Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

военная кафедра и отсрочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Siren

Siren

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.06.2010 10:50

Сын в 2011 году заканчивает колледж и получает средне-специальное образование. В июне этого года получил первую отсрочку на один год (ему в феврале исполнилось 18 лет). Следовательно, в следующем году его должны призвать в армию. Планирует поступать в ВУЗ в следующем году. Призывная кампания идёт до 15 июля. Боюсь, что не дадут поступить. Кроме того, в ВУЗе, который сын выбрал для поступления, есть военная кафедра. Хотелось бы узнать более точно: 1. Не отменили ли военные кафедры (знаю, что их оставили лишь в некоторых московских ВУЗах, но в военкомате сказали, что их вообще отменили). 2. Дадут ли возможность поступить в ВУЗ? 3. Сохраняется ли отсрочка при поступлении на бюджет и по своей специальности (той, которая в колледже)? С уважением, мама призывника.

#2 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 23.06.2010 13:40

Сын в 2011 году заканчивает колледж и получает средне-специальное образование. В июне этого года получил первую отсрочку на один год (ему в феврале исполнилось 18 лет). Следовательно, в следующем году его должны призвать в армию. Планирует поступать в ВУЗ в следующем году. Призывная кампания идёт до 15 июля. Боюсь, что не дадут поступить. Кроме того, в ВУЗе, который сын выбрал для поступления, есть военная кафедра. Хотелось бы узнать более точно: 1. Не отменили ли военные кафедры (знаю, что их оставили лишь в некоторых московских ВУЗах, но в военкомате сказали, что их вообще отменили). 2. Дадут ли возможность поступить в ВУЗ? 3. Сохраняется ли отсрочка при поступлении на бюджет и по своей специальности (той, которая в колледже)? С уважением, мама призывника.


1. пока нет
2. отсрочка на время поступления не предусмотрена, он будет подлежать призыву
3.отсрочка дается только 1 раз, к сожалению, вы ее уже использовали

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Siren

Siren

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:28

Спасибо за оперативный ответ. По поводу 3 пункта: есть ФЗ № 53 от 28.03.1998г. (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2010г.) "О воинской обязанности и военной службе", в нём есть статья 24 о праве на отсрочку от призыва на военную службу и в этой статье есть ИСКЛЮЧЕНИЯ. К ним относится следующий случай: если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину, то он может повторно воспользоваться правом на отсрочку в следующем случае: если обучался в образовательных учреждениях по программе среднего профессионального образования (до достижения возраста 20 лет) и если он обучается: - по программам подготовки специалиста..., на время обучения...; - по программам магистратуры, .... на время обучения... . То есть, как я поняла, как раз наш вариант: закончил колледж>поступил в гос. ВУЗ на бюджет> получил вторую отсрочку на время обучения. Хотелось бы уточнить - правильно ли я понимаю данное исключение. С уважением, мама призывника.

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:46

Так как 1 отсрочка по обучению в колледже вам уже предоставлялась, то 2 отсрочка не положена. Указанные исключения действуют только для отсрочки по школе. Поэтому, нужно готовить медицинские основания для отсрочки или освобождения от призыва. Чем быстрее тем лучше.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Siren

Siren

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:49

Спасибо! А какие медицинские основания могут быть? И могут ли быть НЕмедицинские?

Сообщение отредактировал Siren: 24.06.2010 15:51


#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:52

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург