Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как ускорить процесс получения ВБ после 27 лет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 23.07.2010 13:09

Если Вы уже обратились с заявлением о выдаче ВБ в Ваш районный ВК, и в течение 30 дней Вам не дали ответа или не пригласили для сдачи док-в на выдачу ВБ, обращайтесь в суд. Другого выхода нет. Конечно Вы можете ждать и до осени, пока все отпуска отгуляют, если хотите, это уж Вам решать.

#22 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 23.07.2010 14:29

Спасибо, так и сделаю.

Но вот сдается мне что в письме ответят что-то типа того- мы направили ваше дело в обл. военкомат но никакова ответа из обл. военкомата нам пока не приходило. Типа мы свою миссию выполнили а за обл. военкомат мы не отвечаем. Может ли быть так что в этом деле крайних будет не найти?

Вы можете написать заявление в прокуратуру. Так же параллельно обращайтесь в суд
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#23 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 24.07.2010 22:37

В обще отправил это письмецо в военкомат... Но вот сижу и думаю- есть ли смысл ждать ответа и терять время, они мне целый месец отвечать могут... Может действительно в суд подать... Но только ума не приложу- что мне просить в исковом заявлении? Что-то типа того- "прошу обязать военкомат выдать мне ВБ", как то так?

Сообщение отредактировал Pavell: 24.07.2010 22:40

#24 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 25.07.2010 10:32

Ну как таковая призывная комисия тут не зедействована вроде...
А так да... городской и районный военкомат будет ссылатся на то что вовсем виноват областной военкомат. (мол мы собрали все документы и отправили в обл. военкомат... а за обл военкомат мы не отвечаем) А если подать в суд на обл. военкомат- скажут что им из городского военкомата позно пришли документы и в этом духе...
Возможно в исковом заявлении сразу указать двух ответчиков- городской и обл. военкомат?

Нужно узнать, кто конкретно виноват в задержке выдаче военного билета. Для этого нужно знать
1 Вынесено ли решение о зачисление в запас призывной комиссией района.
2. Утверждено ли это решение обл. комиссией.

Только после этого можно как-то обнаружить лицо, по вине которого задерживается выдача ВБ. Судебное обжалование может растянуться надолго, как и выдача билета.

НЕ связан с ВКА

#25 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 25.07.2010 22:45

Нужно узнать, кто конкретно виноват в задержке выдаче военного билета. Для этого нужно знать
1 Вынесено ли решение о зачисление в запас призывной комиссией района.
2. Утверждено ли это решение обл. комиссией.

В том-то и дело что непонятна сама процедура оформления ВБ. В отношении меня некакой призывной комисии не проводилось, только прошол медкомисию.
По поводу призывной комисии для лиц старше 27 лет мнения в интернете разделились- кто-то считает что должна быть призывная комисия а кто-то считает что нет.
Вобще переписывался с людьми которые уже получили ВБ- они говорят что тоже только одну медкомисию проходили.
Я понимаю так что алгоритм действий примерно таков- районный военкомат собирает все бумажки, проводит медкомисию и тд и направляет дело призывника в обл. военкомат. Обл. военкомат дает приказ о выдаче ВБ гражданину такому-то и направляет его обратно в районный военкомат. Затем районный военкомат вызывает гражданина и выдает ему ВБ. Что-то типа этого... Во всяком случае такую схему мне обьяснили в военкомате... а в интернете разное пишут... где истина- непонятно :)
И как найти при такой схеме "крайнего"- тоже непонятно...

Сообщение отредактировал Pavell: 25.07.2010 22:46

#26 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 26.07.2010 07:40

В том-то и дело что непонятна сама процедура оформления ВБ. В отношении меня некакой призывной комисии не проводилось, только прошол медкомисию.
По поводу призывной комисии для лиц старше 27 лет мнения в интернете разделились- кто-то считает что должна быть призывная комисия а кто-то считает что нет.
Вобще переписывался с людьми которые уже получили ВБ- они говорят что тоже только одну медкомисию проходили.
Я понимаю так что алгоритм действий примерно таков- районный военкомат собирает все бумажки, проводит медкомисию и тд и направляет дело призывника в обл. военкомат. Обл. военкомат дает приказ о выдаче ВБ гражданину такому-то и направляет его обратно в районный военкомат. Затем районный военкомат вызывает гражданина и выдает ему ВБ. Что-то типа этого... Во всяком случае такую схему мне обьяснили в военкомате... а в интернете разное пишут... где истина- непонятно :)
И как найти при такой схеме "крайнего"- тоже непонятно...

Решением призывной комиссии Вы обязательно должны быть зачислены в запас, явка на заседание призывной комиссии по закону обязательна. Однако на практике могут провести по протоколу и заочно.
626-46-44 Москва

#27 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 26.07.2010 12:20

Решением призывной комиссии Вы обязательно должны быть зачислены в запас, явка на заседание призывной комиссии по закону обязательна. Однако на практике могут провести по протоколу и заочно.

Я заходил туда где шла призывная комисия... Там сказали что в отношении меня призывной комисии быть не может так как я уже выжил из призывного возраста и не подлежу призыву. Вся призывная комисия закончилась тем что главный медик, который там сидел. поставил штамп на акте обследования и отправил меня обратно в военкомат. В военкомате про призывную комисию тоже никто ничего не сказал, порылись в моем деле, посмотрели все ли бумаги на месте и сказали что отправят это все в обл. военкомат.
Вобщем ситуация более чем непонятная...
Если бы была призывная комисия- было бы все понятней... а так- непонятно что к чему...

Можно ли одновременно подать в суд на районный и областной военкомат одним исковым заявлением?

Сообщение отредактировал Pavell: 26.07.2010 12:26

#28 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 26.07.2010 12:32

Я заходил туда где шла призывная комисия... Там сказали что в отношении меня призывной комисии быть не может так как я уже выжил из призывного возраста и не подлежу призыву. Вся призывная комисия закончилась тем что главный медик, который там сидел. поставил штамп на акте обследования и отправил меня обратно в военкомат. В военкомате про призывную комисию тоже никто ничего не сказал, порылись в моем деле, посмотрели все ли бумаги на месте и сказали что отправят это все в обл. военкомат.
Вобщем ситуация более чем непонятная...
Если бы была призывная комисия- было бы все понятней... а так- непонятно что к чему...

Можно ли одновременно подать в суд на районный и областной военкомат одним исковым заявлением?

В принципе, возможно. Укажите в заявлении несколько заинтересованных лиц.
626-46-44 Москва

#29 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 30.07.2010 11:41

При написании заявления в суд возник у меня один вопрос- А в каком законе вобще говорится о том что ВБ является документом воинского учета гражданина старше 27 лет? На что можно сослатся?

#30 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 30.07.2010 11:44

Дело в том, что областной ВК должен был принять решение в сроки призыва, т. е. до 15 июля. Потом никто уже ничего не принимает! Так что "трясите" Ваш ВК.

#31 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 31.07.2010 09:26

При написании заявления в суд возник у меня один вопрос- А в каком законе вобще говорится о том что ВБ является документом воинского учета гражданина старше 27 лет? На что можно сослатся?

Просто раньше Согласно пункту 15 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет.
Но говорят что сейчас это положение отменено... А в новом положении о ВБ я ничего не нашол

#32 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 31.07.2010 10:08

Добрый день! Статья 8. Организация воинского учета О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Формы документов воинского учета (военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана; военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета; временного удостоверения, выданного взамен военного билета офицера запаса; удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу), а также формы документов первичного воинского учета, по которым осуществляется первичный воинский учет в органах местного самоуправления, порядок их ведения и хранения установлены в приложении N 8 к Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500.

#33 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 02.08.2010 11:46

Недавно получил ответ из военкомата на свое письмо с прозьбой сообщить мне дату выдачи ВБ. Вобщем ответили как я и ожидал- мы ваше дело послали в обл. военкомат и на этом свою миссию выполнили... ничего не знаем... далее будем действовать только после того как обл. военкомат рассмотрит дело и даст разрешение на выдачу ВБ... типа после того как придет ответ из обл. военкомата мы вас уведомим. Вобщем получается так что подавать на гор. военкомат в суд смысла нет. Тоже самое они скажут на суде. Но и на обл. военкомат в суд не подаш- они будут всю вину валить на гор военкомат. Можно ли как нибуть одновременно подать в суд и на гор. военкомат и на обл. военкомат?

Сообщение отредактировал Pavell: 02.08.2010 11:49

#34 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 03.08.2010 09:07

Обратившись в суд, вы сразу можете привлечь как заинтересованных лиц и городской и областной военкоматы.

626-46-44 Москва

#35 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 04.08.2010 12:00

Обратившись в суд, вы сразу можете привлечь как заинтересованных лиц и городской и областной военкоматы.

Спасибо, так и сделаю.

Только возник у меня еще один глупый вопрос по юриздикции судов.
У нас в городе есть городской суд рассматривающий гражданские дела и районный суд.
Скажите в какой суд в данном случае обращатся?

#36 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 04.08.2010 13:23

Спасибо, так и сделаю.

Только возник у меня еще один глупый вопрос по юриздикции судов.
У нас в городе есть городской суд рассматривающий гражданские дела и районный суд.
Скажите в какой суд в данном случае обращатся?

День добрый! Обращаться надо в районный суд по месту нахождения заинтересованного лица (ответчика). Удачи!

Е.Н.
626-46-44 Москва

#37 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 06.08.2010 09:44

А может ли быть в одном исковом заявлении сразу 2 ответчика (тоесть гор. военкомат и обл. военкомат)

Сообщение отредактировал Pavell: 06.08.2010 09:44

#38 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 06.08.2010 11:04

А может ли быть в одном исковом заявлении сразу 2 ответчика (тоесть гор. военкомат и обл. военкомат)

Возможно, но тогда имейте в виду, что требования должны быть предъявлены и к первому, и ко второму ответчику.
626-46-44 Москва

#39 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 06.08.2010 13:33

Просто вся проблемма в том что я уже подал заявление в суд. А обл. военкомат с дуру указал как заинтересованное лицо. Возможно ли мне сейчас подать какое небуть заявление для того чтобы изменить статус обл. военкомата с заинтересованного лица на ответчика?

#40 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 06.08.2010 13:51

Просто вся проблемма в том что я уже подал заявление в суд. А обл. военкомат с дуру указал как заинтересованное лицо. Возможно ли мне сейчас подать какое небуть заявление для того чтобы изменить статус обл. военкомата с заинтересованного лица на ответчика?

Заявление подано в порядке 25 главы ГПК РФ?
626-46-44 Москва