Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Пойду ли служить по специальности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 raven

raven

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.09.2006 07:46

Я закончил вуз по специальности "Радиотехнические системы" в 2006г. Имею опыт работы в компании интерент провайдера-1год(помошник системного администратора). Профессионально работаю с програмным обеспечением(инженер программист)-1год и сетевыми технологиями(опыт создания локальных сетей)-2года. Сейчас на московской железной дороге занимаюсь разработкой и внедрением системы мониторинга радиосвязи. К тому же имею первый разряд по легкой атлетике. Пришла повестка на октябрь месяц. Могу ли я пойти служить по специальности? или на это никто не обратит внимание? Ведь армии то же нужны специалисты! Как можно выбрать себе где служить? И еще, я слышал, что после университета забирают на 1 год, но можно пойти на 2! в чем разница?

#2 Привалов Сергей

Привалов Сергей

    Гуру

  • Участник форума
  • 85 сообщений

Отправлено 29.09.2006 13:10

Уважаемый raven, Вы можете высказать свои пожелания на призывной комиссии по вопросу прохождения военной службы по специальности, но, как правило, решение военной комиссии будет не связано с Вашим желанием. Решение призывной комиссии о месте прохождения службы принимается с учетом совокупности многих обстоятельств, таких как состояние здоровья, характеристики и, в том числе, имеющейся спициальности. Следует отметить, что на практике даже призыв офицеров запаса производится без учета их полученной специальности. Согласно п. "в" части 1 статьи 38 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы устанавливается для военнослужащих, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 01. 01. 2008 года - 12 месяцев.