Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военный билет и переосвидетельствование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Деонисио

Деонисио

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:12

Добрый день! У меня уже есть военник с категорией В. Для получения справки №32 с меня потребовали этот самый военный билет, оригинал. Скажите, могут ли там придраться к проставленной категории и направить меня на переосвидетельствование? И вообще, могут ли быть проблемы? Спасибо за ответы. Может я и повторяю тему, но очень уж нужно знать, есть ли смысл риска.

#2 Шмыга

Шмыга

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:25

Добрый день! У меня уже есть военник с категорией В. Для получения справки №32 с меня потребовали этот самый военный билет, оригинал. Скажите, могут ли там придраться к проставленной категории и направить меня на переосвидетельствование? И вообще, могут ли быть проблемы? Спасибо за ответы.
Может я и повторяю тему, но очень уж нужно знать, есть ли смысл риска.



Добрый день! Переосвидетельствование с 2005 года отменено. Если тебе нет еще 27, то справка нужна полюбому. Можешь смело явиться в военкомат, написать заявление. И тебе ее выдадут. Только учти, что у нее есть срок годности месяц. Проблем быть не должно. Но советую идти за справкой вне призывное время

#3 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:25

могут ли там придраться к проставленной категории и направить меня на переосвидетельствование?

не могут.

И вообще, могут ли быть проблемы?

Проблем быть не должно, если вы установленным порядком зачислены в запас, в связи с чем Вам выдали документ воинского учета (военный билет).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:26

Добрый день! У меня уже есть военник с категорией В. Для получения справки №32 с меня потребовали этот самый военный билет, оригинал. Скажите, могут ли там придраться к проставленной категории и направить меня на переосвидетельствование? И вообще, могут ли быть проблемы? Спасибо за ответы.
Может я и повторяю тему, но очень уж нужно знать, есть ли смысл риска.

Здравствуйте. Переосвидетельствование отменено. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:
а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ
б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).
Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

#5 Деонисио

Деонисио

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 24.06.2010 15:52

Здравствуйте. Переосвидетельствование отменено. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:
а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ
б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).
Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.


Этот приказ отменен в декабре 2009 года)

Всем большое спасибо за ответы!!