Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный Билет в 27 лет после аспирантуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.06.2010 05:31

Добрый день! Мне исполнилось 27 лет. Имел отсрочку на время учёбы в аспирантуре. Бросил учится в ней 2 года назад (перестал ходить на учёбу, сдавать зачёты и вообще общаться с заведением). В военкомат не сообщал об окончании учёбы. 2 года тому назад семья переехала на съёмную квартиру в связи с ремонтом в старой квартире. В старой квартире появляемся часто, потому что ремонт делаем сами. Повестки ни я, ни родители не получали. Сообщения о розыске тоже не получали. Подскажите, пожалуйста: 1) Не призовут ли меня в армию, если я пойду получать ВБ до окончания призыва, до 15.07.10? 2) Считается ли такая ситуация с квартирой сменой места жительства? 3) Должен ли я был сообщить, что перестал учиться 3) Как узнать в розыске ли я и чем чревато, если в розыске? 4) За это время закончил курсы связиста в ДОСААФ. Считается ли это военной специальностью и учитывается ли она при выдаче ВБ?

#2 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 19.06.2010 09:08

Добрый день!
Мне исполнилось 27 лет. Имел отсрочку на время учёбы в аспирантуре. Бросил учится в ней 2 года назад (перестал ходить на учёбу, сдавать зачёты и вообще общаться с заведением). В военкомат не сообщал об окончании учёбы. 2 года тому назад семья переехала на съёмную квартиру в связи с ремонтом в старой квартире. В старой квартире появляемся часто, потому что ремонт делаем сами. Повестки ни я, ни родители не получали. Сообщения о розыске тоже не получали. Подскажите, пожалуйста:
1) Не призовут ли меня в армию, если я пойду получать ВБ до окончания призыва, до 15.07.10?
2) Считается ли такая ситуация с квартирой сменой места жительства?
3) Должен ли я был сообщить, что перестал учиться
3) Как узнать в розыске ли я и чем чревато, если в розыске?
4) За это время закончил курсы связиста в ДОСААФ. Считается ли это военной специальностью и учитывается ли она при выдаче ВБ?

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).
1.В армию Вас не призовут.
2.Считается.
3.Должны и Вы и Ваш ВУЗ
4.Считается.

Сообщение отредактировал АртемД: 19.06.2010 09:11

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.06.2010 10:09

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).
1.В армию Вас не призовут.
2.Считается.
3.Должны и Вы и Ваш ВУЗ
4.Считается.

Спасибо за ответ!
Повестка не вручалась ни мне, ни родственникам. Могут ли завести уголовное дело в этом случае и чем это чревато.

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19.06.2010 10:59

Спасибо за ответ!
Повестка не вручалась ни мне, ни родственникам. Могут ли завести уголовное дело в этом случае и чем это чревато.

Формальных оснований для привлечения к уголовной ответственности пока нет!
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.06.2010 13:32

Формальных оснований для привлечения к уголовной ответственности пока нет!

В течение какого срока после подачи заявления о выдаче ВБ военкомат должен направить на призывную комиссию и какие документы необходимо иметь с собой?

#6 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 19.06.2010 13:45

Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней. О призывной комиссии, в данном случае, не может быть и речи, т.к. Вы не состоите на в/у призывников. Вам нужно будет пройти мед.освидетельствование. Полный перечень необходимых документов придется уточнить в ОВК.

626-46-44 Москва

#7 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 20.06.2010 01:33

Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней.
О призывной комиссии, в данном случае, не может быть и речи, т.к. Вы не состоите на в/у призывников. Вам нужно будет пройти мед.освидетельствование.
Полный перечень необходимых документов придется уточнить в ОВК.

Если я правильно понял, то порядок моих действий такой:
1. Прихожу в ВК, пишу заявление с прсьбой выдать ВБ и вместе с заявлением сдаю все документы какие необходимо ( фото, копии и т.д.)
2. Сразу прошу выдать направление на мед.ком
3. Прохожу мед. ком. и с заключение сдаю в канцелярию и жду выдачи ВБ?

Надо ли платить штраф сразу или только если скажут?
Что показывает практика - требуют писать объяснительную или обходятся только штрафом?
На мед. ком. они обязаны направить сразу или будут ждать пока подпишут заявление?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 20.06.2010 10:02

Если я правильно понял, то порядок моих действий такой:
1. Прихожу в ВК, пишу заявление с прсьбой выдать ВБ и вместе с заявлением сдаю все документы какие необходимо ( фото, копии и т.д.)
2. Сразу прошу выдать направление на мед.ком
3. Прохожу мед. ком. и с заключение сдаю в канцелярию и жду выдачи ВБ?

Надо ли платить штраф сразу или только если скажут?
Что показывает практика - требуют писать объяснительную или обходятся только штрафом?
На мед. ком. они обязаны направить сразу или будут ждать пока подпишут заявление?

Да, последовательность действий Вы поняли правильно. Штраф необходимо платить только в том случае. если Вас привлекают к административной ответственности. Объяснительную, как правило, требуют писать всегда. На мед. комиссию обязаны направить и без заявления.
626-46-44 Москва

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.06.2010 18:13

О призывной комиссии, в данном случае, не может быть и речи, т.к. Вы не состоите на в/у призывников.

Вот тут вы сильно заблуждаетесь. То что он достиг непризывного возраста совсем не означает, что его статус призывника закончился. Да, призвать его уже не могут, т.к. он достиг 27 лет, но на учете в 1 отделении он будет состоять до того момента, пока призывная комиссия своим решением не зачислит его в запас, а военком в связи с этим своим решением передаст его на учет военнообязанных запаса.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 21.06.2010 18:15

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 21.06.2010 19:05

Вот тут вы сильно заблуждаетесь. То что он достиг непризывного возраста совсем не означает, что его статус призывника закончился. Да, призвать его уже не могут, т.к. он достиг 27 лет, но на учете в 1 отделении он будет состоять до того момента, пока призывная комиссия своим решением не зачислит его в запас, а военком в связи с этим своим решением передаст его на учет военнообязанных запаса.

Сам столкнулся с аналогичной сетуацией...
На мед комисию меня направили а вот на призывную комисию нет. С медкомисии отправили обратно с актом в военкомат.
Приобщили акт медкомисии к моему личному делу и сказали что направят его в обл. военкомат, который должен дать какой то приказ о выдаче ВБ
Теперь сижу и думаю что мне делать дальше...

Сообщение отредактировал Pavell: 21.06.2010 19:11

#11 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.06.2010 09:57

Очевидно, вы освобождены от призыва на в/с. И ваше личное дело в обязательном порядке направляется в призывную комиссию субъекта РФ для рассмотрения законности и обоснованности вынесенного решения. Здесь необходимо ждать возвращения личного дела в районный военкомат. После чего можно будет заниматься оформлением военного билета.

626-46-44 Москва

#12 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 22.06.2010 13:53

Очевидно, вы освобождены от призыва на в/с.

Ну вобще как либо афициально меня никто не освобождал. Мне просо больше 27 лет.
Сначала была отсрочка по учебе а потом мне забыли отправить повестку и так я дожил до 27.

И вопрос весь в том как долго это все будет тянутся...
Вобще в устной беседе в военкомате сказали что рассматривать будут не мение месеца.

Просто хочу успеть получить военный билет до всех этих армейских реформ, ато вдрук скоро призывной возраст до 30 лет увеличат... А в такой сетуации чувствуется что дело долгое...

Сообщение отредактировал Pavell: 22.06.2010 13:56

#13 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.07.2010 07:36

Скажите, пожалуйста, что значит с юридической точки зрения "проживание"?

#14 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 05.07.2010 09:20

Скажите, пожалуйста, что значит с юридической точки зрения "проживание"?

Факт вашего проживания на территории подведомственной ВК должен быть юридически оформлен - должна быть регистрация.
626-46-44 Москва

#15 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.07.2010 13:35

Факт вашего проживания на территории подведомственной ВК должен быть юридически оформлен - должна быть регистрация.

Извините, я немного не об этом спрашиваю. Если человек зарегистрирован в одном месте но появляется там на короткое время и живёт в другом месте, считается что он живёт по месту регистрации? Как долго надо находиться в одном месте, чтобы считалось что ты там живёшь?

#16 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.07.2010 14:01

Извините, я немного не об этом спрашиваю. Если человек зарегистрирован в одном месте но появляется там на короткое время и живёт в другом месте, считается что он живёт по месту регистрации? Как долго надо находиться в одном месте, чтобы считалось что ты там живёшь?

Нужно находится на одном месте более 3-х месяцев
626-46-44 Москва

#17 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.07.2010 14:44

Нужно находится на одном месте более 3-х месяцев

А если я уехал на 10 дней, приехал, побыл день в месте регистрации и опять уехал. Считается что я живу в этом месте, где был один день? Надо в этом случае сообщать в ВК или нет? Ведь ВК требует сообщать, если не живешь в месте регистрации две недели. Что значит - проживать в каком-либо месте с юридической точки зрения, с точки зрения закона?

#18 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 05.07.2010 14:53

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию
626-46-44 Москва

#19 DEn55

DEn55

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.07.2010 12:05

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Скажите, пожалуйста , в какой военкомат надо идти для подачи заявления для получения ВБ - областной, городской или районный, где получал приписное?

#20 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 12.07.2010 12:17

Сначала уточните этот вопрос в районном.
626-46-44 Москва