Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Оплатить за медкомиссию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 MAX80

MAX80

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.06.2010 12:02

Здравствуйте!) вот тут -->
http://gvka.ru/forum...mp;#entry203734 сказали у Вас можно проконсультироваться)))
Если коротко: Сегодня в военкомате велели пройти 4-х специалистов (4 диспансера): псих, туберкулёз, накролог, кож-вен. Сказали, что прохождение платное в связи с истечением призывного возраста (спросил, т.е. если бы я пришёл не сейчас в 29,5 лет, а в 2007 году после исполнения мне 27-ми лет то было бы уже всё-равно платно - ответили "ДА") 1500-2000 рублей вроде возьмут(((
Правомерно ли это? Что делать - комиссия 15.07 уйдёт до октября в отпуск(( :sad:

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.06.2010 12:14

Дополнительное медицинское обследование за счет бюджетных средств осуществляется в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу. Поскольку вы к данной категории не относитесь, то вам эти обследования придется оплачивать, либо проходить по полису ОМС. Думается это в ваших же интересах, поскольку решается вопрос о получении военного билета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.06.2010 12:15

Согласно ст. 5.1. п. 6 ФЗ О ВОВС - мед. освидетельствование осуществляется за счёт средств федерального бюджета.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 MAX80

MAX80

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.06.2010 12:38

Согласно ст. 5.1. п. 6 ФЗ О ВОВС - мед. освидетельствование осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту


(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)




1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
...........................
6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Тогда у меня вопрос такой: к какой категории из п.1 данной статьи можно меня отнести? "Граждане при постановке на воинский учет" - вот это я или нет? я вроде как уже состою на учёте... :rolleyes:

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.06.2010 12:51

Медицинское освидетельствование и дополнительное мед. обследование – это совершенно разные понятия. Освидетельствование проводится только врачами-специалистами военкомата и имеет своей целью определение категории годности к военной службе. Дополнительное обследование проводится тогда, когда невозможно вынести категорию годности и для этого требуется уточнение мед. сведений. Имеет своей целью определение диагноза заболеваний. Безусловно мед. освидетельствование проводится за бюджетных средств. Мед. обследования могут быть поведены либо на платной основе либо за счет ОМС.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 MAX80

MAX80

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.06.2010 12:58

Дополнительное обследование проводится тогда, когда невозможно вынести категорию годности и для этого требуется уточнение мед. сведений. Имеет своей целью определение диагноза заболеваний.

Тогда вопрос такой: для чего мне проходить эти платные доп.обследования? Я годен по здоровью на 250% - отсрочка у меня была, т.к. мать инвалид, а я единственный кормилец, а не из-за болезней... Как мне от обследований в платных диспансерах отказаться (можно или нет)? :sad:
P.S. забыл - полис ОМС у меня есть - можно пройти этих врачей по нему бесплатно?

Сообщение отредактировал MAX80: 29.06.2010 12:59


#7 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.06.2010 13:03

Обследования по полису ОМС проводятся по месту жительства гражданина. В вашем полисе должны быть указаны мед. учреждения куда вы можете обращаться – поликлиника, диспансеры. Насколько мне понятно, сейчас решается вопрос о вашем зачислении в запас ВС, с последующей выдачей вам военного билета. Зачисление в запас происходит после определения категории годности к военной службе. Очевидно, вас и направили в диспансеры для того, чтобы затем определить категорию годности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 MAX80

MAX80

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.06.2010 13:10

Меня направили не в те диспансеры, которые обслуживают мою поликлинику по ОМС. Могу ли я пройти этих 4-х специалистов со своим полисом в диспансерах прикреплённых к моей поликлинике просто взяв направление у своего терапевта? Как я понял военкомату почему-то надо, что я проходил именно там, куда они меня послали.... :blink:

#9 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.06.2010 13:13

Попробуйте пройти эти диспансеры по полису, взяв направления из поликлиники. Врачам-специалистам военкомата при этом можно пояснить, что к тем диспансерам вы не имеете никакого отношения, что никогда туда не обращались, и что прошли требуемое обследование по месту жительства.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#10 MAX80

MAX80

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.06.2010 13:16

Попробуйте пройти эти диспансеры по полису, взяв направления из поликлиники. Врачам-специалистам военкомата при этом можно пояснить, что к тем диспансерам вы не имеете никакого отношения, что никогда туда не обращались, и что прошли требуемое обследование по месту жительства.

спасибо попробую... но что-то думаю ничего не выйдет хорошего из этой затей...врачей пройду , а в военкомате пролечу как фанера над Сызранью и буду ждать октября(( :sad:

#11 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.06.2010 13:21

Попробуйте. Самый худший вариант – осень.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#12 MAX80

MAX80

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.06.2010 13:42

Простите за беспокойство, но есть у меня ещё последний вопрос (из-за чего собственно весь сыр-бор и начался)) Является ли отсутствие Военного билета при наличии приписного удостоверения основанием для отказа в приёме на работу? (Я просто в банк пытаюсь устроиться, сейчас пока их СБ проверяет меня на пригодность и т.п. узнал, что ВБ будет им нужен - и вот начал скорее им заниматься, а может он и не понадобится?)

#13 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.06.2010 14:00

Для заключения трудового договора потребуется документ воинского учёта - ВБ или приписное.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 MAX80

MAX80

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 29.06.2010 14:01

:smile: Большое спасибо за консультацию!

#15 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 29.06.2010 14:03

Приписное документ воинского учета для граждан, подлежащих призыву на военную службу. Военный билет – для военнослужащих и граждан, зачисленных в запас ВС РФ. Поскольку вы уже не подлежите призыву, то для вас документом воинского учета должен быть именно военный билет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург