Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

повестка - раньше диплома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Stanislav_

Stanislav_

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.06.2010 23:22

Ситуация, возможно, вполне типовая, но мне, за отсутствием опыта, она видится неоднозначной. По месту прописки - в некоем уездном городе N - снят с учета и поставлен в Москве, как студент дневного отделения ВУЗа, проживающий в общежитии. По окончании 5 курса, защитив диплом, но не имея его еще на руках (вручение - 9-10 июля сего года), отправился заполнять обходной лист во II отдел. Где получил настоятельную рекомендацию сотрудницы сняться с учета в местном военкомате. Придя в военкомат сегодня (23.06), отдал приписное, затем паспорт, прошел медкомиссию, затем призывную, на которой было вынесено решение, что к службе годен с незначительными ограничениями. И подлежу призыву 1 июля, в чем собственноручно и подписался. Собственно вопросы следующие: имеет ли право призывная комиссия N-го военкомата города Москвы выносить решение относительно призывника, чья регистрация в Москве истекает 30 июня - на 1 июля? Если да - то правомерно ли это решение относительно призывника, чья отсрочка кончается 2 июля (день подписания приказа об отчислении студентов), а диплом получается еще позже? До подписания приказа о зачислении в аспирантуру ждать придется до октября (экзамены - в сентябре). Возможна ли неявка по болезни, учитывая подписанную повестку, и с какими последствиями? Если возможна - с учетом справки - то когда и кому ее лучше вручать? Возможны ли еще какие-то исходы из этой ситуации?

Сообщение отредактировал Stanislav_: 23.06.2010 23:25


#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 24.06.2010 07:31

Неявка на отправку в войска возможно без последствий только по уважительной причине. Болезнь, подтвержденная, соотв. документом, такой причиной является. Выносить решение в последний день действия регистрации призывная комиссия формально имеет право. На счет отчисления 2го июля - вопрос спорный и может быть основанием для обжалования решения ПК в суде.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Stanislav_

Stanislav_

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.06.2010 17:39

благодарю за своевременный ответ. Возникли еще некоторые вопросы: 1) обязан ли я являться на контрольную явку за два дня до отправки? 2) Если предоставить необходимые документы (больничный), являющиеся уважительной причиной для неявки на сборный пункт 1 июля заказным письмом - могу ли я рассчитывать избежать уголовной ответственности? 3) Какая дата является более существенной для суда - защиты диплома (11.06), окончания отсрочки - согласно справки из второго отдела, переданной в военкомат (до 30.06), или же приказа об отчислении студентов - то есть, собственно, 2 июля? 4) Как быть ( учитывая приостановление решения ПК - ч.7 ст.28 ФЗ О воинской обязанности и военной службе), в случае обжалования решения ПК в суде, если заседание назначено после 1 июля - то есть, даты отправки? 5) Могут ли принять решение о призыве в Останкинском военкомате после 1.07, если регистрация в Москве истекает 30.06?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 24.06.2010 18:14

1. обязаны. 2. да. это будет уважительной причиной для неявки, но только на период действия больничного. 3. справка из вуза. 4. в таком случае являть на отправку не обязаны. 5. если у ПК не будет сведений о окончании регистрации - призовут.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Stanislav_

Stanislav_

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.06.2010 18:42

благодарю за подробный ответ. Не вполне ясен пункт 3. Справкой из ВУЗа (из второго отдела) подтверждается решение об отсрочке, с одной стороны (до 30.06), и еще одной справкой из ВУЗа - из приказа об отчислении (2.07). О какой именно справке идет речь?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 25.06.2010 11:48

О справке до 30 июня.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург