Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Последняя повестка, контрольная явка и аспирантура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 21.06.2010 18:09

Добрый день, ситуация такая. Недели три назад был на медкомисии, на призывной комиссии, где мне сказали что я подлежу призыву, дали под роспись повестку, направление сдать анализы и прийти на к.я. 28 июня. Повестка на службу 30 июня в 7 утра. Сейчас учусь, точнее уже закончил 5 курс. Сдал вступительные в аспирантуру, 28 июня должен быть приказ. Все ли будет гладко, если я 28 числа, в крайнем случае 29 привезу в военкомат справку о том что учусь в аспирантуре, копию приказа о зачислении в аспирантуру, диплом? И еще вопрос, прописано ли в каком-то законе, что отсрочка дается до 30 июня, то есть могут ли меня забрать на контрольной явке например?

#2 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 21.06.2010 19:06

Добрый день, ситуация такая.
Недели три назад был на медкомисии, на призывной комиссии, где мне сказали что я подлежу призыву, дали под роспись повестку, направление сдать анализы и прийти на к.я. 28 июня. Повестка на службу 30 июня в 7 утра.
Сейчас учусь, точнее уже закончил 5 курс. Сдал вступительные в аспирантуру, 28 июня должен быть приказ.
Все ли будет гладко, если я 28 числа, в крайнем случае 29 привезу в военкомат справку о том что учусь в аспирантуре, копию приказа о зачислении в аспирантуру, диплом?
И еще вопрос, прописано ли в каком-то законе, что отсрочка дается до 30 июня, то есть могут ли меня забрать на контрольной явке например?



отсрочка дается на период обучения согласно ст.22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, подробнее можно посмотреть в своем приписном.
Если на момент отправки или к/я Вы уже будете зачислены в аспирантуру, то начнет действовать отсрочка по аспирантуре и призыву Вы подлежать не будете.
По закону в этом случае отправить Вас служить военкомат не имеет права. Но на практике иногда происходят такие вещи.
ПОстарайтесь привезти справку заранее

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 22.06.2010 22:03

Спасибо, Екатерина

#4 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:30

Добрый день еще раз, снова проблемы. Я отнес в военкомат все документы, у меня их не взяли, сказав что сейчас они должны призвать в армию, т.к. учеба начинается с сентября и отсрочку дать не могу. В военно-учетном столе института мне сказали залечь на дно до 18 июля и не беспокоиться, т.к. все документы у меня есть и я официально зачислен в аспирантуру. Кому верить, и грозит ли мне ответственность за неявку по повестке? Правильно ли я поступлю, отдав все документы в сентябре?

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2010 15:32

Если справка установленной формы, то не принять ее не могут. Это просто незаконно. В этой ситуации что-бы на законном основании отложить призыв вам необходимо немедленно обжаловать решение призывной комиссии в суде. А "залечь на дно" это неправильно и если вы не придете по повестке, то военком обратится для вашего розыска в РОВД. В крайнем для пущей оперативности можно обжаловать в ПК субъекта. Только в любом случае не забудьте официально уведомить военкомат, что решение о призыве обжаловано.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.06.2010 16:22

Если справка установленной формы, то не принять ее не могут. Это просто незаконно. В этой ситуации что-бы на законном основании отложить призыв вам необходимо немедленно обжаловать решение призывной комиссии в суде. А "залечь на дно" это неправильно и если вы не придете по повестке, то военком обратится для вашего розыска в РОВД.

В крайнем для пущей оперативности можно обжаловать в ПК субъекта. Только в любом случае не забудьте официально уведомить военкомат, что решение о призыве обжаловано.


Я уже не успеваю взять решение, по-моему прошло уже больше месяца... Можно ли обжаловать решение, не имея его на руках?
В военкомат соваться уже не могу, т.к. сегодня была контрольная явка.
Что делать???

Посоветовали взять справку в поликлинике что я заболел и поэтому не пришел на явку. И залечь. Устроит это их?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2010 16:34

Я уже не успеваю взять решение, по-моему прошло уже больше месяца... Можно ли обжаловать решение, не имея его на руках?
В военкомат соваться уже не могу, т.к. сегодня была контрольная явка.
Что делать???

Посоветовали взять справку в поликлинике что я заболел и поэтому не пришел на явку. И залечь. Устроит это их?

Это их конечно устроит, только имейте ввиду, что военкомат вправе проверить достоверность этой липовой справки. Что будет в итоге, если обнаружится подлог думаю рассказывать не нужно.

А обжаловать решение ПК можно и без копии. У вас повестка на руках, а это подтверждение того, что такое решение состоялось. Завтра же обратитесь с жалобой в ПК субъекта. С Законом шутить не нужно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.06.2010 19:06

Это их конечно устроит, только имейте ввиду, что военкомат вправе проверить достоверность этой липовой справки. Что будет в итоге, если обнаружится подлог думаю рассказывать не нужно.

А обжаловать решение ПК можно и без копии. У вас повестка на руках, а это подтверждение того, что такое решение состоялось. Завтра же обратитесь с жалобой в ПК субъекта. С Законом шутить не нужно.


Справку я сделал более-менее официально, через своего терапевта, она мне выписала больничный лист по гипертонии, с 28 числа по явку 1-го. Это подходит под уважительную причину?

Мне посоветовали в вашей же Коллегии, что нужно разослать по почте мои документы на аспирантуру с заявлением о том что я прошу их вложить в дело в соответствии с законом. Плюс написать в суд, прокуратуру и УВД. Так я должен действовать?

#9 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.06.2010 20:02

Пишу следующие заявления: В военкомат: ___________________________ Председателю призывной комиссии военкомата по Тверскому району от призывника _______ 1988 г.р. ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу приобщить в соответствии с законом к моему личному делу приложенные к письму копии документов. Приложения: 1. Копия приказа о зачислении в аспирантуру при _________ институте, 2. Справка ф. 2 (Приложение №2 к Перечню (п.3)), 3. Копия диплома о высшем образовании № ___________, 4. Копия лицензии с приложением на право осуществления __________ институтом образовательной деятельности, 5. Копия больничного листа, серия _________ №__________ (Городская поликлиника №____). ______________________________ В суд: _____________________________ В пресненский (тверской) районный суд г. Москвы От _________, проживающего по адресу _________ ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу обжаловать решение призывной комиссии тверского районного военкомата о призыве меня на военную службу в связи с тем, что на дату отправки я являюсь официально зачисленным в аспирантуру при Международном славянском институте. Приложения: 1. Копия приказа о зачислении в аспирантуру при ____________ институте, 2. Копия справки ф. 2 (Приложение №2 к Перечню (п.3)), 3. Копия диплома о высшем образовании № _________, 4. Копия лицензии с приложением на право осуществления __________ институтом образовательной деятельности. _______________________________ Все ли так? И еще, если я на учете в тверском военкомате, а ближайший суд у меня пресненский, то я могу в него подать заявление, или в тверской обязательно?

#10 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.06.2010 20:13

Еще кое что нашел. ____________________________________________________________________________ О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 3 апреля 2008 г. N 3 ... В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ. ... ________________________________________________________________________________ Я думаю, это должно мне помочь?

#11 Neonicus

Neonicus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.06.2010 21:39

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 ноября 2007 г. N 10454 МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663 ... 3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: ... б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования: диплом о высшем профессиональном образовании; справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений; ... __________________________________________________________________________________________ Насколько я понимаю, этого должно быть предостаточно для отсрочки по аспирантуре. В связи с этим я подаю заявление в суд для приостановления решения ПК, и высылаю им письмо со всеми документами с просьбой приобщить их к делу и предоставить мне отсрочку. Так? P.S. Я извиняюсь за такое количество флейма.

#12 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.06.2010 10:29

Суд отсрочку не предоставляет, он может лишь отменить решение и обязать ПК рассмотреть вопрос о предоставлении вам отсрочки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург