законом и ст это регулируются?

Вызвать могут, а вот уже ее проведением будет незаконным.
В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
* явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
* явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Решением призывной комиссии отсрочка от призыва предоставляется на основании ст. 24 указанного ФЗ.
Т.о. в период действия от отсрочки от призыва вы не можете проходить медицинское освидетельствование, которое является мероприятием связанным с призывом и его составной частью, и от которого вам предоставлена отсрочка решением призывной комиссии, которое никто не отменял.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 aidar24

aidar24

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 08.06.2010 15:26

А каким законом это им доказать? Хочу подать жалобу на ВК.

#4 aidar24

aidar24

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 08.06.2010 15:36

Благодарю за ответ.

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 08.06.2010 18:41

А каким законом это им доказать?
Хочу подать жалобу на ВК.


На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу - ст. 22 фз о воинской обязанности и военной службе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Neons

Neons

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 09.06.2010 21:05

А если я во время действия отсрочки, добровольно хочу пройти медкомиссию, будет ли это законным?

#7 Александр Александрович

Александр Александрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 09.06.2010 21:08

А если я во время действия отсрочки, добровольно хочу пройти медкомиссию, будет ли это законным?


Можете добровольно приходить в ВК, но Вас могут не допустить до мед. освидетельствования. Если допускают, то проходите МО и заседание призывной комиссии, которая примет решение о призыве если заключение о категории годности позволяет призвать Вас на военную службу. Если не будете обжаловать решение ПК о призыве, то пойдете служить.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Neons

Neons

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 09.06.2010 21:11

А если комиссия, приняла решение признать меня ограниченно годным, то служить уже не пойду, как я понимаю. Если решу не обжаловать это решение. Кто-нибудь, кроме меня имеет право обжаловать решение комиссии?

#9 Александр Александрович

Александр Александрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 09.06.2010 21:17

А если комиссия, приняла решение признать меня ограниченно годным, то служить уже не пойду, как я понимаю. Если решу не обжаловать это решение.

Кто-нибудь, кроме меня имеет право обжаловать решение комиссии?


Заключение о категории годности дает врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию (ст.5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). На основании этого призывная комиссия выносит решение. Обжаловать решение ПК можете Вы, либо представитель по доверенности.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 11.06.2010 10:09

А если комиссия, приняла решение признать меня ограниченно годным, то служить уже не пойду, как я понимаю. Если решу не обжаловать это решение.

Кто-нибудь, кроме меня имеет право обжаловать решение комиссии?

Обоснованность определенной категории годности и законность освобождения от призыва будет проверяет призывная комиссия субъекта РФ (п. 2 ст. 29 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Neons

Neons

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 11.06.2010 20:40

Она это сама будет проверять или в нее надо обратиться?

#12 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 11.06.2010 20:49

Она это сама будет проверять или в нее надо обратиться?


Добрый вечер, согласно п.2 ст.29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе ПК субъекта организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.
Соответственно, ПК субъекта сама проверяет обоснованность предоставления вам отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 13.06.2010 20:56

Она это сама будет проверять или в нее надо обратиться?

Если вам определена категория А,Б или Г, то КМО проводиться по вашей жалобе.
Если кат. В или Д - то в соответствии с законом.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург