Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Переезжаю на новое место жительства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 NNM

NNM

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.06.2010 12:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я перезжаю на новое место жительства(другой город, для поступления в ВУЗ), но т.к. мне уже есть 18 лет и идти в армию сейчас мне не очень хочется, я хочу сначала поступить в ВУЗ и только после этого(т.е. по окончанию призывной кампании, после 15 июля) встать на воинский учет (в новом городе). Скажите могу ли я так сделать, и какие проблемы могут возникнуть...? Насколько мне известно 3 месяца я могу свободо проживать по другому месту без постановки на воинский учет...

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 10.06.2010 12:15

Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы: при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев. Таким образом, гражданин обязан сняться при переезде, а не после переезда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 NNM

NNM

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.06.2010 12:22

А разве я не могу явиться в военкомат нового города, а они уже сделать запрос по моему личному делу в военкомат старого города...? И затем снять меня и поставить уже у себя...?

#4 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 10.06.2010 12:30

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано. На практике зачастую, начальники отделов на соблюдают эту норму приказа Минобороны России от 02.10.2007 №400 и отправляют призывников обратно в свой военкомат для снятия с воинского учета. Поэтому в новый военкомат, советую идти со специалистом, чтобы Вас не отправили обратно в Ваш военкомат или например, не провели мед. освидетельствование и призвали в один день.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 NNM

NNM

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.06.2010 12:42

Поэтому в новый военкомат, советую идти со специалистом, чтобы Вас не отправили обратно в Ваш военкомат или например, не провели мед. освидетельствование и призвали в один день.

Меня могут призвать после 15 июля...? Имеется ввиду во время весенней кампании.
Спасибо!

Сообщение отредактировал NNM: 10.06.2010 12:44


#6 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 10.06.2010 12:53

В случае признания Вас годным или годным с незначительными ограничениями в ходе медицинского освидетельствования, Вас могут призвать 15 июля.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.06.2010 07:29

Насколько мне известно 3 месяца я могу свободо проживать по другому месту без постановки на воинский учет...

Толкование неверное. Если вы зарегистрируетесь в ФМС по новому месту жительства (временного пребывания), то в двухнедельный срок обязаны встать на воинский учет. Собственно сама ФМС будет обязана в этот же срок сообщить в военкомат сведения о вашем появлении на их территории и выдать вам направление в военкомат для постановки на учет. Но этот факт не снимает с вас обязаности вставать на учет. Просто если вы не соизволите исполнить свои обязанности по воинскому учету, военкомат будет уже знать о вашем появлении на подведомственной ему территории.
Владимир Николаевич
Бывший военком.