Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

аспирантура и призыв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 superklug

superklug

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2010 12:39

Конечно, было бы идеально явиться с подготовленными медицинскими документами по плоскостопию 2 степени с артрозом 2 стадии, можно попробовать поискать его у себя.

Явка в сопровождении сотрудников ОВД не самый удачный вариант, потому что как правило после таких явок происходят отправки.

В отсутствии медицинских документов есть 2 приличных варианта:
1. взять больничный и не ходить, сообщив об этом военкомату
2. явиться по повестке, получить решение о призыве т обжаловать его до конца призыва

Больничный может быть по любой причине? От насморка до перелома? Как сообщить военкомату? По телефону?

Как-то не хочется связываться с военкоматом до конца призыва. Наслушался всяких страшилок... Может вариант оформить больничный и не идти (не предупреждая) сойдет? В случае чего в дальнейшем будет объяснение моей неявки. Да и потом... Я же не подписывал ничего.. Т.е. я например мог бы отдыхать где-нибудь 3 недели и просто не знать о повестке.

Завтра схожу в поликлинику сделаю рентген стопы. Посмотрим какая степень... Часто слышу, что многим "натягивают" нужную степень. Как то прижимают стопу или еще что-то. Не получится ли так, что в военкомате во время медкомиссии не поверят моим снимкам?

Сейчас ходил в университет. Написал заявление на отпуск.. Говорят что красный диплом могут вручить несмотря на отпуск. Еще узнал, что зачисление в аспирантуру производится примерно в середине ноября (т.е. приказ о зачислении). Выходит мне еще и осенью скрываться придется?

#22 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 24.06.2010 13:29

Больничный может быть по любой причине? От насморка до перелома? Как сообщить военкомату? По телефону?

Как-то не хочется связываться с военкоматом до конца призыва. Наслушался всяких страшилок... Может вариант оформить больничный и не идти (не предупреждая) сойдет? В случае чего в дальнейшем будет объяснение моей неявки. Да и потом... Я же не подписывал ничего.. Т.е. я например мог бы отдыхать где-нибудь 3 недели и просто не знать о повестке.

Завтра схожу в поликлинику сделаю рентген стопы. Посмотрим какая степень... Часто слышу, что многим "натягивают" нужную степень. Как то прижимают стопу или еще что-то. Не получится ли так, что в военкомате во время медкомиссии не поверят моим снимкам?

Сейчас ходил в университет. Написал заявление на отпуск.. Говорят что красный диплом могут вручить несмотря на отпуск. Еще узнал, что зачисление в аспирантуру производится примерно в середине ноября (т.е. приказ о зачислении). Выходит мне еще и осенью скрываться придется?

Здравствуйте, 1). Согласно п.2 ст. 7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе больничный лист может выдаваться при заболевании или увечье гражданина, связанное с утратой трудоспособности. Главное ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить ваше заболевание и увечье. Сообщить военкомату желательно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
2.) ВК на практике обязательно направит вас на медицинское обследование в медицинское учреждение для подтверждения вашего не призывного заболевания согласно п.4 ст. 5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#23 superklug

superklug

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.06.2010 12:45

Сделал снимок. Как я понял, у меня 2-я степень, но в справке написали 3-ю.. Я даже не просил) Можно с такой справкой идти в военкомат?

#24 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 25.06.2010 12:52

Сделал снимок. Как я понял, у меня 2-я степень, но в справке написали 3-ю.. Я даже не просил)
Можно с такой справкой идти в военкомат?

Можно
626-46-44 Москва

#25 mrHangover

mrHangover

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 25.06.2010 19:28

доброго времени суток! ситуация у меня немного изменилась. я успел подать документы в аспирантуру, зачисление, в которую 2 июля. но трудность в том, что на 1 июля у меня подписанная повестка на мед комиссию и точно в это же время у меня последний вступительный экзамен в аспирантуру. как лучше по Вашему мнению поступить?

#26 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 25.06.2010 19:37

доброго времени суток! ситуация у меня немного изменилась. я успел подать документы в аспирантуру, зачисление, в которую 2 июля. но трудность в том, что на 1 июля у меня подписанная повестка на мед комиссию и точно в это же время у меня последний вступительный экзамен в аспирантуру. как лучше по Вашему мнению поступить?

Здравствуйте. Возьмите больничный на это время. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.7 п.2, уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

#27 mrHangover

mrHangover

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 26.06.2010 11:38

хм. а как взять больничный? решать с врачом этот вопрос в индивидуальном порядке? или он мне обязан его предоставить на любую жалобу на здоровье. Я просто не в курсе, у врача уже несколько лет не был.

#28 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.06.2010 10:44

хм. а как взять больничный? решать с врачом этот вопрос в индивидуальном порядке? или он мне обязан его предоставить на любую жалобу на здоровье. Я просто не в курсе, у врача уже несколько лет не был.

на основе ваших жалоб врач должен направить на обследование и оформить больничный.
однако, больничный не всегда гарантирует безопасность от призыва.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#29 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.06.2010 11:38

Сильно сомневаюсь, что по любой жалобе врач направит вас на обследование. Если бы так оно было, то любой гражданин мог бы получить больничный лист если ему нужно было сачкануть с работы. Про криминальные способы получения больничного я уже и не упоминаю.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#30 kirussik

kirussik

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05.07.2010 05:19

Подскажите пожалуйста такой вопрос сейчаспоеду в поликлинику оформлять больничный как ухнать реквизиты на которое нужно оформлять заказное письмо для военкомата? и уведомление придет на почту или мне домой принести должны. Заранее спасибо.

#31 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 05.07.2010 06:04

Уведомление придет в почтовый ящик. Реквизиты военного комиссариата можно узнать в Интернет, например.

626-46-44 Москва