Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос с отсрочкой по здоровью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 22.06.2010 01:04

Здравствуйте. Возник вопрос. Заканчиваю сейчас 5 курс университета, как сообщили в уч.управлении, студентом буду числиться до 31 августа, когда выйдет приказ. В приписном так же стоит запись о том, что следует явиться на мед.освидетельствование в сентябре. Сейчас (понимаю, что для сроков нынешнего весеннего призыва - слишком поздно) занялся вопросами, связанным со здоровьем и получением отсрочки. Обследовался в государственном мед.учреждении, где поставили диагноз - средняя миопия на обоих глазах, ПХРД, по глазному дну на периферии сетчатки множественные зоны дистрофии с разрывами (на обоих глазах). Получил справку с диагнозом и выписки из карты, приготовил заявление на имя председателя призывной комиссии, начальника военного комиссариата и главного врача в военкомате с просьбой приобщить копии мед.документов к личному делу, вызвать на мед.освидетельствование и установить согласно 31 статье расписания болезней категорию годности В. Собираюсь нести заявление в военкомат (понимаю все нюансы и схему с заказным письмом, не суть). Но, в общем, задался вопросом: а стоит вообще сейчас поднимать эту тему, когда до конца призыва осталось совсем немного времени? Приобщить-то мед.документы - это ладно, но заявление рассматривается до 30 дней, и сильно сомневаюсь, что мне с еще действующей отсрочкой пойдут навстречу, резко на следующий день вызовут, отправят на доп.обследование, хватит времени на это доп.обследование и еще на заседование призывной комиссии с их решением. В связи с этим хочу спросить вашего совета, как мне лучше поступить. Отдавать это заявление с полным перечнем моих прошений? Или отдать заявление с просьбой приобщить копии мед.документов к личному делу, а ближе к осени уже посылать это заявление? Или если отдам заявление сейчас, а призыв кончится, чем это вообще грозит?:) Они вспомнят о ней в сентябре? Не вспомнят? Спасибо всем заранее и извините за много слов.

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 22.06.2010 05:51

Каждый гражданин, освобожденный от призыва в военном комиссариате, это испорченная статистика для ВК. Поэтому, действительно, на встречу Вам, скорее всего, не пойдут и Вы не успеете в этом призыве пройти всех мероприятий. Поступившее от Вас Заявление попадет в Ваше личное дело, увидят его осенью или нет, трудно сказать. Хотя, возможно, что по сведениям военного комиссариата отсрочка у Вас истекает до окончания этого призыва и можно попытаться обратиться.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 22.06.2010 09:25

Добрй день! Скорее всего ВК сошлется на ст. 22 ФЗ "ОВОВС", согласно которой во время действия отсрочки мероприятия, связанные с призывом не проводятся. Таким образом Ваши труды напрасны. Подавайте заявления в оснний призыв.

#4 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 04.08.2010 16:12

Чтобы не плодить темы, поднимаю эту.
Вопрос такой. Случайно нашел справку 2005 года из местной поликлиники формы 86у, где в числе прочих заключение окулиста - визусы и "миопия слабой степени".
За 5 лет зрение действительно ухудшилось, сейчас миопия средней степени, ПВХРД и разрывы сетчатки.
Вопрос такой: стоит ли в заявлении, кроме просьбы установить годность В по статье 31, упоминать про прогрессирующее ухудшение зрения и ссылаться так же на статью 30 для категории?

Спасибо заранее.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 04.08.2010 16:31

Чтобы не плодить темы, поднимаю эту.
Вопрос такой. Случайно нашел справку 2005 года из местной поликлиники формы 86у, где в числе прочих заключение окулиста - визусы и "миопия слабой степени".
За 5 лет зрение действительно ухудшилось, сейчас миопия средней степени, ПВХРД и разрывы сетчатки.
Вопрос такой: стоит ли в заявлении, кроме просьбы установить годность В по статье 31, упоминать про прогрессирующее ухудшение зрения и ссылаться так же на статью 30 для категории?

Спасибо заранее.

Добрый вечер!
Уточните пожалуйста, сколько Вам полных лет? Каковы у Вас взаимоотношения с военкоматом?
626-46-44 Москва

#6 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 04.08.2010 16:35

Здравствуйте. 22 года. Взаимоотношения начнутся в сентябре (в первом посту темы подробности).

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 04.08.2010 17:51

Здравствуйте.
22 года. Взаимоотношения начнутся в сентябре (в первом посту темы подробности).

От военкомата Вам в первую очередь необходимо будет добиваться направления на дополнительное мед. обследование в связи с имеющимися заболеваниями. Не забывайте о том, что итоговое решение об освобождении от призыва по состоянию здоровья может быть вынесено только на основании акта исследования состояния здоровья.
Рекомендую со всеми иеющимися у Вас на руках мед. документами до похода в военкомат обратиться к нам на консультацию к адвокату и врачу.
626-46-44 Москва

#8 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 04.09.2010 00:14

Продолжу тему. В августе подал заявление в военкомат с мед.документами, попросил надлежащим образом вызвать и т.д. Получил недавно повестку, что нужно явиться такого-то числа и т.д., расписался. Сегодня получил письменный ответ от военного комиссара, где он меня так же приглашает явиться, но дата там другая - на полторы недели раньше. На неделе постараюсь в военкомате прояснить, но пока задам вопрос уважаемым участникам форума: когда являться-то? По дате на повестке или раньше? p.s. Повестка подписана военным комиссаром муниципального района, который охватывает мой и соседние города, а письмо от военного комиссара военкомата, где прикреплен. Но оба отправляют в одно место - куда прикреплен. Это я так, к слову.

Сообщение отредактировал Overtus: 04.09.2010 00:22

#9 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 04.09.2010 00:51

И еще один PS. В приписном написано, что явиться нужно в сентябре, а приглашения мне выданы на октябрь. Надо в сентябре ходить?

#10 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 18.11.2010 14:36

Война с военкоматом в самом разгаре :) В общем, на первой медкомиссии отправили на доп.обследование по глазам (кратко: разрывы сетчатки, прошу категорию В по 31 статье) в городскую больницу, дожидался очереди на обследование аж месяц (!), но ничего, прошёл доп.обследование, сегодня ходил на повторное медосвидетельствование. Акта в глаза не видел: заполнялся диагнозами и печатями, а так же доставлялся в военкомат он без моего участия. Но доктор все мои проблемы подтвердил. На сегодняшней повторной комиссии врач-окулист заявила, что она ставит мне категорию "Г", а на следующий призыв меня отправят в Клинический институт им. М.Владимирского (МОНИКИ) на еще одно обследование (предлагаю дальше послать меня в узкоспециализированное заведение, например, институт Гельмгольца, после можно за границу, а дальше в космос). На мой вопрос о том, с какого мне хотят дать полгода, и что дополнительное обследование с подтверждением диагноза уже есть, она довольно неумело лила кучу какой-то воды, в конце аргументируя "Мы имеем право. Сначала мы направили вас в местную больницу, но там нет достаточного оборудования, поэтому мы направляем вас в областную, но поскольку это всё время, будет лучше сделать это в следующий призыв". Т.е. на словах она буквально признает факт затягивания времени (а зачем направлять, если оборудования нет?). Я в свою очередь заявил, что я имею право подать в суд и, если решение ПК будет именно таким (заседание на сл. неделе, повестку без моей настойчивости даже не хотели выдать, пространно посылали "Приходите в конце декабря"), подам. Вот подскажите мне, как вам кажется, стоит продолжать бодаться с ними в таком режиме? Хватит времени до конца этого призыва? Или покорно ждать? Плюс, чтобы не медлить потом с заявлением в суд, я хочу получить на руки копию Акта из больницы, куда меня направляли: мне нужно в военкомат за этим обращаться? Всем заранее спасибо и ОЧЕНЬ надеюсь на отклик.

#11 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 18.11.2010 14:46

Война с военкоматом в самом разгаре :)
В общем, на первой медкомиссии отправили на доп.обследование по глазам (кратко: разрывы сетчатки, прошу категорию В по 31 статье) в городскую больницу, дожидался очереди на обследование аж месяц (!), но ничего, прошёл доп.обследование, сегодня ходил на повторное медосвидетельствование. Акта в глаза не видел: заполнялся диагнозами и печатями, а так же доставлялся в военкомат он без моего участия. Но доктор все мои проблемы подтвердил.
На сегодняшней повторной комиссии врач-окулист заявила, что она ставит мне категорию "Г", а на следующий призыв меня отправят в Клинический институт им. М.Владимирского (МОНИКИ) на еще одно обследование (предлагаю дальше послать меня в узкоспециализированное заведение, например, институт Гельмгольца, после можно за границу, а дальше в космос). На мой вопрос о том, с какого мне хотят дать полгода, и что дополнительное обследование с подтверждением диагноза уже есть, она довольно неумело лила кучу какой-то воды, в конце аргументируя "Мы имеем право. Сначала мы направили вас в местную больницу, но там нет достаточного оборудования, поэтому мы направляем вас в областную, но поскольку это всё время, будет лучше сделать это в следующий призыв". Т.е. на словах она буквально признает факт затягивания времени (а зачем направлять, если оборудования нет?). Я в свою очередь заявил, что я имею право подать в суд и, если решение ПК будет именно таким (заседание на сл. неделе, повестку без моей настойчивости даже не хотели выдать, пространно посылали "Приходите в конце декабря"), подам.

Вот подскажите мне, как вам кажется, стоит продолжать бодаться с ними в таком режиме? Хватит времени до конца этого призыва? Или покорно ждать? Плюс, чтобы не медлить потом с заявлением в суд, я хочу получить на руки копию Акта из больницы, куда меня направляли: мне нужно в военкомат за этим обращаться?

Всем заранее спасибо и ОЧЕНЬ надеюсь на отклик.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании категории и привлечь кроме призывной комиссии врача- окулиста. В заявлении заявите ходатайство об истребовании вашего личного дела из военкомата- там должен быть акт обследования.

Также можете параллельно написать жалобу в вышестоящий военкомат с просьбой вызвать вас на контрольное медицинское освидетельствование
626-46-44 Москва

#12 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 18.11.2010 16:07

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании категории и привлечь кроме призывной комиссии врача- окулиста. В заявлении заявите ходатайство об истребовании вашего личного дела из военкомата- там должен быть акт обследования.

Также можете параллельно написать жалобу в вышестоящий военкомат с просьбой вызвать вас на контрольное медицинское освидетельствование

Спасибо за ответ! Так и поступлю.
Но в досудебном порядке я же имею право обратиться к военкомату с требованием дать мне ксерокопию Акта?

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 18.11.2010 16:16

Спасибо за ответ! Так и поступлю.
Но в досудебном порядке я же имею право обратиться к военкомату с требованием дать мне ксерокопию Акта?

Здравствуйте! Скорее всего, вам её не выдадут.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 18.11.2010 16:20

Благодарю всех за ответы.

#15 Overtus

Overtus

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 20.12.2010 23:34

История моя продолжается. Мурыжили с заседанием ПК, раза три ходил по повесткам неизвестно для чего. В итоге на последнем заседании было озвучено решение - категория Г. Потом, правда, после кучи моих убедительных доводов, мне было объявлено, что попадут ходатайство в областной военкомат для того, чтобы мне выдали направление на обследование в Клинический институт им. М.Владимирского (МОНИКИ). Я попросил копию решения - мне отказываются выдавать по нескольким предлогам. Предлог а) решения мы не приняли, мы направили ходатайство, область примет решение. б) (я до этого писал заявление, где просил выдать решение немедленно после его принятия) У нас сменился комиссар, простите, ничего не знаем, вы же обращались наверное к старому, а у нас новый, простите. Недели 3 уже прошло - ответа из области тоже нет. Время тик-так, скоро призыву конец. У меня вопросы. 1. Решение до конца призыва вообще должно же быть? Не могут же меня под знаком вопроса оставить? 2. Не врет ли военкомат, освобождая себя от ответственности принимать решение и переводом стрелок на областной? 3. Могу я подать заявление в прокуратуру (или куда?) насчет того, что мне не выдают копию решения? Завизированное военкоматом прошение было подано еще в августе. 4. Стоит писать еще одно прошение для нового военкомата, раз они так сильно этого хотят, или это потеря времени? Я все еще хочу обратиться в суд по поводу решения (на словах я свою Г получил). Но решения как бы и нет. И я не понимаю, откуда его требовать. В приписном тоже никаких отметок. Единственное, что есть - повестка на 1 апреля (тонко!). Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Сообщение отредактировал Overtus: 20.12.2010 23:35

#16 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.12.2010 10:43

История моя продолжается.
Мурыжили с заседанием ПК, раза три ходил по повесткам неизвестно для чего. В итоге на последнем заседании было озвучено решение - категория Г. Потом, правда, после кучи моих убедительных доводов, мне было объявлено, что попадут ходатайство в областной военкомат для того, чтобы мне выдали направление на обследование в Клинический институт им. М.Владимирского (МОНИКИ). Я попросил копию решения - мне отказываются выдавать по нескольким предлогам. Предлог а) решения мы не приняли, мы направили ходатайство, область примет решение. б) (я до этого писал заявление, где просил выдать решение немедленно после его принятия) У нас сменился комиссар, простите, ничего не знаем, вы же обращались наверное к старому, а у нас новый, простите.
Недели 3 уже прошло - ответа из области тоже нет.

Время тик-так, скоро призыву конец. У меня вопросы.
1. Решение до конца призыва вообще должно же быть? Не могут же меня под знаком вопроса оставить?
2. Не врет ли военкомат, освобождая себя от ответственности принимать решение и переводом стрелок на областной?
3. Могу я подать заявление в прокуратуру (или куда?) насчет того, что мне не выдают копию решения? Завизированное военкоматом прошение было подано еще в августе.
4. Стоит писать еще одно прошение для нового военкомата, раз они так сильно этого хотят, или это потеря времени?

Я все еще хочу обратиться в суд по поводу решения (на словах я свою Г получил). Но решения как бы и нет. И я не понимаю, откуда его требовать. В приписном тоже никаких отметок. Единственное, что есть - повестка на 1 апреля (тонко!).
Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

Здравствуйте! До направления в областную ПК районная сама должна принять решение (до конца призыва). Заявление в прокуратуру можете подать. Вы можете обжаловать решение в суд по месту жительства (к заявлению приложить копию заявления о выдаче решения ПК с отметкой о принятии)
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург