Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как ускорить процесс получения ВБ после 27 лет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 21.06.2010 15:43

Мне больше 27 лет, пытаюсь получить ВБ. В начале июня написал заявление, потом потребовали кучу всяких справок- принес им эти справки. Потом пригласили в военкомат, выдали там «акт для освидетельствования лиц находящихся в запасе» (во всяком случае так было написано на печатной форме акта) и послали на медкомиссию Вобщем прошол я медкомиссию. После медкомисии послали в кабинет где проходит призывная комиссия, но призывной комиссии в моем случае небыло. Просто собрали акты у тех кому больше 27 лет и главный врач, который сидит на призывной комисии проставил там печати (параллельно призывая остальных призывников) Грубо говоря заседания призывной комиссии именно по моему поводу небыло. Далее с актом отправили обратно в военкомат. В военкомате вложили мой акт в мое дело и сказали что отправят его в областной военкомат (мол типа только они принимают решение по выдаче ВБ). Сказали что о приходе ответа из обл. военкомата меня известят по почте. Отсюда возникает 2 вопроса: 1- Как можно ускорить процесс получения ВБ. Я понял так что дело это еще долгое и много времени уйдет на то чтобы рассмотреть мое дело в обл.военкомате и дать приказ 2- И должна ли в отношении меня всежтаки проводится призывная комиссия? Просто где-то слышал о том что в отношении 27-летних призывная комиссия тоже проводится. Но со слов работников военкомата- призывной комиссии не будет а будет какой то приказ о выдаче ВБ из областного военкомата.

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.06.2010 15:57

1. ПК субъекта обязана рассмотреть все дела до 15 июля. 2. Граждане, достигшие не призывного возраста на заседание ПК не вызываются.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 21.06.2010 16:15

1. ПК субъекта обязана рассмотреть все дела до 15 июля.

А какое решение этот областной военкомат может вынести в моем случае кроме решения о выдаче ВБ?
Просто могут ли тут быть какие то подводные камни и что еще стоит от них ожидать?

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 21.06.2010 16:22

А какое решение этот областной военкомат может вынести в моем случае кроме решения о выдаче ВБ?
Просто могут ли тут быть какие то подводные камни и что еще стоит от них ожидать?

Областной военкомат вынесет в отношении вас решение о зачислении в запас по причине непризывного возраста и вы получите военный билет. Иных решений быть не может
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 21.06.2010 19:09

1. ПК субъекта обязана рассмотреть все дела до 15 июля.

А что делать если не успеет рассмотреть? Можно ли как то на них повлиять?

#6 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

Модератор

• Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 21.06.2010 19:27

А что делать если не успеет рассмотреть? Можно ли как то на них повлиять?

сложный вопрос. Разве что пожаловаться на нее в суд или прокуратуру, если не успеет...но неизвестно, что Вы от этого выиграете

626-46-44 Москва

#7 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 21.06.2010 19:36

сложный вопрос. Разве что пожаловаться на нее в суд или прокуратуру, если не успеет...но неизвестно, что Вы от этого выиграете

Тоесть получается так что такими темпами они целый год могут мне ВБ выдавать...

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 22.06.2010 09:12

Тоесть получается так что такими темпами они целый год могут мне ВБ выдавать...

Правильнее будет звонить в областной ВК и отслеживать ситуацию с вашим личном делом.
Главное чтобы районный военкомат своевременно отправил дело.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 22.06.2010 14:01

Правильнее будет звонить в областной ВК и отслеживать ситуацию с вашим личном делом.
Главное чтобы районный военкомат своевременно отправил дело.

Ну позвонить то конечно можно... Но тут сетуация усугубляется тем что таких как я они очень не любят и настроены ко мне изначально агрессивно... Скорее всего что после того как узнают кто я - скажут какое нибуть хамство типа- а мы твое дело уже сожгли... и в этом духе и трубку повесят.
Не любят они с такими как я общатся...

#10 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 16.07.2010 16:06

Немножко воскрешу тему так как "воз и ныне там"... Военкомат держит оборону и ничего конретного не говорит. Весь весенний призыв меня динамили тем что им некогда сомной заниматся так как нужно призывать призывников, сейчас ссылаются на нехватку персоонала так как все ушли в отпуск... Говорят что мое дело выслали в обл военкомат, но вот когда оттуда ответят- вопрос сложный... Я вот тут подумал- а что если мне подать на военкомат в суд. Например в исковом заявлении сослатся на то что я немогу устроится на работу или выехать за границу (сейчас вороде и после 27 лет требуют ВБ) и типа того что нарушаются мои конституционные права на право на труд и свободу передвижения. И попросить суд обязать военкомат выдать мне ВБ Вопрос: Как Вы думаите, есть ли у этого дела какая нибуть переспектива?

#11 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 16.07.2010 16:11

Немножко воскрешу тему так как "воз и ныне там"...
Военкомат держит оборону и ничего конретного не говорит. Весь весенний призыв меня динамили тем что им некогда сомной заниматся так как нужно призывать призывников, сейчас ссылаются на нехватку персоонала так как все ушли в отпуск...

Говорят что мое дело выслали в обл военкомат, но вот когда оттуда ответят- вопрос сложный...

Я вот тут подумал- а что если мне подать на военкомат в суд. Например в исковом заявлении сослатся на то что я немогу устроится на работу или выехать за границу (сейчас вороде и после 27 лет требуют ВБ) и типа того что нарушаются мои конституционные права на право на труд и свободу передвижения. И попросить суд обязать военкомат выдать мне ВБ

Вопрос:
Как Вы думаите, есть ли у этого дела какая нибуть переспектива?

Здравствуйте, советую вам для начала написать заявление-жалобу в межрайонную прокуратуру. Согласно ФЗ о порядке обращения граждан... заявление будет рассматриваться в течение 30 дней.

Сообщение отредактировал simonov sawa: 16.07.2010 16:13

626-46-44 Москва

#12 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 16.07.2010 16:27

Мне почему-то кажется что писать в прокуратуру- дело бесполезное. Ну проверит прокуратура их действия- конкретных указаний по срокам тех или иных процедур в моем случае нет. Нигде не написано сколько времени обл военкомат должен рассматривать мое дело и тд. Ну напишут они обьяснительные о том что типа работу ведут но им некогда потому-то... (сроки веть не регламентированы четко) и на этом все закончится. А тут есть надежда на то что суд может быть вынесет решение- выдать ВБ товарищу Pavell... А решение суда- это уже кое- какой важный документ... ЗЫ К томуже нет гарантии что в прокуратуре мне самому не начнут задавать вопросы в духе- а где я все это время до 27 лет был и не начнут пытать- был ли у меня умысел на уклонение...

Сообщение отредактировал Pavell: 16.07.2010 16:39

#13 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 16.07.2010 17:12

Мне почему-то кажется что писать в прокуратуру- дело бесполезное.
Ну проверит прокуратура их действия- конкретных указаний по срокам тех или иных процедур в моем случае нет.
Нигде не написано сколько времени обл военкомат должен рассматривать мое дело и тд.
Ну напишут они обьяснительные о том что типа работу ведут но им некогда потому-то... (сроки веть не регламентированы четко) и на этом все закончится.
А тут есть надежда на то что суд может быть вынесет решение- выдать ВБ товарищу Pavell...
А решение суда- это уже кое- какой важный документ...
ЗЫ
К томуже нет гарантии что в прокуратуре мне самому не начнут задавать вопросы в духе- а где я все это время до 27 лет был и не начнут пытать- был ли у меня умысел на уклонение...

В написании данного заявления у вас могут возникнуть проблемы гражданско-процессуального характера. А именно, кто будет являться заинтересованным лицом в деле- районная призывная комиссия или призывная комиссия субъекта. Т.е. может встать вопрос о привлечении в качестве лица ненадлежащего ответчика.

626-46-44 Москва

#14 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 16.07.2010 17:34

В написании данного заявления у вас могут возникнуть проблемы гражданско-процессуального характера. А именно, кто будет являться заинтересованным лицом в деле- районная призывная комиссия или призывная комиссия субъекта. Т.е. может встать вопрос о привлечении в качестве лица ненадлежащего ответчика.

Ну как таковая призывная комисия тут не зедействована вроде...
А так да... городской и районный военкомат будет ссылатся на то что вовсем виноват областной военкомат. (мол мы собрали все документы и отправили в обл. военкомат... а за обл военкомат мы не отвечаем) А если подать в суд на обл. военкомат- скажут что им из городского военкомата позно пришли документы и в этом духе...
Возможно в исковом заявлении сразу указать двух ответчиков- городской и обл. военкомат?

#15 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 20.07.2010 19:44

Что думаите по этому поводу? Были ли подобные прициденты?

#16 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.07.2010 09:51

М-да... Побывал в очередной раз в военкомате... теперь говорят что вопрос о выдаче ВБ будет решатся не раньше начала осеннего призыва. Обьяснили это тем что у них все в отпусках и решать этот вопрос сейчас некому... Незнаю что и предпринять...

#17 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 23.07.2010 10:01

М-да... Побывал в очередной раз в военкомате... теперь говорят что вопрос о выдаче ВБ будет решатся не раньше начала осеннего призыва. Обьяснили это тем что у них все в отпусках и решать этот вопрос сейчас некому... Незнаю что и предпринять...

Военный билет в данном случае обязаны выдать в течение 10 суток с момента принятия соответствующего решения,или поступления документов из ВК субъекта. Ждать и бездействовать можно еще год или даже больше. Необходимо письменно обратиться на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием дать мотивированные объяснения. Если объяснения Вас не устроят или они спустя 30 суток с момента обращения вообще будут отсутствовать, необходимо будет обращаться с жалобой в прокуратуру и параллельно в суд. Так вопрос будет быстро решен. Ускорить решение вопроса можно также путем обращения за юридическим сопровождением к специалистам.
Желаю Вам удачи в решении этого вопроса!
626-46-44 Москва

#18 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.07.2010 11:52

В том то вся и беда что с юр. сопровождением в нашем городе очень плохо в этом плане, нет таких специалистов которые бы работали с военкоматами и занли всю подноготную...

Необходимо письменно обратиться на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием дать мотивированные объяснения.

Можно тут по подробней, что следует указать в данном документе?

Что-то типа того- "Я такой-то , такова то числа подал заявление на выдачу ВБ, получил на него ответ такой то и предоставил все необходимые документы, такого-то числа прошол медкомисию. Прошу уточнить дату выдачи мне ВБ..." Что-то в этом духе?

Сообщение отредактировал Pavell: 23.07.2010 11:59

#19 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 23.07.2010 12:27

В том то вся и беда что с юр. сопровождением в нашем городе очень плохо в этом плане, нет таких специалистов которые бы работали с военкоматами и занли всю подноготную...
Можно тут по подробней, что следует указать в данном документе?

Что-то типа того- "Я такой-то , такова то числа подал заявление на выдачу ВБ, получил на него ответ такой то и предоставил все необходимые документы, такого-то числа прошол медкомисию. Прошу уточнить дату выдачи мне ВБ..." Что-то в этом духе?

Да, примерно. Опишите эту ситуацию попросите указать срок оформления военного билета
626-46-44 Москва

#20 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.07.2010 12:44

Спасибо, так и сделаю. Но вот сдается мне что в письме ответят что-то типа того- мы направили ваше дело в обл. военкомат но никакова ответа из обл. военкомата нам пока не приходило. Типа мы свою миссию выполнили а за обл. военкомат мы не отвечаем. Может ли быть так что в этом деле крайних будет не найти?